«Бавария» – «Боруссия Д». Команда Тимощука усложняет задачу «Шахтеру». Кубок Германии. 1/4 финала

Шалун-жребий уже на стадии ¼-й Кубка Германии свел между собой “Баварию” и дортмундскую “Боруссию”, встреча которых была бы достойна финала. Ни о каких компромиссах даже на уровне второго по рангу национального турнира и речи быть не могло – противостояние этих соперников в последнее время обрело слишком высокую цену, и ранг соревнования особой роли здесь уже не играет.

Бавария” (Мюнхен) – “Боруссия” (Дортмунд) – 1:0

Гол: Роббен 43’ – 1:0

Бавария“: Нойер, Лам, Данте, Ван Бюйтен, Алаба, Мартинес, Кроос (Боатенг 90’), Швайнштайгер, Мюллер (Густаво 78’), Роббен, Манджукич (Гомес 90’)

“Боруссия” Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Гетце, Гюндоган, Бендер, Гросскройц (Блашиховски 62’), Ройс (Шибер 81’), Левандовски

Предупреждения: Мартинес 63’, Кроос 67’, Манджукич 78’

Впрочем, теоретически этот матч имел больший вес для гостей. “Бавария” уже практически обеспечила себе чемпионство и огромным отрывом от идущей второй “Боруссии” словно доказывает, что два подряд титула дортмудцев все равно лишь эпизод на фоне доминирования мюнхенского гранда в немецком футболе. Один и при этом очень ценный трофей у подопечных Хайнкеса уже в кармане, так что вылет из Кубка Германии трагедией для них бы не стал. Иное дело команда Юргена Клоппа – шансов завоевать третью кряду “серебряную салатницу” у “черно-желтых” уже нет, в победу “Боруссии” в Лиге Чемпионов при всем уважении к Дортмунду откровенно не верится, так что единственной реальной возможностью все еще действующего чемпиона Германии не завершить сезон без трофеев виделся именно национальный кубковый турнир. Тем более что место в следующем розыгрыше ЛЧ у “Боруссия” уже практически добыла, так что она спокойно могла плюнуть на предстоящий в субботу поединок бундеслиги против “Ганновера” и сконцентрироваться на Кубке Германии. В общем, с таких позиций победа была нужнее именно дортмундцам. Но не стоит забывать об одной из тех вещей, которая делает “Баварию” именно тем клубом, каковым она является – максимализм. “Ротен” желают побеждать всегда и везде, всех и вся. И уж тем более для них важно обыграть соперника, который в последние сезоны регулярно бил их, а поражение в финале минувшего розыгрыша Кубка со счетом 2:5 наверняка еще долго будет сниться мюнхенцам в самых страшных кошмарах. Так что запредельной мотивации стоило ждать от обеих команд.

О том, что и у Хайнкеса, и у Клоппа намерения в этом матче более чем серьезные, говорили и стартовые составы “Баварии” с “Боруссией”. Никому не был предоставлен специальный отдых, на поле вышли все сильнейшие. К сожалению, в составе хозяев вновь отсутствовал Анатолий Тимощук, на котором наставник “ротен”, вероятно, совсем уж поставил крест. Потому для украинских болельщиков самым интересным участником поединка была… вся команда гостей. Меньше чем через неделю дортмундцы во второй раз сразятся с “Шахтером“, и очень хотелось посмотреть на них в последнем перед решающим свиданием с “горняками” серьезном сражении.

Встреча стартовала в спокойном темпе, но с типичным для “Альянц Арены” территориальным перевесом “Баварии“. Мюнхенцы решительно прибрали мяч под свой контроль и сразу же повели наступление широким фронтом. Причем такое поведение хозяев, вероятно, было связано не только с их привычкой брать на своем поле инициативу в свои руки, но и с желанием заставить “Боруссию” играть в не самый любимый ею футбол – известно, что Дортмунд под руководством Юргена Клоппа исповедует стиль игры, основанный на владении мячом. В Мюнхене “игровой снаряд” действующему чемпиону доставался не очень часто.

Первый момент возник уже на 7-й минуте, и создала его, разумеется, “Бавария” – Роббен, получив мяч от Крооса, неплохо пробил в ближний угол, но вратарь уровня Вайденфеллера обязан брать подобное. Куда опаснее было ровно семь минут спустя. Хозяева перевели мяч на левый фланг, Лам оттуда попытался остро навесить, но угодил в голову Сантаны. Получилось еще лучше, чем задумывал Филипп – мяч рикошетом полетел в ворота, и Вайденфеллер лишь в отчаянном броске сумел помешать “круглому” пересечь линию ворот! При этом мяч отскочил к Кроосу, которому оставалось лишь дослать его в незащищенную “рамку”, однако Тони не сумел подстроиться под “сферу” и по, по сути, не попал по ней.

Вообще, “Боруссия” практически весь первый тайм просидела на своей половине поля. Дортмундцы регулярно пытались перейти к более активным действиям впереди, но у них ничего не выходило. Лишь на 23-й (!) минуте подопечные Клоппа создали некое подобие остроты во владениях Нойера – Левандовски открылся под прострел Ройса, но ударом в касание расстрелял оборонца “Баварии“. Этот эпизод разбавил весьма пресную игру, которая после 14-й минуты стала совсем скучной. Очень долгое время у обоих ворот царил полнейший штиль, и давление мюнхенцев давало плоды разве что в виде атакующей пассивности соперника.

Острота вернулась под занавес первого тайма. Все началось с класснейшего заброса Швайнштайгера, который с ювелирной точностью снабдил мячом Хави Мартинеса, оставив того наедине с Вайденфеллером. Баск обязан был открывать счет, однако его удар в одно касание неразрешимой задачей для голкипера “Боруссии” не стал. Через несколько минут на рандеву с вратарем гостей выскочил уже Роббен, однако его выстрел пришелся над воротами. Впрочем, вскоре Арьер исправился. После прострела с правого фланга защитники Дортмунда вроде бы отвели угрозу от своих ворот, но Шмельцеру пришлось вступить в единоборство с Ламом. В результате мяч отскочил к подступам штрафной площадки, как раз туда, где находился Роббен. И вот в этом эпизоде очень слабо сыграли центрбеки и опорники “Боруссии”, предоставившие голландцу слишком много свободы. А голландский гений умеет пользоваться ею, как мало кто другой из современных футболистов – Арьен принял мяч и вторым касанием с места по недосягаемой для Вайденфеллера дуге забросил его в район дальней “девятки”. Камеры выхватили выражение лица Юргена Клоппа, выражавшее нечто вроде: “Да уж, красиво, что тут скажешь”. И правда – сказать нечего, лишь констатировать “гол в раздевалку”. Талантливый и прекрасный гол.

В перерыве никаких кадровых решений со стороны обоих тренеров не последовало. И не успел начаться второй тайм, как Мюллер оказался на великолепной позиции для удара, но решил не бить сам, а отдал пас на Манджукича, до которого мяч так и не дошел. Тот самый случай, когда эгоизм лучше альтруизма.

Если говорить в целом, то во второй половине игры ситуация на поле не поменялась ни на каплю. “Боруссии” необходимо было атаковать и забивать, однако на действиях дортмундцев это не сказалось никоим образом. И дело тут однозначно в их сопернике – “Бавария” своим контролем над мячом и постоянным давлением тылы дортмундцев подавляла активность соперника в зародыше, не позволяя “черно-желтым” перейти к полноценной осаде ворот Нойера. Очень долгое время единственным шансом подопечных Клоппа во втором тайме оставался момент, созданный гостями на 57-й минуте, когда Гетце сумел-таки хорошим пасом вскрыть оборону “Баварии“, выведя на ударную позицию Ройса, который ударом в касание целил в дальний угол – мимо. Но “Бавария” на этот эпизод тут же ответила двумя более классными шансами – прострел Альбы слева ударом в касание замыкал Манджукич, чудом угодив в Вайденфеллера, а удар Крооса вратарь “Боруссии” с большим трудом взял в красивом броске. Да и вообще мюнхенцы после перерыва обязаны были доводить счет до разгромного. Чего стоят хотя бы два эпизода, имевшие место после того, как хозяева подавали угловые. Ван Бюйтен метров с десяти запустил мяч над перекладиной, а Данте не только один раз пробил головой (защитник вынес мяч с линии), но сам (!) этой же часть тела (!!!) добивал мяч в ворота, однако во втором случае Вайденфеллер, который провел прекрасный матч, достал “круглого” под перекладиной. “Боруссия” тем временем отвечала не особо опасными дальними выстрелами Гюндогана, ибо ничего больше сделать дортмундцы не могли. Не помог им и выход в середине второго тайма Блащиковски вместо провалившего поединок Гросскройца.

По такой игре после того, как команда, имеющая преимущество, упускает один момент за другим, у соперника почти всегда появляется шанс реализовать на практике правило “не забываешь ты – забивают тебе” и наказать противника за расточительность. И “Боруссия” вполне могла перевести матч в овертайм! Когда до завершения основного времени оставалась лишь последняя добавленная арбитром минута, Пищек навесил с правого фланга в район линии вратарской, а там вышедший незадолго до того на замену Шибер выиграл борьбу за позицию и пробивал из убойного положения, но направил мяч выше цели.

Если бы Шибер попал в ворота, то случилась бы типичная для футбола несправедливость, потому что даже ничьей в этой встрече “Боруссия” не заслуживал аж никак. “Бавария” была сильнее своего принципиального соперника во всех компонентах и абсолютно по делу прошла в полуфинал Кубка, оставив Дортмунд за бортом турнира. Тем самым нынешняя команда Анатолия Тимощука осложнила задачу его родному “Шахтеру“, ведь теперь у “Боруссии” остались надежды только на Лигу Чемпионов, и можно не сомневаться, что в следующий вторник “черно-желтые” будут сражаться с дончанами не на жизнь, а насмерть. Впрочем, бояться этого вряд ли стоит. Для “Шахтера” сейчас главное набрать к ответному поединку лучшую форму, нежели та, что была у него в первой встрече, и избежать ошибок, допущенных в Донецке. А матч на “Альянц Арене” вновь показал, что нынешняя “Боруссия” отнюдь не непобедима и не безгрешна и ее вполне можно лишить козырей, в том числе и скоростных контрвыпадов, просто нужно играть вдвое сильнее, чем чемпион Украины делал это на “Донбасс Арене“. Будем надеяться, что подопечным Мирчи Луческу это под силу, а пока что поздравим “Баварию” с очередным шагом к победе в трех турнирах, ведь именно об этом мечтают в Мюнхене (только не в той его части, которая болеет за “1860”-ков).