Итоги 1/16 финала Лиги Европы

Итоги 1/16 финала Лиги ЕвропыКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит краткие итоги первого после зимней паузы раунда Лиги Европы.

Горько, но – провал

Давненько мы вкушали этого отвратительного ощущения, когда все украинские команды, играющие в один день, разом вылетают из еврокубков. В 90-е это было обычным делом на ранних стадиях международных турниров, а теперь вот случилось на стыке зимы и весны. Первый в истории отечественного футбола выход сразу четырех полпредов Украины во вторую часть еврокубкового сезона завершился громким провалом – мало того, что все трое наших представителей в Лиге Европы не прошли 1/16 финала, так они еще и ни одной победы в этих шести матчах не одержали! Домашняя ничья “Шахтера” с “Боруссией” очень органично вписывается в этот ряд.

У каждого свои причины, а итог, увы, один. Почему “Днепр” уступил дорогу “Базелю“, так просто и не скажешь. Может быть, дело в швейцарском проклятии? Ведь это было наше девятое двухматчевое противостояние с “нейтралом”, и только в одном случае дальше проследовали украинцы… Однако на мистику ссылаться вряд ли стоит. Соперник у команды Рамоса был равный ей по классу, так что здесь вопрос состоял в том, кто лучше реализует свои возможности (не голевые моменты, а сильные стороны). Успешнее это проделал “Базель“, который предрешил исход дуэли еще на родной арене. В ответной встрече шанс у “Днепра” был, но наши ребята им не воспользовались – после того, как Селезнев с “точки” открыл счет, у Жени был еще выход один на один, который в гол так и не воплотился. И практически тут же последовало наказание в виде “ответного” пенальти, после которого все стало ясно. Впрочем, надо обязательно отметить, что после долгих лет проколов “на Европе”, нынешнее выступление “Днепра” в целом нужно оценить, конечно, положительно. Но впечатление оказалось смазанным.

Металлист” достаточно хорошо отыграл в Ньюкасле и если бы сумел забить на “Сент-Джеймс Парк“, вполне мог бы рассчитывать на проход в 1/8-ю. А вот домашний поединок харьковчане провели намного слабее. Конечно, в итоговом поражении “сине-желтых” во многом виноват лично Папа Гуйе, который допустил дичайшую ошибку и привез пенальти в ворота своей команды, однако дело все же отнюдь не в нем. Похоже, Мирон Маркевич проиграл тактическую битву своему визави Алана Пардью – англичане сумели нейтрализовать сильные стороны “Металлиста” и заставили его играть в футбол, характерный для Туманного Альбиона, но совершенно не свойственный самим харьковчанам. В итоге “Ньюкасл” был гораздо ближе к победе, нежели слобожане, и его итоговый успех, несмотря на подвиги Крула при счете 0:1, следует признать закономерным и заслуженным. А новому хозяину “Металлиста“, заявляющему о чемпионских амбициях, вылет от аутсайдера английской Премьер-лиги явно подмочил имидж. Как, впрочем, и всему украинскому футболу, ведь бронзовый призер УПЛ за два матча так и не смог поразить ворота команды, плетущейся в хвосте АПЛ…

Динамо” должно быть обиднее всех. Киевляне неплохо отыграли оба матча и вполне заслуживали лучшей участи. Увы, моменты и качество игры турнирных дивидендов сами по себе не приносят, а суммарный счет – 2:1 в пользу “Бордо“. Пожалуй, в этот раз “бело-голубые” действительно могут жаловаться на нерасположение госпожи Фортуны – улыбаться вице-чемпиону Украины в этом противостоянии она явно не собиралась. Сказалось и фактическое отсутствие Брауна Идейе – его появление во втором тайме ответной встречи лишь подтвердило предположение о том, что победу сборной Нигерии на Кубке африканских наций форвард праздновал слишком бурно и слишком долго. Ну, как минимум, второе точно верно. А если говорить в целом, то поклонникам “Динамо” сейчас очень сильно грустить не стоит – команда лишь в начале нового пути, и ныне очень важно то, как и куда она пойдет. К еврокубковым же подвигам под руководством Блохина киевляне, видимо, пока просто не готовы.

Хотелось бы сказать что-то хорошее, но приходится констатировать наш полный провал в Лиге Европы. Если мы хотим расти и двигаться дальше, то относиться к случившемуся нужно именно так. Тем более что пострадали и позиции Украины в таблице коэффициентов УЕФА – очка в шести матчах нам, скорее всего, еще аукнуться.

На зависть некоторым

Во время зимнего межсезонья не раз доводилось слышать и читать снисходительные замечания украинских поклонников футбола по поводу того, что у России также имеется три команды в 1/16 ЛЕ, но никого не осталось в Лиге Чемпионов. Это действительно так, вот только нынче вряд ли кто-то в Украине станет о том говорить, ведь все три полпреда РФПЛ проследовали в следующий раунд.

При этом каждая из российских команд заставила своих поклонников волноваться и хвататься за валидол. Все началось с “Рубина“. В первом матче на “Висенте Кальдероне” он отыграл просто великолепно и сенсационно обыграл действующего обладателя трофея со счетом 2:0. Такой результат практически гарантировал казанцам билет в 1/8-ю, но они все же создали себе проблемы. В ответной встрече, которая проходила в Москве (Казань в это время года не готова принимать еврокубки), подопечные Курбана Бердыева смотрелись куда слабее. “Атлетико” весь матч владел инициативой и незадолго до финального свистка таки воплотил ее в гол Фалькао. После этого “Рубину” и всем, кто болел за него, довелось пережить очень неприятные минуты, но казанцы все-таки выстояли и добились большого успеха, оставив за бортом ЛЕ не только ее прошлогоднего победителя, но и вторую на данный момент команду Испании.

Анжи“, который играет в еврокубах всего лишь второй раз в своей истории и при этом явно собирается забраться как можно дальше, на своем поле (которое также располагалось в Москве, ведь УЕФА запретила проводить еврокубковые матчи в Махачкале) пропустил первым от “Ганновера”, но сумел взять себя в руки и забил в ответ три гола. Однако в Германии под мощным снегопадом команде Гуса Хиддинка пришлось непросто. За двадцать минут до конца встречи “Ганновер” открыл счет и обрушил на ворота соперника шквал атак. Однако забить о второй раз подопечным Мирко Сломки так и не удалось, а вот россияне на восьмой (!!! Работники стадиона приводили поле в порядок) добавленной минуте сняли все вопросы.

Ну а наиболее нервное испытание выпало на долю “Зениту“. Хотя к 19-й минуте поединка на “Анфилд Роуд” казалось, что именно у питерцев проблем будет меньше всех. А началось все еще неделю назад в Санкт-Петербурге, где “Ливерпуль” усилиями Луиса Суарес не использовал несколько класснейших моментов и в результате получил два безответных мяча в свои ворота. В ответной встрече довольно быстрым голом отличился Халк, и задача “красных” стала практически невыполнимой. Но это так только казалось. В середине первого тайма Суарес наконец-то пробил Малафеева, незадолго до свистка на перерыв Аллен удвоил перевес “Ливерпуля“, а вскоре после начала второго тайма Суарес оформил дубль – и подопечным Брендана Роджерса осталось забить лишь один мяч за более чем полчаса игрового времени! Но тут надо отдать должное “Зениту” – в такой ситуации команда Лучано Спаллетти вполне могла поплыть, запаниковать, начать пороть горячку. Но питерцы взяли себя в руки, отвели игру подальше от владений Малафеева и были куда ближе к тому, чтобы сделать счет 3:2, нежели англичане – к четвертому голу. Конечно, “Ливерпуль” немного жаль, ведь мерсисайдцы едва не совершили огромный подвиг, но результат на табло, и дальше шагает “Зенит“. И в каком бы состоянии не прибывали “красные”, этот успех все равно войдет в золотой фонд клуба из Санкт-Петербурга.

Солянка

Центральным противостоянием раунда вполне можно было считать пару “Тоттенхэм” – “Лион“. И она вполне оправдала это звание, подарив нам два захватывающих поединка. В обоих итоговый результат определила воля команды Виллаш-Боаша – в Лондоне “шпоры” вырвали победу 2:1 благодаря голу Гарета Бейла на 93-й минуте (так валлиец оформил дубль), а во Франции Мусса Дембеле забил на исходе основного времени матча, когда лионцы, будучи впереди со счетом 1:0 с 17-й минуты, уже готовились праздновать успех.

Великолепный матч в Менхенгладбахе удался “Боруссии”, отправленной в Лигу Европы усилиями “Динамо“, и “Лацио” – до 57-й минуты хозяева вели с минимальным счетом, затем гости за семь минут вышли вперед, но “Боруссия” двумя точными ударами на 84-й и 88-й минутах перевернула все с ног на голову. Если бы не точный удар Козака перед самым финальным свистком, возможно, судьба “Боруссии” сложились бы иначе, но “орлы” все же спались от поражения, а на “Стадио Олимпико” уже к 33-й минуте довели счет до 2:0 и тем самым предрешили исход противостояния.

Очень жаль белорусский БАТЭ, который совершенно на равных сражался с “Фенербахче” и в итоге сошел с дистанции из-за единственного пропущенного гола, причем отличились турки с пенальти. Больше в этой паре не забивали.

Откровенно шокировал провал “Наполи“. Конечно, бывшие соперники “Днепра” по группе нынче куда больше заняты погоней за “Ювентусом” в Серии А, но на первый матч против пльзенской “Виктории” Вальтер Маццари выпустил основной состав. Потому совершенно невероятным выглядел погром в виде трех сухих мячей, который чехи устроили в Неаполе. Однако это случилось, и в ответном поединке “Наполи” играл без нескольких сильнейших игроков и безо всякого настроения, так что еще одна победа “Виктории” читалась. Чехов остается только поздравить.

Их соотечественники из пражской “Спарты” также едва не добились большого успеха. После казалось бы лишающего всякой надежды домашнего поражения от “Челси” пражане очень быстро отыграли пропущенный на своем поле гол и несколько раз были близки к тому, чтобы поставить “синих” в очень тяжелое положение. Дойди дело до дополнительного времени, и неизвестно, чем бы это все закончилось, но на 90-й минуте Азар спас фаворита от дальнейших неприятностей.

В еще одной равной и интересной паре “Бенфика” дважды обыграла “Байер“, и теперь за честь Германии в Лиге Европы сможет постоять лишь “Штутгарт“, который после неприятных домашних 1:1 сумел победить бельгийский “Генк” в гостях. Ну и напоследок “Стяуа” показал “Днепру”, как надо отыгрывать фору в два мяча – уступив 0:2 в Амстердаме, румыны смогли ответить “Аяксу” аналогичной домашней победой, а в серии пенальти оставили голландцев за бортом турнира.