Сергей ПИЛИПЧУК: «Постараемся реабилитироваться в матче с «Динамо»

Сергей Пилипчук (fcvolyn.net)Луцкой “Волыни” со стартом весенней части немного не подфартило, ведь первым противником оказался донецкий “Шахтер“, обыгравший подопечных Демьяненко 4:1, а уже через неделю в Луцк пожалует еще один украинский топ-клуб – киевское “Динамо”. Накануне матча против “динамовцев” журналист пообщался с полузащитником лучан Сергеем Пилипчуком.

 

– К возобновлению чемпионата мы плодотворно подготовились, провели три сбора и много спаррингов, результаты которых хоть и были неутешительные, но было акцентировано внимание больше на подготовку, а не на игры, чтобы добиться максимального результата. Закладывали фундамент на целый год.

 

– Для Вас это не первые сборы с “Волынью”. Что-нибудь поменялось?

– В принципе ничего. Те же большие нагрузки и остались, на сборах всегда тяжело.

 

– А есть ли в команде тот, кто в случае чего может “напихать”?

– У нас дружная команда и используем более рабочий разговор. У нас вполне нормальная обстановка и кому-то “пихать” со злости – такого нет. Наоборот больше подбадриваем. Сейчас вот молодые ребята подтягиваются, и присутствует только рабочий разговор.

 

– А что можете о партнерах рассказать?

– У нас в команде есть и сербы, и болгары, и бразильцы, и у каждого свои увлечения. В команде у всех хорошие отношения, хотя у каждого, конечно же, свой круг общения. На тренировках у нас все равны, ведь делаем одно общее дело.

 

– А что расскажете про Анатолия Демьяненко?

– Анатолий Васильевич всегда на позитиве, всегда на оптимизме. Какой на тренировках, такой он и в жизни.

 

– У Анатолия Васильевича есть любимое выражение о “горящих” глазах…

– Безусловно, он перед каждой игрой, даже товарищеской, говорит, что если футболист выходит и у него не “горят” глаза, бессмысленно выходить на поле, поэтому он прививает, чтобы мы в первую очередь играли в футбол с желанием и самоотдачей, а тактика и техника уже следом.

 

– В “Волынь” Вы перешли из Нальчика. Какое различие между командами?

– Тяжело сравнивать эти клубы, ведь там немного и менталитет другой. Да и обстановка там немного другая…

 

– А вот если лиги сравнить.

– Лиги, безусловно, отличаются. В России более комбинационный футбол, а в Украине более силовой, хотя есть четыре команды, которые и в осмысленный футбол играют, но в России таких побольше.

 

– Как относитесь к объединению лиг?

– Неправильно это потому, что умрет украинский футбол. Мое мнение, что клубы не будут расти и необходимо все оставлять на прежнем уровне.

 

– С кем бы “Волынь” могла конкурировать в чемпионате СНГ?

– Тяжело ответить на этот вопрос. Если в Луцке будут ставить серьезные задачи и будет усиление, то можно бороться со всеми. Все будет зависеть от задач. На сегодняшний день больших задач не ставят, играем от игры к игре. Выходим на каждый матч и стараемся.

 

– А в финансовом плане насколько тяжело конкурировать с российскими клубами?

– В финансовом плане, естественно, российская лига побогаче, да и страна сама побогаче. Плюс футболисты приезжают более квалифицированные. Не секрет, что тот же Виллиан перешел из-за финансовой стороны, хотя мог перейти и в “Челси“. Соответственно и уровень чемпионата растет от переходов таких футболистов.

 

– Как оказались в “Волыни”?

– Возник вариант, позвонило руководство и предложило. Я же захотел вернуться в Украину, ведь в Нальчике была неблагоприятная финансовая ситуация. В итоге выкупили мой трансфер.

 

– Лимит как-то повлиял на решение? Ведь украинцу проще в Украине играть…

– Безусловно, этот факт тоже повлиял, ведь украинцы сейчас, как говорят, на вес золота. Тем более хочется играть в родной стране после того, как семь лет провел заграницей. Хотелось вернуться.

 

– Из Украины кроме “Волыни” были еще какие-то предложения?

– Да, было еще два-три варианта, но сейчас бессмысленно об этом говорить.

 

– Этой зимой не предлагали Вам сменить клуб? К примеру, у “Металлиста” вы были бы воспитанником…

– Нет, в “Металлист” не приглашали (улыбается, – прим.автора).

 

– После 1:4 в Донецке психологически отошли?

– Уже все нормально, отошли. Первые день-два было тяжело, хотя все ребята понимали, что сейчас с “Шахтером” бороться на равных тяжело, ведь они хорошую форму набрали. Выше головы не прыгнешь и то, что на сегодняшний день имеем, то и получили. Будем стараться реабилитироваться в домашней игре с “Динамо“, но насколько это получится, станет видно в воскресение.

 

– Действительно счет был по игре или команда не заслуживала на разгром?

– Хотя у нас были два-три реальных момента, но в два мяча “горняки” точно должны были побеждать, а четыре пропущенных – это много.

 

– На каких ошибках можете акцентировать внимание?

– Действительно, много ошибок наделали в обороне, ведь всю игру в обороне за счет контратак и играли.

 

– После донецкого матча появилась информация о финансовых проблемах…

– Многие звонят и спрашивают об этом. Мы пришли на тренировку и думали, что будет какое-то собрание или узнаем какие-то новости, но работали в нормальном режиме. Нам сказали, что все нормально, у предыдущего президента, возможно, какие-то инциденты были с футболистами, что задолжали деньги. Это нас не касается и пусть они там сами разбираются. У нас же на данный момент все благополучно, хоть и есть небольшие задержки по зарплате, но обещают сейчас уже со всем рассчитаться.

 

– Впереди матч с “Динамо“. Удивил результат киевлян с “Кривбассом“?

– Удивил, но “Динамо” много моментов у ворот противника не создало. Это говорит о том, что футболисты “Кривбасса” хорошо сыграли в обороне. Надо у криворожан взять на заметку какие-то моменты (улыбается, – прим.автора).

 

– Для Анатолия Демьяненко это будет особенный матч…

– Он настраивает нас на каждую игру. А на счет принципиальности лучше у него поинтересоваться. Со стороны футболистов, нам всем принципиально хорошо сыграть с “Динамо“, “Шахтером“, “Металлистом” и “Днепром“. Ведь эти команды – лидеры, и на их фоне можно посмотреть насколько готова команда.

 

– Не смущает тот факт, что “Волынь” из тридцати матчей выиграла у “Динамо” лишь один?

– Особо в историю не заглядываю, ведь один год – один состав, второй год – другой состав. Если вспомнить, два года назад у нас совершенно другая команда играла. Каждый год все меняется.

Источник: Footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: