Сборная Украины проигрывает иранцам

Эпизод матча Украина-Иран
Товарищеский матч национальных сборных. 21 августа. Киев. НСК “Олимпийский”. +22 градуса. 7 000 зрителей.

УКРАИНА: 1.Шовковский, 2.Кормильцев, 3.Скрипник, 4.Тимощук, 5.Попов, 6.Мусолитин (14.Иванов, 39), 7.Коновалов (16.Серебренников, 74), 8.Бахарев (13.Калиниченко, 57), 9.Зубов, 10.Воробей, 11.Ребров(К) (17.Мелащенко, 57).

ИРАН: Мирзапур, Навази, Минаванд, Гольмохаммади, Резаи, Бахтиаризадзе, Лотфи, Некунам, Карими, Даеи, Вахеди.

Арбитр – А.Худиев, ассистенты – Р.Керимов, Р.Асимов (все – Азербайджан)

Предупреждены: Скрипник (43) – Навази (86).

“Я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и не забило”… Впечатления от игры, конечно, тягостные. Кроме отдачи на протяжении всего матча очень трудно найти какой-то позитив в игре нашей сборной. Хотя, с другой стороны, такая отдача в товарищеском матче – это тоже не мало, судя по всему, у всех есть огромное желание играть, а это то, чего нам частенько не хватало в последнее время.

Понятно, что после такой игры и результата у многих есть желание на кого-то понаезжать, но я думаю, что особо наезжать тут не стоит – Буряк если и промахнулся, что лишь по некоторым пунктам и я не уверен, что другой вариант “лепки” из имеющихся в наличии игроков проявил бы себя значительно лучше. Поэтому Буряк шквальной критики ИМХО не заслуживает, хотя вопросов к нему более, чем достаточно. В частности, вопрос касаемо флангов. Куда они нафиг делись? Почему команда флангами (точнее – одним флангом) работала лишь в начале матча, когда Зубов и Коновалов хорошо взаимодействовали и было видно невооруженным взглядом, что этим взаимодействием они ставили в тупик защиту иранцев. Кроме этих моментов на первых минутах матча, наша сборная практически не использовала фланги (индивидуальные проходы по краям, незаканчивавшиеся передачами, не в счет), уперто ломилась через центр, используя игру на коротке. Благо, во втором тайме хоть участились дальние передачи “за уши”, которые таки оказались неприятными для наших гостей и будь поудачливее Воробей, счет в матче был бы другим и без флангов. Еще одна четко выделяющееся проблема сборной (сборной, которую мы сегодня видели) – это абсолютное отсутствие лидера и абсолютное отсутствие диспетчера атак. Возможно, лидером сможет стать Гусин, который, судя по всему, вернется в строй к матчу с Арменией, но вот что делать с плеймейкером – не ясно. Мне кажется, что все-таки лучшим вариантом был бы Коновалов (ну по крайней мере сегодня), а бровку мог бы спокойно взять Старостяк; Бахарев сейчас ИМХО далек от своих лучших кондиций, поэтому я не вижу особого смысла в его пристутсвии на поле. Кстати, вот тут есть второй вопрос к Буряку, который на пресс-конференции после матча (см. ниже после отчета) на вопрос относительно присутствия на бровке Коновалова при имеющемся в наличии Старосятке, говорит, что в этом матче нам надо было созидание, в котором Коновалов предпочтительней Старостяка: ну так а если фланг Коновалова оказался мертвым в плане созидания, то почему бы не попытаться заменить Бахарева не на такого же мертвого Калиниченко, а на Старостяка, отрядив на позицию плеймейкера Коновалова, который сейчас очень хорошо зажигает в этой роли в иевском “Арсенале”? Вообщем, как мы будем играть в отборе Евро-2004 (по крайней мере в его осенней части) совершенно неясно, матч с Арменией – это какая-то сложнейшая загадка-страшилка, поскольку совершенно неясно как лучше построить нашу сборную при имеющихся в наличии кадрах и еще более неясно, в какой новый экстрим ударится Буряк в плане использования игроков на новых для них позициях. Но это будет 7 сентября, а сегодня у нас пока 21-е августа, поэтому нам, болельщикам, ничего не остается как верить в мудрость тренерского штаба и ждать этого самого 7-го сентября с надеждой на то, что к этой дате из лазарета сборной выйдет как можно больше футболистов. Ну а пока вернемся к сегодняшнему матчу.

Учитывое дикое количество травмированных игроков, еще до игры было понятно, что на поле наша сборная будет представлять из себя определенный гибрид, но все зависело от того, насколько удачно удастся Буряку слепить этот самый гибрид и как он себя покажет как в защите, так и в созидании. Забегая вперед, скажу, сам состав в плане расстановки по позициям был более, чем оригинален, но вот в игре этот состав ничего оригинального не создал. Первое, что бросилось в глаза думаю не только мне – это Коновалов на позиции правого защитника, – какой-то дикий прикол :). Взгляд на левый фланг также привел меня к удивлению – Мусолитин там смотрелся конечно не так непривычно как Коновалов (последний смотрелся не просто непривычно, а я бы сказал – анормально 🙂 ), но все равно эта позиция тоже впечатляла. После взглядов на фланги, Скрипник на позиции либеро смотрелся вполне обыденно :). На остальных позициях все было более менее привычно, более того, боевая тройка Бахарев-Воробей-Ребров вызывала легкий оптимизм (который, к сожалению, очень быстро испарился). Первый тайм пришел ИМХО в равной борьбе – то, что наши больше владели мячом и игра чаще проходила на половине поля сборной Ирана, судя по всему не нарушало никаких планов наших соперников, которые кстати по созданным в первом тайме опасным моментом нас обошли и были гораздо ближе к взятию ворот.

Матч наша сборная начала очень активно и, несмотря на столь же активное сопротивление иранцев, смогла завладеть инициативой. Как я уже говорил выше, в этим минуты особая острота у ворот сборной Ирана исходила от нашего правого фланга, там Зубов и Коновалов отлично разодили защитников и старались либо сами выкатиться на ударную позицию, либо выдать голевой пас. Но первый опасный момент возник у наших ворот, причем создали его мы сами: Тимощук в собственной штрафной дал пас в ноги сопернику, получилась крайне опасная ситуация, но вероятно не ожидавший такого подарка судьбы иранец, неточно отпасовал на партнера и СаШо перехватил мяч. А через пару минут первый опасный момент создала и сборная Украины. Комбинация в одно касание Коновалов-Зубов-Коновалов закончилась ударом сходу Реброва – мяч прошел над крестовиной. Что удивительно, но на этот опасный момент наши же ответили опасным моментом у своих ворот :). Кормильцев и Коновалов начали мутить какую-то хренотень в собственной штрафной, никак им не удавалось поедлить мяч и решить кто же будет выносить его, в итоге вмешался иранский нападающий и благо, что в момент вклинился СаШо и забрал мяч. В первой же атаке после этого в центре поля инициативу на себя взял Мусолитин, показал неплохой дриблинг и нанес плотный удар метров с 25-ти – получилось прямо по центру ворот и кипер без проблем завладел мячом. На 18-й минуте Иран едва не вышел вперед: после подачи углового с правого фланга Резаи дали преспокойно пробить с 11-метровой отметки – СаШо чудом среагировал на этот удар! Надо сказать, что Шовковский – это светлое пятнышко в сегодняшнем матче: уверенная игра без промахов, плюс спас команду в нескольких эпизодах. После этого углового чуть позже он срегариует на опасный удар со штрафного, когда мяч, посланный низом, прошел сквозь стенку. После того, как минуте на 20-й Воробей взял игру на себя, на дриблинге вошел в штрафную с левого фланга, но там на очередном защитнике “споткнулся”, игра несколько успокоилась, опасные моменты у обеих ворот перестали возникать. Сборная Украины вновь активизировалась к концу тайма. На 38-й минуте Ребров отличным пасом через пол-поля отдал мяч на Зубова в штрафную, но тому при приеме непростого мяча помешал защитник, выбив мяч на угловой. В оставшееся время команды обменялись довольно стремным штрафными. Сначала Зубов навешивал с правого фланга во вратарскую – смотрелось остро, но защитники четко вынесли мяч. А затем иранцы заработали штрафной в метрах 25-ти – 27-ми от наших ворот – СаШо четко среагировал на удар.

Второй тайм наши провели более активно, сборная Ирана почти весь тайм была прижата к своей штрафной, но гол наши так и не забили, более того, сами пропустили. Это случилось на 56-й минуте: двое иранских хава развели на левой бровке четверых (!!!) наших игроков, последовала диагональ на дальнюю штангу, там Попов и Иванов совершенно забыли про Даеи, которому оставалось дотянуться до мяча у самой штанги – 0:1. Наши продолжали играть без флангов все более примитивно пытаясь прорваться через центр – сплошняком пошел мелкий пас низкого качества, мяч постоянно застревал в частоколе ног и это начинало несколько доставать. Единствеенным разнообразием были дальние передачи “за ушши”. Две таких передачи привели к неплохим обострениям. Сначала Коновалов выложил мяч точно на голову Воробью, тот ударом с линии штрафной пытался перекинуть кипера, но номер не вышел. Чуть позже Тимощук длинным пасом вывел Воробья один на один с иранским голкипером, но наш форвард не смог как следует принять мяч – он отскочил от Воробья прямо к вратарю. Форвард “Шахтера” продолжал оставаться на острие нашей атаки и дальше. На 22-й минуте тайма он взял игру на себя, ворвался в штрафную, потянул влево и наносил удар уже с острого угла – кипер блокировал. Через несколько минут после розыгрыша штрафной и скидки Мелахи Воробей вновь наносил удар метров с 6-ти – вновь кипер на высоте. Ну а затем возник самый опасный у ворот сборной Ирана: Калиниченко перехватил мяч в центре поля, атака 3 на 2, еще один игрок обведен на скорости, пас вправо на Воробья, тот поступает просто отлично, возвращая мяч Калиниченко и отсекая тем самым вышедшего из ворот кипера, но хавбек “Спартака” не успевает к мячу, который от ноги защитника Ирана попадает к Мелахе – наносится удар сходу, но прямо в кипера. Чуть погодя Зубов повеселил публику. Тривиальная ситуация: угловой с левого фланга. Иранский защитник подошел слишком близко, но Зубов подает – мяч попадает в иранца и вновь уходит на угловой. Арбитр делает устное замечание защитнику, который это замечание проигнорировал – Зубов снова подстреливает иранца и опять угловой :-)). Это еще не все. Арбитр наказывает настойчивого иранца штрафным, Зубов подает штрафной – снова попадает в иранца и снова на угловой – просто не судьба какая-то :-)))) В итоге, после уже четвертой подачи мяч вновь попадает в того же иранца, но отлетает от него уже в поле. Вот такой эпизод случился, который прибавил положительных эмоций, видеофрагмент этой хохмы можно скачать в разделе “Мультимедиа”. В оставшееся время наши создали еще несколько обострений у ворот Ирана, среди которых прежде всего стоит отметить хороший удар Мелащенко из-за пределов штрафной – кипер оказался на месте, и дриблинг Зубова, когда он ворвался в штрафную с правого фланга, но там его остановили. В конце матча сборная Украины подала серию угловых у ворот сборной Ирана, но гол так забить и не смогла.

Источник: “Динамо Киев от Шурика”