«Манчестер Сити» – «Челси». «Горожане» заслуженно побеждают «пенсионеров». Премьер-лига Англии. 27-й тур

"Манчестер Сити" - "Челси" (http://www.gazeta.ru)Главный матч очередного тура английской Премьер-лиги состоялся на “Этихад Стэдиум”, где “Ман Сити” принимал “Челси“.

Манчестер Сити” – “Челси” 2:0

Голы: Яя Туре 63, Карлос Тевес 85

Нереализованный пенальти: Фрэнк Лэмпард 52.

Манчестер Сити“: Джо Харт, Пабло Сабалета, Джеймс Милнер, Хави Гарсия, Серхио Агуэро (Самир Насри 90+1), Джек Родуэлл (Карлос Тевес 54), Давид Сильва (Джолеон Лескотт 90+2), Гаэль Клиши, Хабиб Коло Туре, Матия Настасич, Яя Туре.

Челси“: Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Давид Луис, Рамирес, Фрэнк Лэмпард (Оскар 68), Хуан Мата, Джон Оби Микель (Фернандо Торрес 81), Эден Азар (Виктор Мозес 68), Гари Кэхилл, Демба Ба.

Предупреждения: Джек Родуэлл 29, Хабиб Коло Туре 40, Пабло Сабалета 43 – Рамирес 37.

Этот поединок мог стать одним из центральных событий всего сезона АПЛ. Увы, расклады сложились таким образом, что его значимость заключалась больше в вывеске, нежели в турнирной ценности. Хотя между собой встречались вторая и третья команды чемпионата, решалось в этой встрече немногое. “Манчестер Сити” отстал от своих земляков из “Юнайтед” на двенадцать очков, а у “Челси” к началу матча на “Этихаде” в активе значилось на четыре пункта меньше, нежели у “горожан”, так что реальных шансов догнать “красных дьяволов” не оставалось ни у тех, ни у других. Правда, после того, как “Арсенал” накануне обыграл “Астон Виллу“, расстояние между “канонирами”, занимающими пятое место, и “Челси” сократилось всего лишь до двух очков, так что в случае поражения позиция “синих” в зоне Лиги Чемпионов становилась очень шаткой. Вот это, пожалуй, и было главным мотивирующим фактором с точки зрения турнирной таблицы, ведь “Ман Сити” в первом квартете держится достаточно уверенно. Как минимум – пока.

Впрочем, у “горожан” были другие поводы биться за победу. А, вернее, не у них, а у главного тренера “МС” Роберто Манчини. В последнее время слухи об отставке итальянца становятся все живучее и громче, а сам Роберто откровенно нервничает, что выражается в его резких ответах журналистам и неожиданном выпаде в адрес Джо Харта после матча с “Саутгемптоном“. Без сомнения, голкипер “Сити” в той встрече, по сути, поставившей крест на мечтах “голубой луны” защитить чемпионский титул, допустил грубейшую ошибку, однако разве это было поводом для резкой публичной критики вратаря, который не раз выручал команду и в целом стабильно играет на высоком уровне? В общем, очевидно, что сам Манчини отлично понимает: вероятность его ухода с “Сити оф Манчестер” достаточно велика. И тому есть объективные причины – манкунианцы второй сезон кряду проваливают выступление в Лиге Чемпионов, удержаться на главной национальной вершине у них, скорее всего, не получится. Руководство клуба вполне логично предполагает, что для движения вперед “Манчестер Сити” нужен новый наставник, и даже возможная победа в Кубке Англии может не спасти Манчини. Потому сейчас итальянцу очень нежелательны любые неудачи команды, а даже ничья в домашнем матче против “Челси” наверняка была бы расценена именно таким образом.

Исполняющему обязанности наставника “синих” также надо бы побеждать. По большому счету, при Бенитесе ничего особо хорошего лондонцы не показывают. В чемпионате результаты более-менее стабильные, но не фантастические, при этом команда провалила полуфинал Кубка английской лиги, уступив “Суонси“, и со скрипом одолела в 1/16 финала Лиги Европы пражскую “Спарту“. Так что для того, дабы убедить Романа Абрамовича в необходимости оставить испанского энтрендора на следующий сезон, Бенитесу нужна такая простая вещь, как победы. И желательно выигрывать у сильных соперников, чтобы показать – под руководством Рафы “Челси” способен на многое.

В общем, несмотря на не самую большую турнирную значимость отчетного матча и не самый большой ажиотаж вокруг него, битва в Манчестере ожидалась захватывающая и жесткая. Вряд ли стоило предполагать, что она будет похожа на первую встречу этих команд, завершившуюся на “Стэмфорд Бридж” скучнейшей нулевкой (именно тогда Бенитес дебютировал в роли наставника “Челси“) – ставки на сей раз были совсем другие.

Заглядывая в стартовый протокол, отметим, что неожиданностей там было не сыскать. У гостей вышли все сильнейшие (по сравнению с поединком против “Спарты” наставник “пенсионеров” произвел сразу семь замен, так что особых поводов говорить о возможной усталости лондонцев не было), а Роберто Манчини вынужден был обойтись без Венсана Компани и Гарета Барри, о возможном отсутствии которых было известно заранее. Это потери, конечно, серьезные, но все же не настолько, чтобы говорить о значительном ослаблении “Ман Сити“, обладающего очень мощным составом.

Сложно сказать, какую именно тактику избирал на эту встречу Рафа Бенитес, поскольку его команда так или иначе была вынуждена с первых минут обороняться – хозяева взяли мяч под свой контроль и ринулись на ворота соперника. Мобильные и техничные футболисты “Манчестер Сити” плели свои фирменные комбинации, основанные на мелком и среднем пасе с резкими переходами на фланги и обратно в центр, с которыми игроки “Челси” справлялись с большим трудом. А иногда и вовсе не справлялись. Например, уже на первой минуте Яя Туре быстренько обыгрался с Агуэро и получил возможность пробить с линии штрафной площадки – Чех отловил мяч. Вскоре аргентинский форвард уже сам ворвался в штрафную “Челси“, легко промчался мимо Давида Луиса и Ивановича, но Микел смог помешать Агуэро нанести решающий удар. А на 14-й минуте “Ман Сити” создал первый по-настоящему реальный момент. Опасность пришла со стандарта – после подачи углового с правого фланга центральный защитник хозяев Настасьич оторвался от опекуна и пробил головой метров с шести. Мяч ударился о газон и полетел в ворота, но шел очень близко к центру, потому Чех сумел среагировать и отбил “круглого” в сторону. Через четыре оборота секундной стрелки подопечные Манчини вновь обязаны были забивать. “Горожане” перехватили мяч на половине поля соперника, Силва тут же вывел Агуэро на свидание с вратарем, но Серхио, обыграв вратаря, слишком далеко пробросил “круглого” и выпустил его за лицевую. Также стоит отметить эпизод, в котором Силва хорошей передачей отыскал во владениях Чеха младшего Туре, но под убойный удар ивуарийца бросился Кэхилл.

Ближе к середине тайма футболисты “Ман Сити“, игравшие до того в запредельном темпе, вынуждены были несколько сбавить обороты. Благодаря этому “Челси” наконец-то приподнял голову и даже стал регулярно появляться на чужой половине поля, о существовании которой, лондонцы, как казалось, вообще забыли. Правда, ничего опасного до перерыва подопечные Рафы Бенитеса так и не создали и под конец тайма вновь могли пропустить. Сначала Агуэро, обыгравшись с Сабалетой, ворвался в “карний майданчик” по зоне левого инсайда и от лицевой набросил мяч обратно на ногу соотечественнику, но мощный удар Сабалеты с лету принял на себя Кэхилл (причем подставил под “кожаного” свою голову!), а через пару минут мощный выстрел Родуэлла из-за штрафной Чех вытащил из-под перекладины. В общем, несмотря на солидный перевес в первом тайме, открыть счет “Манчестер Сити” так и не сумел. И вот что удивительно: при соотношении ударов 9-1 (в створ: 8-0) хозяева нарушили правила тринадцать раз против всего одного (!!!) фола у гостей. Вы такое когда-нибудь видели?

Вторая половины игры стартовала с очередного опасного момента у ворот “Челси“: Силва набросил мяч с правого фланга в центр штрафной, Агуэро красиво пробил в падении по летящей “сфере”, но в нижний угол не попал.

А затем случился один из главных эпизодов этого поединка, после которого все могло пойти совсем не так, как оно в итоге случилось. После дальнего заброса аж со своей половины поля Демба Ба сумел убежать от Коло Туре и выскочил один на один с Хартом. Голкипер “Ман Сити” очень старался уйти от контакта с пробросившим мимо него мяч футболистом, но все же зацепил сенегальца своим корпусом – пенальти. Выйди “Челси” вперед – и кто знает, что дальше было бы. Лондонцы могли бы запереться у своих ворот, манкунианцы занервничали бы, потеряли уверенность в себе… Но все это, если и случилось, то где-то в параллельной реальности. А в нашем мире Харт в броске вытащил из левого угла низовой удар Лампарда. Фрэнк вроде и пробил неплохо, но уж очень здорово сыграл вратаря. Ох, как же радовался Джо… Оно и не странно – это явно был его ответ Манчини. Достойный ответ. Что же до Лампарда, то он с “точки” промахивается крайне редко, но, что интересно, подобное случилось с ветераном “Челси” на поле “Ман Сити” уже второй раз! Впервые Фрэнк не реализовал одиннадцатиметровый на этой арене в сезоне 2009/2010, и тогда это случилось на последних минутах встречи при счете 2:1 в пользу хозяев… Вообще, жаль. И не потому что Лампард упустил возможность забить свой двухсотый гол за “пенсионеров” – этого показателя он все равно наверняка достигнет. А вот шанс в третий раз отличиться в пяти кряду поединках Премьер-лиги и получить возможность улучшить это достижение хавбек “Челси” вряд ли еще когда-то получит…

И все продолжилось по старому сценарию – манкунианцы давят, лондонцы обороняются. И вот уже Агуэро выходит один на один с Чехом, но перебрасывает не только вратаря, но и перекладину. Затем вышедший незадолго до того на замену Тевес испоганил великолепную контратаку “Сити” (“Челси” в кои-то веки подал угловой, и сделал это неудачно). И тут же похожей глупостью ответил Рамирес – он отличным пасом оставил себя и Ивановича против одного Коло Туре, серб вытянул ивуарийцы на себя и отпасовал в центр бразильцу, а тот завозился с мячом и упустил момент… Второй и последний шанс “Челси” склонить чашу весов в свою пользу.

Наказание было мгновенным. В следующей атаке “Ман Сити” проникающая передача отыскала глубоко в штрафной площадке гостей Давида Силву. Испанец развернулся и катнул мяч назад Яя Туре, тот рывком ушел от Ивановича и Рамиреса и из-под Кэхилла с места закрутил “круглого” точно под дальнюю штангу. У Чехов не было никаких шансов отразить этот удар.

Через несколько минут после гола Бенитес ожидаемо отреагировал заменами: малозаметных Лампарда и Азара сменили Оскар и Мозес. Толку от этих перемен оказалось очень мало – оба свежих футболиста растворились на поле точно так же, как и те, кого они заменили. Это же касается и Торреса, появившегося чуть позже вместо Оби Микела.

В последние двадцать минут игра успокоилась. Подопечные Роберто Манчини оттянулись назад и предоставили лондонцам возможность разыгрывать мяч, а “Челси” не знал, что с этим делать. Разве что можно вспомнить полумомент, когда Иванович получил шанс пробить из штрафной площадки “Ман Сити“, но слишком долго готовился к удару и вынужден был расстрелять толпу футболистов соперника, успевших собраться перед ним.

А за пять минут до финального свистка все закончилось. Ваш покорный слуга как раз готовил для отчета фразу о том, что Тевес, выйдя на замену, не сделал ничего полезно, как аргентинец принял мяч недалеко от штрафной площадки гостей и, не встретив достойного сопротивления (слабо сыграли опорники “Челси“, не накрывшие Карлитоса, и центрбеки лондонской команды, вовремя не выдвинувшиеся на форварда), мощнейшим ударом вогнал “круглого” в правую от вновь бессильного что-либо сделать Чеха.

Ман Сити” одержал совершенно заслуженную победу – подопечные Роберто Манчини были быстрее, острее, хитрее.

Челси“, конечно, может сетовать на незабитый пенальти, но он явно не вписывался в общий рисунок. Однако лондонцам надо сказать спасибо за то, что на пару с соперником выдали классный матч, наверняка доставивший удовольствие всем, кто его смотрел. Кстати, это была четвертая кряду домашняя победа манкунианцев над “пенсионерами” – последний раз “Челси” увозил очки с “Сити оф Манчестер” еще в сентябре 2008-го. Что же до турнирных раскладов, то победа “голубой луны” прежде всего обострила до предела схватку за место в первом квартете, а вот для “Ман Сити” мало что изменила – соседи все так же маячат далеко впереди.