Зико требует отправить японцев в финал

Главный тренер сборной Японии знаменитый в прошлом бразилец Зико выступил с предложением изменить формат проведения отборочного турнира чемпионата мира в азиатском регионе с целью защитить ведущие команды от преждевременного вылета. Его подопечные в ближайшую среду выйдут на поле против Омана. Ничья позволит японцам попасть в финальный квалификационный раунд, тогда как поражение лишит их всех шансов поехать в 2006 году в Германию.

“Думаю, стоит изменить нынешний формат, чтобы традиционно сильные команды были защищены от риска покинуть турнир. Япония достаточно хороша для того, чтобы участвовать в финальной части чемпионата мира. Считаю, что ему будут нужны такие команды, как наша, а также Китай, Южная Корея и Саудовская Аравия. Правила должны быть изменены, чтобы такие сборные могли сделать как можно больше для Азии”, – уверен Зико.

Впрочем, бразильцу стоит вспомнить и о том, что Япония лишь дважды достигала финальных турниров мировых форумов, причем второй раз это случилось в 2002 году, когда команде не пришлось проходить отборочное сито. Китайцы, в свою очередь, сыграли на чемпионате мира лишь однажды. Чуть большими успехами может похвастаться Южная Корея, которую на чемпионатах мира можно было увидеть шесть раз. В 2002 году, принимая вместе с японцами главный футбольный турнир, корейцы дошли до полуфинала.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: