«Бордо» – «Динамо». Обзор французской прессы

Бордо” стал единственным представителем Франции в 1/8 финала Лиги Европы” – пишет “L`Equipe”. Редакция отмечает, что французская команда была освистана в начале игры против “Динамо“. Из-за отсутствия Ролана и Сане жирондинцам пришлось нелегко, но в итоге команда устояла. Ради справедливости стоит отметить, что издание не забывает о моментах киевлян: “Оставленный без присмотра Ярмоленко на 22 минуте, удар Тайво чуть выше ворот на 32-ой минуте, удар Мигеля Велозу на 37-ой, удар Аруны – реальные возможности “Динамо” забить гол в ворота Карассо. Олег Блохин будет еще долго жалеть о потерянных возможностях”.

Довольно интересные комментарии под статьей от французов. Мнения на счет игры “Бордо” разделились. Некоторые критикуют “Лион“, не сумевший пройти “Тоттенхем”, а в противовес ставят “Бордо“, а другая часть сравнивает жирондинцев с “Интером” образца 2009-2010 годов, который играя в инертный футбол, достиг результата, победив в Лиге Чемпионов. Один из читателей назвал этот матч “ограблением без оружия и боеприпасов”.

“France Football” тоже вспоминает моменты Ярмоленко, Велозу и Аруны, но отмечает, что в случае похожей игры с “Бенфикой“, на “Бордо” может ждать успех. Кстати, этот комментарий мне кажется странным – неужели с такой(!) игрой французы претендуют на высокие места?

“L`Express” строит свой отчет на основании сравнения матчей “Бордо” и “Лиона“. Соперников “Динамо” издание называет “последним из живых в Лиге Европы“, а “Лион“, на их взгляд, не заслуживал вылета.

Похожим образом анализирует вчерашний игровой день “Le Monde”. “Смешанная ночь для французских клубов. Если “Бордо” сыграл хорошо, то “Лиону” не повезло. Обозреватель считает, что при фатальной подаче с углового украинцы допустили ошибку. “Футболисты из Киева играли до конца, и более часа защите жирондинцев пришлось отбиваться”. Также акцентируется внимание на поражении подопечных Жийо “Лиону” со счетом 0:4, которое состоялось пару дней назад в чемпионате Франции. Но в еврокубках все иначе – “Бордо” проходит дальше, а “Лион” вылетает из соревнования.

“Le Figaro” называет “Бордо” в заглавии к обзору “Последним из живых”(как и “L`Express”). “Бордо” таки пробился туда, вытащив последний билет” – пишет СМИ. Несмотря на несколько потерь из-за травм и неудачу в матче с “Лионом” в чемпионате, жирондинцы дают бой “Динамо“. Киевская команда расположилась на половине поля соперника и полностью контролировала мяч. “Ярмоленко, дважды Велозу могли отметиться голами, но уверенная игра Карассо не позволила им этого сделать”. Гол обозреватель описывает так: “Ошибка Михалика, и Диабате правой ногой отправил мяч в небольшое отверстие в воротах”.

“После перерыва Олег Блохин кинул в бой экс-игрока “СошоБрауна Идейе и Олега Гусева. Украинцы взвинтили темп, но “Бордо” действовал внимательно. Хороший момент был у Аруны на 67-ой минуте, но его удар прошел мимо ворот. Кажется, игроки “Динамо” потеряли надежду и расслабились, тем самым позволив французам подобраться к воротам Коваля”. Издание отмечает появление на поле Плашила и Морис-Белая, которые стали “свежей кровью” для французов. В четвертом матче подряд жирондинцы не пропускают на своем поле в Лиге Европы. Героем игры называют Седрика Карассо, а негативом матча считают полупустые трибуны “Шабан-Дельма“.