Отбор к ЕВРО-2006 (U-21), Сборная Украины U-21 6:0 Сборная Грузии U-21, послематчевая пресс-конференция

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер молодежной сборной Украины):

– Не секрет, что с турнирной точки зрения очень важно не терять очки в домашних матчах, поэтому к сегодняшней игре мы подошли со всей ответственностью. Мы достаточно хорошо изучили игру грузинской сборной и постарались противопоставить нашему сопернику скорость, мобильнось, и стремились не давать возможность грузинским футболистам “разгуляться”, потому что все игоки сборной Грузии достаточно техничны, неплохо сыграны и вобщем-то умеют играть. Их игра со сборной Албании, которую мы просматривали в ходе подготовки к сегодняшнему матчу, показала, что даже играя вдевятером (во втором тайме из-за двух удалений именно столько футболистов сборной Грузии было на поле) эта команда способна одержать победу.

Сегодня нам немножко повезло в том отношении, что уже в начале матча мы реализовали наши моменты. После этого играть стало легче. Ну а в последние минут 30 основной задачей было не получить травм и желтых карточек. Не случайно грзинская команда сегодня доигрывала матч вдесятером, вы это сами прекрасно видели. Поэтому самым главным с нашей стороны было не отвечать на грубость, и вообще как можно меньше учавствовать в этих конфликтах.

Еще бы я хотел ответить, что сегодня, кроме того, что мы сыгали результативно, мы более острее и мобильнее, чем раньше, сыграли в атаке. Неколько мячей было забио после прекрасных фланговых атак. Но проблемы еще есть, не всегда мы все делали правильно, не всегда мы мыслили правильно. Возможно, в этом немножко виновато поле, но в большей части наших ошибок виноваты мы сами.

На сегодняшний день мы полностью ыполнили задачу по играм со сборными Греции и Грузии. Теперь будем готовиться к следующим ирам.

Ни одного вопроса наставнику ураинской “молодежки” задано не было, на что Михайличенко в заключение добавил: “Не зря я так долго говорил – специально, чтобы не было вопросов”.

Гоча ТКЕБУЧАВА (главный тренер молодежной сборной Грузии):

– Конечно, тяжело что-то говорить после такого матча… Задача у нас, безусловно, была – завоевать хотя бы очко в поединке с украинской командой. Не получилось. Не мое дело критиковать судейство, но действия арбитра в первые 15-20 минут решили судьбу поединка. О чем можно говорить, если боковой судья фиксирует офсайд, а главный это решение отменяет и засчитывает взятие ворот? Мне трудно сказать, было ли действительно положение вне игры в случае, когда нам забивался первый гол (мне показалось, что не было), но я считаю, что в том эпизоде главный арбитр просто не мог объективно оценить ситуацию с офсайдом.

Но кроме судейских ошибок, конечно, и мы очень слабо сегодня играли в защите, допуская ошибку за ошибкой. В любом случае, этот матч надо поскорее забыть, потому что через месяц нам предстоит играть с Данией, и надо думать именно об этой игре.

(Вопрос грузинского журналиста) – Не кажется ли вам, что агрессивные действия молодежной сборной Грузии переходят в грубость? В игре с Албанией было удалено два игрока, сегодня – один…

– Нет, не думаю. Просто у нас не пошла игра. Футболисты очень нервничали после первого тайма. Ничего страшного, это можно исправить.

Источник: Динамо Киев от Шурика