«Ганновер 96» – «Анжи». «Анжи» выходит в 1/8 финала. Лига Европы. 1/16 финала

"Ганновер 96" (Ганновер) – "Анжи" (http://www.fc-anji.ru)Анжи” на восьмой добавленной ко второму тайму минуте вырвал ничью у “Ганновера”, оформив выход в 1/8 финала Лиги Европы, где соперником команды Гуса Хиддинка станет “Ньюкасл“. Матч ознаменовался сильнейшей пургой.

Ганновер 96″ (Ганновер) – “Анжи” (Махачкала) – 1:1

Голы: Пинту 70’ – 1:0, Траоре 90’ – 1:1

Ганновер 96″: Цилер, Сакаи (Собьек 83’), Джуру, Поконьоли (Рауш 71’), Шульц, Шмидебах (Шлаудрафф 61’), Пинту, Хусти, Конан, Абделлауйе, Диуф Маме

Анжи“: Габулов, Ещенко, Логашов, Эвертон, Карлос, Жусилей Да, Ахмедов (Шатов 90’), Диарра, Виллианс, Буссуфа (Карсела-Гонсалес 78’), Это’О

Предупреждения: Логашов 30’, Буссуфа 40’, Эвертон 45’, Габулов 65’, Это’О 71’, Сакаи 76’, Диуф Маме 87’, Конан 88’, Хусти 90’

За два часа до начала матча нереализованных билетов было огромное количество. У касс было пустынно. Лишь впечатляющие отряды стюардов (наверное, не меньше тысячи “штыков”) напоминали о том, что впереди – футбольный поединок. Пустовал даже бар Nordkurve. Однако спустя 60 минут ситуация изменилась кардинально – Ганновер, наконец, отправился на футбол. Хот-доги разлетались “на ура”, в фан-шопе было не протолкнуться, в Nordkurve горланили песни и пиво лилось рекой, а от футболок с фамилией Хусти – рябило в глазах.

“Хусти – кумир Ганновера?” — поинтересовался корреспондент “Газеты.Ru” у почитателя таланта венгерского полузащитника. “Вы из России? В таком случае – можно по-русски”, — улыбнулся собеседник. Родился он, оказывается, на волжских берегах. Но еще будучи школьником, переехал в Германию – этнический немец все-таки. “Не кумир, конечно. Хороший футболист, но — не идол”, — поведал он. “Вообще, самый опасный у нас – Диуф”, — резюмировал болельщик “Ганновера”.

Увы, до отказа трибуны не заполнились. И это — мягко сказано. За “Ганновер” болели 25 тысяч человек. Для AWD-Arena (в прошлом — “Нидерзаксенштадион”) — это смешная цифра. И дело не в том, что “Ганновер” проиграл первый матч. 1:3 на выезде — это вовсе не катастрофа. У фанатов “Ганновера” серьезнейший конфликт с руководством клуба.

И Хусти, и Диуф, разумеется, оказались в “старте”. Состав “Анжи” не удивил. Вновь, как и в московском матче, Гус Хиддинк отправил в бой “опорное” трио: Лассану Диарра, Одила Ахмедова и Жусилея. Вновь, как и в “Лужниках”, в центре защиты действовали Жоао Карлос и Эвертон. Не было, разве что, Юрия Жиркова — из-за перебора желтых карточек он данную встречу пропустил. В итоге левый фланг обороны “бороздил” Андрей Ещенко, а правый — Арсений Логашов.

Накануне матча главный тренер “Ганновера” Мирко Сломка заявил, что для “хорошего психологического самочувствия”, футболистам “96” необходим быстрый гол. И в дебюте матча “Анжи” пришлось непросто. “Ганновер” атаковал, в основном флангами — заброс следовал за забросом. Однажды было опасно — Дидье Я Конан бил с пяти метров, но, к счастью, промахнулся. Потом “Ганновер” сбавил темп. “Нужен гол”, — завопил сектор “Анжи“, а это — как минимум, тысяча человек.

Фанаты “Ганновера” (между прочим, боевое крыло, а не солидные мужчины с сосисками и пивом), расположившиеся, что удивительно, в десяти метрах, ответили задорной песней. И немецкая команда соорудила опасный момент — Диуф не использовал отменную подачу Хусти.

А затем “проснулся” Самуэль Это’О. Лихо разобравшись с соперником (усадив на “пятую точку”) мощно пробил в ближний угол — мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Игра набирала обороты. В следующей атаке форвард “Ганновера” Мохаммед Абделлауйе классно “пальнул” с 20 метров. И снова мимо. Далее — еще интереснее. “Анжи“, известный своей прагматичностью, решил посоревноваться с соперником (а “Ганновер” — самая “безбашенная” команда Германии) в открытом футболе. Особенно выделялся Виллиан, организовавший в штрафной соперника зажигательную комбинацию.

Что ж, не хватало “Анжи” фантазера в 2012-м. И вот он, похоже, появился. “Ганновер” не сбавил — в концовке тайма он выглядел, пожалуй, предпочтительнее. Но не забил.

После перерыва игра изменилась. Сник “Ганновер” — оборонительные редуты “Анжи” были непроходимы. Махачкалинская команда завладела инициативой. Однажды “Ганновер” спас Рон-Роберт Цилер, парировавший удар Это’О в упор. Виллиан решил добить мяч в ворота элегантно — “парашютом”. К сожалению, в цель не попал. Потом с неба повалил снег, более того — началась метель. И “Гановер” забил — Сержиу Пинту оказался один в штрафной и легко открыл счет в матче.

Пурга поднялась такая, что не помогал понять происходящее на поле даже оранжевый мяч. Хозяева большими силами понеслись вперед, будто подгоняемые снегом и ветром. “Ганновер” был близок к успеху, а когда Диарра сбил в штрафной Диуфа, но судья показал желтую карточку за симуляцию, Хиддинк наверняка облегченно вздохнул. Несмотря на восемь добавленных минут, махачкалинцы не только сдержали натиск “Ганновера”, но и забили — Траоре использовал выход один на один на исходе восьмой добавленной минуты. “Анжи” вышел в следующий раунд Лиги Европы, где сыграет с “Ньюкаслом“.

Источник: Газета.ru