«Днепр» – «Базель». Гримасы футбольного правосудия. Лига Европы. 1/16 финала

Набор наших стереотипов о Швейцарии может пополниться новой единицей, в один мешок с часами, ножами, сырами могут попасть розовощекие свиссмейд парни, которых могут обыгрывать все, кроме нас. Кто помнит “Беллинцону”, поймет.

В наборе наших стереотипов о “Днепре” также давно есть предмет, от которого следовало бы избавиться как можно быстрее, речь о том, что в весенних матчах еврокубков наша команда еще ни разу побеждала и соответственно выбывала из дальнейшего розыгрыша. Нужно ли напоминать, что осенняя форма “Днепра” давала нам основания мыслить шире и надеяться на обновление былых достижений.

Днепр (Днепропетровск, Украина) – Базель (Базель, Швейцария) – 1:1

Голы: Селезнев, 76 (1:0, пен); Шер, 81 (1:1, пен).

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Стринич, Дуглас (Калинич, 53), Федецкий (Коноплянка, 31), Жулиано, Чеберячко, Ротань, Зозуля, Селезнев, Матеус (Кравченко, 54)

Базель: Зоммер, Парк, Драгович, Шер, Штайнхефер, Д.Деген (Зуа, 85), Дье, Штокер, Ф.Фрай, Салах (Эль-Ненни, 88), Кабрал

Предупреждения: Федецкий, 14; Чеберячко, 32; Стринич, 35 – Дье, 13; Кабрал, 33; Шер, 36.

Удаления: Калинич, 63 – Фрай, 75.

Первый матч – 0:2

Проблемы “Днепра” дефицитом в два мяча не ограничивались, из-за очередного предупреждения был потерян Анджей Мазух. Его место рядом с Чеберячко доверили новенькому Дугласу Силве. Ну доверили, это деликатно сказано, бросили новобранца в бой без раскачки, без ушанки и валенок, объяснили на установке, что снег и мороз – это те же море и солнце, только в другом агрегатном состоянии. Мандзюк остался на своем месте справа, а Стринич слева. На место Коноплянки вышел Матеус, который чаще промышляет справа, но осенью не раз удачно играл и на этой позиции, Федецкий обосновался справа в полузащите. Таким образом, левый фланг выглядел остро заточенным под атаку, правый наоборот, то есть затуплен. Спереди парили Селезнев – Зозуля.

Из швейцарцев Марко Штреллер получил повреждение в матче внутреннего чемпионата с Лозанной и еще лежа на носилках выражал надежду, что непременно сыграет в важнейшем для его команды матче, но не уточнял в каком именно, толи в Днепропетровске, то ли в битве швейцарских гномотитанов “Безель”-“Грассхоперс”. Поскольку “Днепр” был обречен много атаковать, а гости преимущественно защищаться, потеря защитника для первых и нападающего для вторых не имела решающего значения, другое дело дисквалификация Филипа Дегена, он основной игрок линии защиты, его будет не хватать, а напоминать о нем будет лишь его брат близнец, приписанный к полузащите.

4-4-2 у хозяев 4-2-3-1 у гостей. Плюс пять судей в черном, давно не видел таких мрачных оттенков на судейских мантиях. Игра началась весьма резво, что поначалу проявлялось только столбами пыли, это услышав нарекания Рамоса на качество газона ему подсыпали песочка, что б бразильцы вспомнили Копакабану. Впереди у гостей одиноко маячил Салах, до того одинокий, что наши защитники его не распределили, Лаштувка вылетел из ворот как ошпаренная ласточка из горящего гнезда. Нападающему гостей нужно было лишь попасть в пустую рамку и уже к исходу 6-й минуты все могло предельно проясниться, и даже было бы известно кто виноват, но не попал.

“Днепр” пока только пытался отвоевывать пяди в центре поля, а тот же Салах уже имел следующий момент после углового, потом еще один после недопонимания в наших защитных рядах. В результате оформилось впечатление, что наша защита не сразу уловила, что мощного Штреллера уже нет, а на его месте форвард иного плана, которого нужно искать внизу и смотреть в оба глаза.

Хотя гости были ближе к быстрому голу, от других голов они были галактически далеки. До перерыва игра разбилась на отрезки, отличающиеся лишь разной интенсивностью горения на половине “Базеля”. Первым мог забивать Матеус ударом в ближний угол, затем Селезнев после внятного паса Стринича не попал как следует по мячу головой. Затем Зозуля, отпихнув оппонента, приложился слета, но попал во внешнюю часть сетки. Ближе к середине тайма гости окончательно потеряли контакт с мячом, “Днепр” навесал угловыми, но Зоммер выглядел нарочито уверенно.

Далее последовал отрезок, на котором уже “Базель” показал образцовую игру в защите, не подпуская наших стрелков на мушкетный выстрел, раскусили они и тайную миссию Федецкого на правом фланге, перебросив резервы на противоположный. Никто не церемонился, атаки прерывались всеми имеющимися средствами, в том числе и не недозволенными, сцена расчистилась для рефери, который эффектно на ней раскрылся, раздав за короткий отрезок времени четыре желтые карточки, впрочем, все по делу.

Если бы так продолжалось и далее, план на первый тайм был бы провален. Рамос вовремя понял, что одной рукой противника не задушить, и уже на 30-й минуте ввел в бой Коноплянку. Свеженький Евгений первым же действием пробежал полполя, заслужил желтую и симпатичный стандарт, сам же исполнил его, смутив Зоммера. Но забивать в итоге должен был Мандзюк на добивании, и здесь первый раз фатально не повезло “Днепру” , мяч угодил в спину потерявшемуся в пространстве ворот защитнику. Не хуже момент был у Селезнева на 45-й минуте, но он не реализовал скидку Зозули с линии вратарской, ладно бы заставил блеснуть кипера, но причудливо мазнул. Что же, бывало, что и при меньшем числе моментов забивали и побеждали, поэтому никаких кошмарных ожиданий свисток на перерыв не вызвал.

Второй тайм чуть не начали без Коноплянки, тренерский штаб в полном составе пожимал плечами, обещая скорую явку и возобновление игры. Следующим предзнаменованием чего- то неординарного было почти минутное нахождение двух мячей на поле, пока один барселонил на половине поля “Базеля”, другой мирно отдыхал на половине “Днепра”.

Затем последовала двойная замена от Рамоса, Калинич и Кравченко вместо Матеуса и Дугласа, началась рискованная игра в три защитника сзади и два столпа спереди. На ставший перевалочным пунктом левый фланг зашел Зозуля, а если все подсуммировать: 3-5-2. “Базель” принял новые условия, и вперед к Салаху стали раз за разом подтягиваться Штокер с Кабралом, намекая на то, что гости не против досрочно снять вопрос о победителе с повестки дня.

Во всей этой круговерти затерялся арбитр Дениз Айтекин – немец турецкого происхождения, уроженец славного своими судейскими традициями города Нюрнберга. Кто ему подсознательно ближе: тренер гостей Мурат Якин –швейцарец турецкого происхождения или игроки, они же граждане в целом немецкого происхождения полукантона Базель-Штадт? Если опираться на формальные признаки, тяжело даже подобрать менее подходящую кандидатуру на роль нейтрального по определению судьи.

Когда на 63-й минуте Шер получил от Калинича без всякой необходимости шальной рукой по башке, рефери встал на защиту Шера, как будто это не Фабиан Шер , а какое-то исчезающее животное, занесенное в красную книгу, специально для Калинича вырвав страничку из этой книги. Сдерживая в отличие от многих прущие из меня гомофобские утверждения, я смею думать, что удален Калинич незаслуженно. Если один человек бежит, размахивая руками, а другой бежит за ним, размахивая головой, вероятность нечаянного контакта достаточно велика, это игровой момент, а не умышленная грубость.

В меньшинстве “Днепр” продолжал атаковать без перестроений, хотя именно впереди стало на одного игрока меньше, а на 72-й минуте едва не остался вдевятером, неудачно приземлили Джулиано. Далее в результате затяжной атаки, мяч на пути к воротам нашел вопиюще протянутую руку Фрея. Пенальти плюс удаление – комбинация за которую можно простить кого угодно, включая глубоко чуждого служителя фемиды. Селезнев записал свои данные на табло, впрочем, героем ему стать было не суждено, спустя всего две минуты он же выскочил один на вратаря и не попал с пяти метров. И дело не в том, что там был явный офсайд, ведь и Селезнев об этом не знал и боковой арбитр не заметил. Это был излом всего противостояния, все было бы совсем не так, при счете 2:0 не застряли бы спереди последние оставшиеся в живых защитники, не оставили бы одного нападающего Зозулю против единственного креативного Штокера и не было бы повода фантазировать на тему пенальти сыну турецкоподданного.

“Днепр” играл до конца и не заслужил упреков. Слишком много было потеряно в Швейцарии. Едва ли имела место недооценка соперника, но вот недооценка иных обстоятельств налицо. Пришлось иметь дело не только с честолюбивым соперником, но и с морозом и с тяжелым полем. К такому сочетанию стоило быть готовым, все-таки февраль. Конечно февраль в гостях у “рамосовой тещи” выглядит по иному, чем в заснеженных швейцарских Альпах или степях Украины, здесь мандарины вокруг поля не произрастают. Тренер “Днепра” это тоже понял, и команда, сократив сборы в Испании вернулась на родину пораньше, но это уже после неудачи в Базеле. А рассказывать о переходе Суворова через Альпы нужно было до.