В центре внимания Туманного Альбиона на сей раз было одно из самых принципиальных английских противостояний – дерби Северного Лондона между “Тоттенхэмом” и “Арсеналом”.

“Тоттенхэм” (Лондон) – “Арсенал” (Лондон) – 2:1

Голы: Бэйл 37’ – 1:0, Леннон 39’ – 2:0, Мертезакер 51’ – 2:1

“Тоттенхэм”: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Ассу-Экотто, Дембеле (Ливермо 88’), Паркер, Леннон (Галлас 90’), Бэйл, Сигурдссон, Адебайор (Дефо 67’)

“Арсенал”: Щесны, Дженкинсон (Росицки 60’), Мертезакер, Вермален, Монреаль, Ремзи, Артета (Подольски 77’), Уолкотт, Уилшер, Касорла, Жиру

Предупреждения: Адебайор 19’, Вертонген 29’, Ремзи 30’, Уокер 90’

Этот поединок имел огромный вес не только из-за непримиримой вражды “шпор” и “канониров”, но и по причине своей большой турнирной значимости. Субботняя победа “Челси” на время опустила “Тоттенхэм” на четвертую строку, и к моменту начала отчетной встречи он опережал идущий пятым “Арсенал” на четыре очка. Очевидно, что подопечным Арсена Венгера, пытающимся забраться в зону Лиги Чемпионов, предоставлялся отличный шанс сократить отставание от конкурента до минимума.

Начало встречи было целиком и полностью за гостями. “Канониры” неожиданно легко прибрали инициативу к своим ногам, и подопечные Виллаш-Боаша, привыкшие на родной арене контролировать ход матча и давить на соперника, принялись ошибаться в достаточно простых ситуациях. Уже на 6-й минуте Жиру получил возможность пробить головой и опасной позиции, но мяч попал в Доусона, который от греха подальше вынес его на угловой. Тут же француз получил “круглого” в штрафной площадке соперника и пробил на сей раз уже ногой, но вновь попал в оборонцев “Тоттенхэма”. А еще через пару минут Жиру обязан был оставаться наедине со своим соотечественником Льорисом, однако после классного паса Артеты немного замешкался и позволил Вертонгену догнать себя.

Долгое время было вообще непонятно, за счет чего хозяева собираются добиваться успеха в отчетном поединке. “Арсенал” редко позволял им даже переходить на чужую половину поля, не говоря уже о чем-то более серьезном. Сами же “канониры” тем временем искали щели в оборонительных редутах своего злейшего врага. В частности, Уолкотт, как и Жиру, не воспользовался возможностью выйти один на один с вратарем, позволив Уокеру в подкате организовать для гостей очередной угловой. И лишь ближе к истечению получаса игрового времени у команды Андре Виллаш-Боаша стало получаться подходить к воротам Щесны, хотя “Арсенал” все равно смотрелся лучше и острее.

А потом случилось совершенно неожиданное. Матч клонился к перерыву, и казалось, что соперники уже доигрывают первый тайм, согласившись на то, что голов в нем не будет. Как вдруг Сигурдссон прекрасным пасом вскрыл защиту “канониров”, словно консервную банку, выведя Бэйла один на один, а Гарет показал подопечным Венгера, КАК нужно вести себя в таких ситуациях – четкий удар мимо голкипера, и счет открыт. Пока “Арсенал” приходил в себя и переваривал то, что, владея большим преимуществом, умудрился пропустить сам, Паркер подхватил бесхозный мяч и еще одним класснейшим пасом организовал Щесны новое свидание – на сей раз с Ленноном. Однофамилец великого “битла” обыграл вратаря и отправил “сферу” в пустые ворота. Так при солидной игре “Арсенала” ситуация стала для “канониров” очень тяжелой.

Впрочем, команда Арсена Венгера сдаваться не собиралась. Вскоре после начала второго тайма она забила типичный для себя нынешней гол – Мертезакер головой расстрелял ворота после навеса Уолкотта со штрафного. Сразу же после этого над “Уайт Харт Лейн” повисло огромное, звенящее напряжение. Вскоре “Арсенал” вполне мог свести весь перевес “Тоттенхэма” на нет – Дженкинсон прошел справа и прострелил на ближнюю штангу, где Льорис с огромным трудом опередил Жиру с Рэмси. Похожий момент через некоторое время создали хозяева, только в том случае прострел пошел с левого фланга и дошел до адресата, однако Бэйл пробил выше.

Ближе к середине второго тайма в составах команд произошли первые изменения. Венгер снял с игры Дженкинсона, выпустив вместо него Росицки, а Виллаш-Боашу пришлось менять травмировавшегося Адебайора на Дефо. Эти перестановки лучше сказались на игре “шпор” – у них стали получаться контратаки, в которых “Тоттенхэм” обязан был снимать все вопросы. Но Сигурдссон, выйдя один на один, не пожадничал, а отдал на Бэйла, вот только сделал это неудачно, позволив Мертезакеру перехватить мяч, а Дефо чуть-чуть не попал в угол ворот, пробивая с линии штрафной площадки. За эти упущенные шансы “Арсенал” едва не наказал соперника – Росицки фирменным пасом оставил Рэмси наедине с Льорисом, Аарон все делал правильно, однако мяч разминулся с дальней штангой. Шла 79-я минута, но это был не последний шанс гостей сравнять счет. За два оборота секундной стрелки до окончания основного времени матча “канониры” заработали опасный штрафной, и Уолкотт нанес с него мертвый для вратаря удар. Увы для Арсена Венгера и всех поклонников “Арсенала”, мяч пролетел рядом с ближним углом. Очень близко, но все равно мимо… Арбитр добавил ко второму тайму целых шесть (!) минут, но больше возможностей уйти от поражения у “пушкарей” не было.

Может быть, эта победа “Тоттенхэма” и не по игре, ибо футбол был равный, если вообще не с преимуществом гостей. Однако результат на табло, и “шпоры” взяли столь желанный реванш после двух гостевых поражений со счетом 2:5 от главного врага. Теперь подопечные Виллаш-Боаша имеют отрыв в семь очков от пятого места, и это позволяет им серьезно рассчитывать на скорое возвращение в Лигу Чемпионов. Кроме того “Тоттенхэм” имеет серьезный шанс впервые за очень много лет финишировать в таблице выше “Арсенала”, которому как раз в эту самую ЛЧ попасть будет очень непросто.