«Шахтер» – «Динамо» (Москва). Петреску проэкзаменовал Луческу. Товарищеский матч

В Турции московское “Динамо” обыграло в товарищеской встрече готовящийся к ответному лигочемпионскому матчу с дортмундцами “Шахтер“.

 

Шахтер” (Донецк, Украина) – “Динамо” (Москва, Россия) – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 Кураньи (60), 0:2 Нобоа (79), 1:2 Мхитарян (82)

Шахтер“: Пятов (Каниболоцкий, 46; Пятов, 69), Срна (к), Чигринский (Кучер, 46), Ракицкий, Рац (Соболь, 77), Хюбшман (Степаненко, 68), Фернандиньо, Эдуардо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Тайсон, Адриано

Динамо“: Шунин, Фернандес (к), Гранат, Епуряну (Давыдов, 62), Уилкшир (Игнатович, 62), Джуджак, Юсупов (Сапета, 88), Нобоа, Соловьев (Евсеев, 88), Кокорин (Саламатин, 75), Кураньи (Чичерин, 62)

Предупреждения: Юсупов (23), Тайсон (49)

 

Контрольные матчи российских и украинских клубов на зимних сборах – такая же привычная обыденность, как и межсезонье. Но идеологи создания объединенного чемпионата двух стран придали особый шарм встречам этой зимы. Самый примечательный матч сыграли в Дубае “Шахтер” и “Зенит” — во-первых, два чемпиона, во-вторых, авторы предложения по лиге СНГ против не то чтобы антагонистов, но не сторонников перемен. Тогда команды шли по разным графикам подготовки, поэтому “горняки” выглядели ощутимо быстрее и сильнее.

 

Сейчас же состояние российских и украинских команд примерно подравнялось, поэтому за встречей “Шахтера” и московского “Динамо” наблюдать было уже интереснее. Правда, у “горняков” все равно имелась фора, ведь они не только прошли полноценный зимний тренировочный цикл, но и успели сыграть официальный матч с “Боруссией”. Где-то полчаса игры на “Донбасс Арене” ушло у “Шахтера” на включение в лигочемпионский ритм, но потом команда смотрелась если не на осеннем уровне, но вполне достойно.

 

Бело-голубым о Лиге чемпионов пока остается только мечтать, но после провала на старте чемпионата шансы на еврокубки еще сохраняются. Поэтому для спарринга “Динамо” — хороший вариант. Ну а перчинку товарищеской встрече придало противостояние двух румынских тренеров — Мирчи Луческу и Дана Петреску. Наставник “Динамо” не раз говорил, что тренер “горняков” — пример для него.

 

При этом по характеру они скорее антагонисты. Луческу сосредоточенно смотрит на поле, а Петреску с первых минут уже кричит что-то с угла отведенной тренерам зоны. Впрочем, повод для недовольства есть: динамовцы с ходу дают Тайсону пройти по центру, после чего следует неплохой удар в нижний угол, но мяч створ минует, да и Шунин, показалось, контролирует его полет.

 

Шахтер“, проводивший накануне контрольную встречу с “Крыльями”, для “Динамо” приберег основной состав, который должен через полторы недели сыграть ответный матч с “Боруссией”. Конечно, темп был не слишком высоким, но в целом футбол радовал разнообразными и острыми атаками и минимальным количеством брака, что непривычно для сборов.

 

Удивительно, что при всех своих моментах уже в первом тайме команды так и ушли на перерыв при счете 0:0. У “Динамо” хорошо проходили подачи в штрафную. После образцового навеса Граната Кураньи кивком головы подрезал в угол, но вышла осечка. А Епуряну после скидки Фернандеса пробил над перекладиной. Заметен в атаке был и Соловьев, который, по слухам, летом может оказаться в “Зените“. Он дважды завершал атаки, но сначала пробил над девяткой, а после изящной стенки с Кокориным не смог переиграть Пятова.

 

У “Шахтера” на острие чаще оказывался Мхитарян. Как Генрих не забил после позиционной ошибки бело-голубых, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами Шунина, — загадка. Правда, в одной из атак ему удалось отличиться, но из явного офсайда. Мог Мхитарян отметиться и голевой передачей, но на его прострел при выходе три в три не успели партнеры. Еще один досадный промах на счету Фернандиньо, который хитро подрезал мяч в дальний угол, но не хватило точности.

 

Во втором тайме игру немножко подпортили многочисленные замены – обычное для контрольных встреч явление. Самой знаковой стала перестановка в воротах “Шахтера“, где вместо Пятова появился Каниболоцкий. Первую проверку в виде удара Кокорина с острого угла он прошел, а вот потом сплоховал. После подачи Джуджака с углового Кураньи головой пробил прямо туда, где стоял голкипер, но он среагировал запоздало и неудачно, пропустив мяч рядом с собой. Забавно, после этого в воротах вновь появился Пятов. Но не потому что Луческу решил наказать Каниболоцкого за ошибку, а поскольку Антон получил повреждение. Неприятная получилась для него игра: вышел – пропустил – травмировался.

 

С ходу пропущенным мячом могло быть отмечено и возвращение Пятова, но Игнатович после рейда Джуджака прямо в центре штрафной неудачно скинул мяч грудью, хотя мог беспрепятственно бить в упор. И все же без гола не ушел и основной голкипер “Шахтера” — Нобоа шикарным ударом в дальний угол реализовал штрафной, назначенный прямо перед владениями Пятова.

 

Довольно быстро Мхитарян был все же вознагражден за старательность: динамовцы неудачно пытались поймать его в офсайдную ловушку, и получился выход под углом на Шунина, которого полузащитник переиграл выстрелом в дальний угол. В концовке “горняки” сумели запереть соперника практически в штрафной. Вообще перед финальным свистком игра меньше всего напоминала товарищескую: одни изо всех сил старались забить, другие отбивались и даже тянули время, как будто на кону три очка. Что ж, репетировать серьезные матчи — так по всем пунктам. Надо сказать, эта предсезонная “постановка” больше удалась Дану Петреску, пусть и в товарищеской игре, взявшему верх над Мирчей Луческу, которого считал и считает лучшим румынским тренером и даже в чем-то своим учителем.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: