«Боруссия» М – «Боруссия» Д. Дерби двух «Боруссий» закончилось ничьей. Бундеслига Германии. 23-й тур

"Боруссия" М - "Боруссия" Д (zimbio.com)Обе команды до старта поединка имели неплохие шансы на успех. Да и, стоит сказать, команды часто доставляли друг другу проблемы. Свою самую крупную победу в Бундеслиге “жеребцы” одержали над дортмундцами – это случилось в сезоне 1977/78, когда гладбахцы победили со счетом 12:0. С тех пор “желто-черные” пытаются отомстить противнику при каждом удобном случае. Впрочем, кто кому и за что мстит – тоже надо бы выяснить. К примеру, именно Дортмунд нанес “жеребцам” первое поражение в Бундеслиге. Это случилось в сезоне 1965/66, счет того матча – 4:5. Дортмундская “Боруссия” давненько не побеждала в Менхенгладбахе в 2009-м году. В матче первого круга дортмундцы с крупным счетом обыграли гладбахцев на “Сигнал-Идуна-Парке” – 5:0. Два гола в ворота своей бывшей команды тогда забил Марко Ройс. В нынешнем году “Боруссия” выиграла четыре из пяти матчей в Бундеслиге, команда набрала хороший ход. А “жеребцы” могут похвастаться тем, что не проиграли в последних шести домашних поединках кряду. При этом дважды сыграли дома в результативную ничью 3:3 – с “Байером” и “Лацио“.

“Боруссия М” (Менхенгладбах) – “Боруссия Д” (Дортмунд) – 1:1

Голы: Гетце 31’ – 0:1, Юнес 67’ – 1:1

“Боруссия М”: Штеген, Демс, Домингес, Нордтвейт, Вендт, Штранцль, Рупп (Брауверс 90’), Маркс, Янчке, Ханке (Де Йонг 63’), Юнес (Млапа 80’)

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс (Сантана 46’), Пищек (Шахин 82’), Шмельцер, Кель, Лейтнер (Байнер 71’), Гюндоган, Гетце, Ройс, Гросскройц

Предупреждения: Маркс 26’, Штеген 30’, Янчке 88’, Сантана 89’

А вот вялое начало встречи в исполнении двух команд удивило. Понятное дело, команда Клоппа держала в голове свой сложный график – на следующей неделе дортмундцам предстоит сыграть против “Баварии” в четвертьфинале Кубка Германии и с “Ганновером” в рамках чемпионата Германии. А там и ответная встреча с донецким “Шахтером” в Лиге чемпионов подоспеет. Но действующий чемпион Германии все равно был довольно флегматичен, это непривычно. Хотя чувствовалось, что футболисты обеих команд нервничали. В начале поединка Даэмс и Суботич и вовсе чуть не подрались, причиной стал грубый фол защитника “жеребцов”. Зато уже на девятой минуте Даэмс спас свою команду после заброса мяча в штрафную хозяев в исполнении Хуммельса. И все равно темп поединка был не слишком высок. Несмотря на то, что гости имели небольшое преимущество, опасных моментов у ворот тер Штегена было не так уж много. За весь первый тайм можно вспомнить лишь неплохой удар Ляйтнера со средней позиции да эпизод, который привел к забитому мячу. На исходе получаса поединка Ройс отдал прекрасную передачу на ход Гетце, Марио включил турбо-режим и вышел на ударную позицию. Тер Штеген не сумел выбить мяч из-под соперника в рамках правил и сбил лидера дортмундской команды. Вратарь “жеребцов” получил желтую карточку, а его команда – пенальти в свои ворота. Сам же пострадавший без особых проблем реализовал одиннадцатиметровый, 0:1! Пропустив, менхенгладбахцы так и не сумели ничем удивить противника до самого перерыва. Да и гости не сделали ничего для того, чтобы упрочить свое преимущество.

Следует отметить, что во втором тайме поначалу продолжилась такая же вялая игра. И лишь на 59-й минуте менхенгладбахцам удалось собраться с силами и заставить Романа Вайденфеллера впервые в матче вступить в игру. Юнес отменной передачей пустил Вендта в прорыв по левому флангу, последовал проход и неудачный прострел обратно, в центр. Но тот же Юнес выиграл подбор и пробил по воротам гостей – дортмундский голкипер оказался на высоте. Девять минут спустя похожая комбинация в исполнении подопечных Фавре все же привела к взятию ворот действующего чемпиона Германии. Вендт обогнал противника и выполнил передачу в чужую штрафную, Юнес могучим ударом восстановил паритет в матче, пусть и не обошлось без рикошета от Пишчека, 1:1! Конечно, после этого команда Клоппа, которой явно не хотелось в этот вечер терять очки, завелась, забегала. Другое дело, что времени у дортмундцев оставалось мало, в их действиях чувствовалась излишняя поспешность, что приводило к многочисленным ошибкам. Да и хозяева “тянули” время как только могли, в частности, прибегая к тактике “мелкого фола”. У Гетце был неплохой момент на 84-й минуте, но Штеген в той ситуации спас свою команду, отбив мяч плечом. Но и ворот Вайдефеллера возникали моменты, которые с некоторой натяжкой можно назвать опасными. В одном из них голкипер чуть не получил повреждение. В конце встречи хозяева и вовсе могли выйти вперед после того, как Млапа, казалось, уже обыграл Вайденфеллера. Впрочем, нападающий пробил в сетку ворот гостей с внешней стороны. А поединок закончился боевой ничьей, и в этой потере очков дортмундская “Боруссия” виновата сама. Хотя, конечно, стоит признать тот факт, что без Роберта Левандовски команде Клоппа все же сложновато.