«Барселона» – «Реал». Третий триумф Моуриньо. Кубок Испании. ½ финала

Криштиану Роналду (http://ua.championat.com/)

Очередное “Эль гранде классико” завершилось убедительнейшей победой “Реала”.

 

Барселона” (Барселона) – “Реал Мадрид” (Мадрид) – 1:3

Голы: Роналду 13’ – 0:1, Роналду 57’ – 0:2, Варан 68’ – 0:3, Альба 89’ – 1:3

Барселона“: Пинто Хосе, Алвес, Пике, Пуйоль, Альба, Бускетс, Хави (Алькантара 73’), Фабрегас (Вилья 59’), Педро (Тельо 71’), Иньеста, Месси

Реал Мадрид”: Лопес, Коэнтрау, Варан, Рамос, Арбелоа, Хедира, Алонсо (Эссьен 84’), Ди Мария, Озил (Пепе 78’), Роналду, Игуаин (Кальехон 71’)

Предупреждения: Пике 13’, Арбелоа 38’, Пуйоль 41’

Первый матч – 1:1

 

Есть серьезное подозрение, что болельщикиБарселоны” очень сильно боялись ответного поединка полуфинала Кубка Испании против своего злейшего врага. Болезненное поражение в Милане неожиданно сбило с каталонцев всю их магию. И срочно требовалось вернуть себе ощущение собственной непобедимости, ощущение того, что проигранный “Реалу” в минувшем сезоне чемпионский титул – это просто случайность, эпизод, исключение. В такой момент играть один из решающих матчей всего игрового года – не самое приятное испытание. Но ничего не попишешь – календарь требовал выходить и именно сейчас доказывать, что “сине-гранатовые” сильнее. И если месяц назад все ждали чего-то исключительно от мадридцев, то нынче взоры в большей степени были обращены в сторону “Барсы”, что, конечно же, облегчало задачу футболистам “Реала”, выбравшимся из-под мощнейшего психологического давления и общественного внимания.

 

В стартовых протоколах была лишь одна неожиданность – отсутствие в основе гостей Пепе. Мало кто сомневался в том, что теперь, когда португалец здоров, “Особенный” обязательно бросит его в бой, ведь опыт показал, что именно Пепе лучше партнеров умеет противостоять техничным футболистам каталонского гранда. Однако Моуриньо принял совсем другое решение, оставив своего соотечественника на “банке”. Предположу, что наставник “Реала” исходил в этом случае из необходимости убегать в скоростные контратаки и иметь в центре как можно больше игроков с хорошим пасом вперед, а не первое, не второе к козырям Пепе не отнесешь. Учитывая все, что в итоге произошло, нужно признать правоту сеу Жозе, попавшего в самую точку.

 

Начало встречи выдалось совершенно предсказуемым – спокойно взяв мяч под свой контроль, “Барселона” повела широкомасштабное наступление на ворота Диего Лопеса. Гости, которым нужно было обязательно забивать, никакой особой активности впереди не проявляли то ли потому, что были уверены, что свой гол каталонцы уж как-нибудь пропустят (напомню, что подопечные Тито Вилановы не оставляли свои ворота “сухими” на протяжении десяти матчей), то ли потому что у них просто не было возможности это сделать. Как бы там ни было, уже на второй минуте “Барселона” вполне могла выйти вперед – после классической перепасовки каталонцев Месси пробил в дальний угол и совсем чуть-чуть не попал. Чуть позже Сеск расстреливал уже ближний угол, но у него шансов забить не было – Диего Лопес спокойно выловил мяч.

 

Вообще, в первые двенадцать минут “Барса” выглядела очень уверенно, и казалось, что рано или поздно она начнет забивать. Но затем случилось нечто совершенно неожиданное. Озиль с лету бросил мяч по правому флангу на ход Роналдо, и тот вдруг остался наедине с Пике. Впрочем, ничем особо опасным этот эпизод в своей начальной стадии хозяевам не грозил, и даже, когда борьба между Криштиано и Херардом переместилась в штрафную площадку “Барселоны“, ничего страшного в этом не было. И вдруг Пике купился на простейший трюк Роналдо – португалец, делая вид, что смещается дальше в центр, резко ушел вправо, а оборонец кинулся ему в ноги. Криштиано успел вовремя пробросить мяч вперед и в результате получил по ногам – пенальти. А ведь если бы он даже оторвался от Пике, то с острого угла вряд ли смог бы угрожать воротам “Барселоны” – партнеров поблизости не наблюдалось. А так Роналдо получил идеальный шанс забить и сполна им воспользовался – его мощный удар с “точки” пришелся в левый угол, в то время как пытавшийся угадать Пинто бросился в другую сторону. Когда-то Красивый и Талантливый не забил с пенальти в эти же ворота еще в футболке “Манчестер Юнайтед“, но теперь щадить соперника он не стал.

 

И преимущество “Барсы” вдруг стало выглядеть совсем иначе. Теперь уже казалось, что каталонцы просто катают мяч, не зная, как пробиться во владения Диего Лопеса. Забивать-то требовалось уже от Месси и Ко, а моментов для взятия ворот не наблюдалось… По сути, до конца первого тайма у хозяев был лишь один реальный (или барселонный) шанс выровнять положение, причем создали они его со стандарта. Незадолго до свистка на перерыв “Барселона” заработала перспективный штрафной, и Месси пробил без шансов для вратаря, но мяч, к несчастью для хозяев, разминулся с воротами на каких-то пару метров. Что ж, удача явно благоволить каталонцам не собиралась, требуя от них добиваться всего собственными усилиями.

 

Во время “антракта” оба тренера никаких изменений в составах не произвели. Со стороны Моуриньо это выглядело ожидаемо – счет “Реал” устраивал, игра в целом у его команды получалась в плане нейтрализации атакующих порывов соперника. А вот от наставника “Барсы”, вероятно, перемены требовались. Впрочем, он наверняка пытался произвести их, просто не прибег для этого к заменам.

Второй тайм стартовал столь же предсказуемо, сколь и первый. Каталонцы тут же ринулись вперед и вновь довольно быстро выудили шанс забить – после затяжной атаки Бускетс плотно пробил практически с линии штрафной, Диего Лопес сумел отбить мяч лишь прямо перед собой, и первым на добивании оказался Фабрегас, однако в жесткой борьбе с защитником отправил “круглого” куда-то намного выше ворот.

 

И вот он – эпизод, который, по сути, решил судьбу путевки в финал, эпизод, после которого ситуация изменилась кардинально. “Барселона” проводила очередную размашистую атаку, на финише которой Месси, получив мяч перед штрафной площадкой “Реала”, попытался в касание вывести кого-то из партнеров на свидание с вратарем. Серхио Рамос задумку аргентинца прочитал и пас сей прервал. “Снаряд” отскочил к другому мадридцу, и он вынес его куда подальше. “Кудаподальшем” оказался Ди Мария, который принял мяч в центре поля и умчался вперед. Рядом с ним бежал Пуйоль, и подобно паре Роналдо-Пике в первом тайме, они вступили в прямое единоборство уже в штрафной площадке хозяев. Ди Мария финтом ушел влево, а Пуйоль… поскользнулся и остался на газоне. В итоге аргентинец оказался наедине с Пинто и даже имел время, чтобы прицелиться. Это Ди Марии не помогло – его удар пришелся в бросившегося навстречу голкипера. Но вот “Реалу” в этот вечер как раз везло – мяч отскочил прямиком к Роналдо, который наблюдал за происходящим на дальней штанге. Криштиано принял “сферу” на грудь и с левой отправил ее в пустые ворота, не обращая внимания на пытавшегося помешать ему защитника и отчаянно мчавшегося обратно на линию Пинто. И стоило мячу пересечь эту самую линию, как положение “Барселоны” стало катастрофическим. Да, впереди было более получаса игрового времени, но теперь даже два гола не спасали каталонцев, которым нужно было обязательно побеждать. В этот момент стало ясно, что лишь огромный подвиг и чудо позволят “сине-гранатовым” выбраться в финал Копа дель Рей.

 

Никакого чуда не случилось. Напротив, футболисты “Барсы”, несмотря на выход свежего Вильи, откровенно пали духом, стали допускать ошибку за ошибкой и вскоре были окончательно добиты. Так и осталось непонятным, кто же должен был отвечать за Варана при подаче углового с правого фланга, и 19-летний француз головой с линии вратарской спокойно переправил мяч в ворота, который задел перекладину, но все равно оказался в сетке. Давайте вместе вспоминать, когда “блаугранас” последний раз уступали по ходу поединка с разгромным счетом. Полагаю, что подобного не было минимум четыре года…

 

Дальнейшие события поединка потеряли всякий смысл. Конечно, мимо гола “Барсы” пройти нельзя – на последних минутах Иньеста мягко забросил мяч за спины центрбекам “Реала”, а Альба с лету красиво пробил в дальний угол. Все это было очень симпатично и очень по-каталонски, вот только толку от сего гола было крайне мало. Если не сказать, что его не было вообще.

 

Так случился третий большой триумф Жозе Моуриньо в матчах против “Барселоны” в бытность его тренером “Реала”. Первый пришелся на финал Кубка-2011, второй состоялся минувшей весной, когда “сливочные” в решающий момент чемпионата одолели своего злейшего врага на “Камп Ноу“. Победу в Суперкопе я считать все же не буду, оставим этот турнир, а, вернее, трофей за скобками. Так что это третья большая победа сеу Жозе над каталонским монстром (а еще у него был триумф в 2005-м, но тогда португалец возглавлял “Челси“). И, конечно, это триумф Роналдо, которому уже перестали рассказывать, что в матчах против “Барсы” он забивать не способен. Теперь Криштиано делает это регулярно. А “Реал“, к слову, не уступает в четырех “эль гранде классико” кряду…

И опять же – то, о чем я писал в анонсе этого матча. Поражение “Барселоны” не говорит нам о том, что эпоха великой каталонской команды завершилась и так далее. Никто не отменял огромного очкового перевеса подопечных Тито Вилановы в Примере и их последующего чемпионства. А этот титул, между прочим, ценится поболе, чем победа в национальном Кубке. Что же до Лиги Чемпионов, то оттуда “Барса” пока что не вылетела. Так что подводить итоги уж точно рано. Важно другое – каталонцам придется хорошенько потрудиться, дабы восстановить пошатнувшийся имидж, пошатнувшуюся репутацию. Если это реально и у этой команды действительно не выходит “срок годности”. А подобное вполне может быть, потому что в поединках против “Милана” и “Реала” было заметно, что тактика каталонцев, их типичная игра не приносит результата, причем не приносит его категорически, а ничего другого они предложить не в состоянии. Да и с обороной дела все хуже и хуже, и в решающий момент она откровенно подводит. Так что это действительно может быть конец ЭТОЙ “Барселоны“, просто я, повторюсь, считаю нужным пока что воздержаться от подобных выводов. И хочу просто поздравить “Реал” и его болельщиков с тем, что во в целом провальном пока что сезоне мадридцы сумели отыскать первую ложку меда. Посмотрим, что будет дальше, в частность, на “Олд Трэффорд”. Но для начала – очередное “эль гранде классико” на выходных, которое не несет турнирного смысла, зато будет переполнено жаждой мести. Понятно, с чьей стороны.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: