Украина – Иран. Традиционный отчет от Jack$onа.


Эта игра с нетерпением ожидалась всеми болельщиками сб. Украины. После эпидемии травм у Буряка была замечательная возможность посмотреть «ближайший резерв» сборной. Хотя резервом это назвать нельзя, ибо именно с этой командой нам предстоит начать через 2 недели отборы на ЧЕ 2004. Буряк активно готовился к игре – пригласил уйму игроков, потом на место вновь поломанных пригласил еще уйму… Короче говоря – видимость активной работы создана была замечательно. Это шутка ессно, я верю в Буряка и его сборную. Вернее в НАШУ сборную :).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Ровно в 6 запиликала моя аська и погнала из офиса на точку сбора. Еще через пол часа я уже был возле синагоги :). Еще через 3 минуты стал счастливым (???) обладателем билета в замечательный 2 сектор (очень важная деталь!!!), а еще через 5 минут пил кошерное пиво. Забегу вперед и скажу, что кошерное пиво оказалось не фартовым и больше я его перед футболом пить не буду. Вот как Израиль помогает арабам… :))).

Дальше – больше! По дороге на стадион я обзавелся дудкой. Обалденная, я вам скажу, дудень :))). Мой сосед вам это подтвердит! Так что теперь я даже с надорванной глоткой не останусь незамеченным! :). На подходе к стадиону меня чуть не сбил Виталя Косовский :)). Так что я теперь смело могу говорить – когда-то Косой попросил меня уступить ему дорогу и я сделал это… Я открыл ему дорогу… на стадион! :)))))))

Но самый большой хит был еще впереди! Спускаюсь я в свой сектор…. И… РОНЯЮ СВОЮ ЧЕЛЮСТЬ! Передо мной беснуется толпа арабов в боевой раскраске. В смысле – не в цветах хаки и с калашами наперевес, а с флагами, дудками и барабанами! И все это дело они активно используют! :)). Кстати – очень интересно почему нашим болелам даже на товарняк не разрешают проносить флаги на древках, а арабы лихо размахивали огромной флажиной. Нехорошо… И вот смотрю я на эту толпу, и понимаю, что выплясывает она… в МОЕМ ВТОРОМ СЕКТОРЕ. А ряд мой и место приходится аккурат в середину этой шарашки! АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! А слишком молодой, чтобы умирать! В общем шок был еще тот… :). Но мы лихо перекочевали в первый сектор, на безопасное расстояние. Но эти буржуи так и не дали нам спокойно посмотреть футбол. Такое впечатление, что им петь, дудеть и бить в барабаны больше нигде не разрешают :). И они оттянуться решили на много лет вперед! Не спасала даже моя супер-дудка! :). В общем все было против нас, а наводнения в Центральной Европе просто-таки не давало развернуться нашей сборной в полную силу. Вот в таких ужасных условиях и начался….

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Когда я увидел в основе СаШо серце екнуло и возрадовалось одновременно. Возрадовалось, потому что я ни с кем не поспорил, что его не выпустят, а екнуло… э… наверное потому что СаШо вышел в основе! :)). Забегу вперед и скажу, что к нему как раз претензий почти нету… почти. Когда увидел в основе Коновалова обрадовался страшно! Потом радость сменилась удивлением и непоняткой, а потом офигеванием. Буряк решил во всю поизвращаться и выпустил Коновалова на позиции… ВНИМАНИЕ! Крайнего правого защитника! Хехе. Если с этой позицией у сб. Украины настолько большие проблемы, что туда переводят Коновалова… то на кой в сборной Старостяк? :). В центре защиты Скрыпник и Попов, причем Скрыпник играл скорее ниже, на позиции либеро. Слева Мусолитин. В отсутствии Гусина место стопера логично занял Тимощук. В центре Кормильцев, справа Зубов. Под нападающими «новоприобретенный» Бахарев :)). В линии атаки Буряк выбрал консервативное Ребров-Воробей. Кстати Сергей вышел на поле с капитанской повязкой, что порадовало… когда он выходил на поле.

Игра началась в очень спокойном темпе. Моя дудка не помогала – Украина вперед лихо идти не собиралась :). Успокаивало то что дудки и барабаны Ирана тоже не возымели своего действия – арабы точно так же ввиду их имели :). Первый опасный момент создали мы! У своих ворот %). Тимощук лихо выдал пас на иранца, но тот настолько припух, что мяч сразу вернул. Вообще в первом тайме наша защита допускала недопустимо много ошибок. Причем не в отборе, опеке и т.д. а в передачах и обработке мяча. Столько обрезок команда уровнем повыше нам не простила бы. А Иран раз за разом лажался и ничего толкового вымутить из этих подарков судьбы (??) не сумели. Да и защитники не сильно давали – старательно свои ошибки исправляли.

Минуте на 10 наконец наши первый раз пробили. Зубов с Коноваловым намутили на фланге, Зуб пробивал, мяч срикошетил от защитника на Реброва и то бил сходу – мяч не лег на ногу и улетел в никуда. Потом еще был проход Мусолитина по центру и удар из далека прямо во вратаря. Это все, что наша сборная сумела создать в первом тайме. Наш капитан потерялся, Воробей тоже оставался на голодном пайке а Бахарев больше был похож на стопера сборной Ирана. Когда наша сборная пыталась быстро переводить пяч в атаку и мяч попадал к Бахареву можно было спокойно отворачиваться секунд на 10 – он хладнокровно стоял на одном месте не продвигаясь и не пытаясь найти продолжение атаки. Как правило после этого следовал пас назад на Коновалова либо Мусолитина, ну или просто отдавалась передача вперед на защитников Ирана. ИМХО Коновалов на этой позиции смотрелся бы получше, и пользы бы от него было больше чем в защите. Под занавес первого тайма сломался Мусолитин. Вместо него вышел Иванов. Должен сказать, что левый фланг Украины довольно часто валился, а с выходом Иванова там стало поспокойнее. Ну и еще отмечу, что Скрыпник очень часто не поспевал за быстрыми форвардами Ирана, и ему приходилось фолить. Один раз даже получил горчичник за весьма некрасивый подкат сзади – прямехонько в ахил въехал. А еще разок в наглую на границе штрафной остановил вытянутой рукой передачу. Судья не показал даже желтую, что ИМХО за такое можно и красную схлопотать. Кстати случилось это после очередной обрезки в защите.

Словом – в первом тайме игра разочаровала. Я так и не увидел какого-либо рисунка игры у нашей сборной, как Украина собирается забивать – осталось для меня великой тайной. Зато вполне четко наметилось, как она собирается пропустить. Свисток судьи прекратит эту нудоту и отправил команды в раздевалку. Мы остались наедине с Иранской торсидой :).

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм начался без замен. И сразу, как лучик среди туч, показался первый положительный момент в игре. Крайний защитник Иванов смело пошел в обыгрыш на фланге, прошел 1 опекуна, но напоролся на подстраховку и мяч потерял. Но это так выделялось на общем фоне игры, что резко подняло настроение! Это подстегнуло Украину и наша сборная пошла вперед. Наконец наметилась какая-то игра – через фланги, и это довольно быстро принесло плоды – ситуация у ворот обострилась, и один раз момент был у Реброва, но мяч у него выбили на угловой. В эти моменты Иранские инчас притихли, завод у них явно кончался, и на душе стало спокойно. И тут… наши теряют мяч, Иран быстро его переводит в центр, где в пару касаний е го закидывают на левый фланг на ход иранцу. Тот обыгрывает защитника, и длинной диагональной передачей на дальнюю штангу пасует на единственную Иранскую «звезду». Скрыпник как всегда не успел и Аль Даеи в прыжка ногой отправляет мяч в ближний угол. СаШо спасти команду не сумел. 0:1. мы в шоке, а Иранские тиффози меняют батарейку :(((. После забитого мяча они не утихали до конца матча… да… им было отчего радоваться.

Сразу после этого вышли Мелащенко и Калиниченко – они простояли где-то полторы минуты, в ожидании паузы, чтобы войти в игру… лучше бы эта пауза не наступала :(.

А после этого Украины пошла вперед отыгрываться. При чем это были не осмысленные действия а тупой «навал» на ворота Ирана .И то, что у ворот азиатов стали возникать моменты, обусловлено неумением грамотно построить оборону. После забитого мяча Иран «сел» на свою половину, отдав инициативу Украине. Осознанно, или к этому их вынудила наша сборная я затрудняюсь сказать.

И началось! Воробей получает мяч в штрафной, обыгрывает, обыгрывает, обыгрывает, бить не дают, мяч отлетает на Мелащенко, тот бьет – угловой. Воробей получает длинный пас, неудачно принимает и смещается сильно влево, почти от бровки пытается пробить, но попадает в кипера – угловой. Длинный пас за уши на Воробья – тот ошибается в приеме. Длинный пас за уши на Мелащенко и Воробья, они оба идут на мяч, мешают друг другу, Воробей коряво принимает и защитники забирают мяч. Калиниченко и Воробей выходят 2 в 1 защитника, Калиниченко вытягивает на себя защитника и воротника, коротко отыгрывает на Воробья, перед тем только один кипер, вышедший из ворот… И… Воробей возвращает мяч на Калиниченко. Отсекает эти пасом и защитника, и воротаря иранцев, и.. Калиниченко, которого поймал на противоходе. В этом моменте наши раза 4 пытались пробить по воротам но забить так и не сумели. В принципе это все не наезд на Воробья – он был очень активен, много работал, но… чего-то ему не хватило.

А еще были фланги, совершенно один на другой не похожие. На одном действовал «суперстар» Зубов, довольно опытный игрок, успевший поиграть на международном уровне, а на другом молодой Иванов. Зубов вообще на мой взгляд был худшим в составе украинцев во втором тайме. Он часто брал игру на себя и терял мяч или ошибался в передачах. А когда он 3 раза с углового и 1 раз со свободного не сумел перебросить защитника… хехе… вы меня извините… Ну не тот фланг, ну подбежал слишком близко иранец. Ну нагло рукой размахивает и этой же рукой мяч отбивает. Но неужто кроме быстрого низкого паса на ближнюю в арсенале Украины ничего нету?…

Постепенно запал нашей сборной утих, сил оставалось совсем мало и навал закончился. Иран выстоял и выровнял игру. Настораживает то, что иранцы получая мяч в центре поля смело шли в обыгрыш и обыгрывали наших игроков. Тогда как для наших выход один-в-один зачастую приводил с потере мяча. А потом Иран начал тупо тянуть время. Заменами, когда заменяемый целую минуту шел к бровке… свободными, когда неторопливой рысцой опять-таки через пол поля подающий бежал к мячу… минутными катаниями по травке по поводу и без… Оставшееся время Украины пыталась что-то делать, но все либо заканчивалось пасом на Зубова, который терял мяч, либо длинным пасом за шиворот, который улетал за линию или доставался защитникам. Долгожданный свисток отпустил измученных болельщиков домой.

Впечатления от игры не самые радостные, но я постараюсь воздержаться от выводов до игры с армянами. Так или иначе – она станет итогом проведенной Буряком работы и расставит все на свои места. Так что нам остается только набраться терпения и запастись верой в нашу сборную, верой в ее тренера. Ему и без нашей критики щас ой как несладко приходится…

Новости партнеров

Комментарии: