«Динамо М» – «Локомотив». Московское «Динамо» добилось победы. Премьер-Лига России. 20-й тур

"Динамо М" (Москва) – "Локомотив М" (http://www.fclm.ru/ru/)Команды подошли к противостоянию в приподнятом настроении. В “Динамо“, кажется, нормализовалась обстановка после того, как Петреску продлил контракт с командой, а недовольные футболисты во главе с Мисимовичем отправились восвояси. Настроение в стане “Динамо” настолько хорошее, что главный тренер команды даже шутил, объявив о том, что пригласил в состав москвичей Фрэнка Лэмпарда. У “Локомотива“, кстати, тоже может появиться звездный новичок, если, конечно, Ловрен согласится на переезд в Россию.

Динамо М” (Москва) – “Локомотив М” (Москва) – 1:0

Голы: Соловьев 20’ – 1:0

Динамо М”: Шунин, Фернандес, Чичерин, Гранат, Епуряну, Соловьев (Игнатович 56’), Юсупов, Джуджак, Нобоа, Кокорин (Давыдов Сергей 90’), Кураньи (Колодин 72’)

Локомотив М”: Гилерме, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Тарасов (Павлюченко 83’), Торбинский (Самедов 57’), Глушаков, Кайседо, Н’Дойе, Майкон (Обинна 79’)

Предупреждения: Чорлука 22’, Гильерме 22’, Юсупов 26’, Шишкин 38’, Кайседо 44’, Чичерин 51’, Глушаков 85’

Удаления: Юсупов 68’

С первых минут поединка футболисты обеих команд доказали, что готовы к бескомпромиссной борьбе. Епуряну довольно жестко сыграл против Н’Дойе, Но Торбинскому явно не удался навес со штрафного. Зато на пятой минуте гости вполне могли выйти вперед. Н’Дойе головой послал мяч над Шуниным, однако Фернандес подстраховал голкипера, выбив снаряд с линии собственных ворот. Глушаков пытался добить сферу примерно с линии штрафной, но запустил мяч над перекладиной. “Динамовцы” тут же провели контратаку, Юсупов оказался у чужих ворот, однако вместо удара решил сделать передачу на Кокорина. В итоге Гилерме спокойно завладел снарядом. Помимо стартовой активности команд запомнился тот факт, что болельщикиДинамо” не освистали Ивана Соловьева, который вскоре станет футболистом “Зенита“. Напомню, питерцы предложили молодому футболисту гораздо более выгодный контракт, тогда как в “Динамо” ему платили 35 тысяч рублей.

Дан Петреску отчаянно подгонял своих подопечных вперед, жестикулировал и кричал, порываясь выбежать из технической зоны. Возможно, это тоже сказалось на голе, который “динамовцы” забили на двадцатой минуте встречи. Джуджак прошел по правому флангу и отдал пас на Кокорина. Тот сразу же пробил по воротам “Локомотива“, Гилерме отбил сферу прямо на Соловьева, 1:0! Иван сразу же бросился в объятия Петреску, выразив тренеру признательность за выход в стартовом составе “Динамо“. Как только игра возобновилась, “железнодорожники” ответили своим выпадом, однако Шунин без особых проблем справился с ударом в исполнении Торбинского. “Локо” не желал сдаваться. Вскоре подопечные Билича упустили отменный шанс. Сначала Н’Дойе с пробил в штангу ворот Шунина, а затем Кайседо в разворота направил мяч в цель. Впрочем, Фернандес подставил голову под удар, чем снова спас свою команду. На 32-й минуте “динамовцы” должны были упрочить свое преимущество. Чорлука позволил Кокорину нанести удар головой, однако форвард сборной России не попал в створ. В то же время Джуджаку не удавался ни один стандарт. Да и активность Н’Дойе нивелировалась тем, что футболист никак не мог реализовать свои моменты. На 41-й минуте хозяева заработали право на угловой, Кураньи изловчился пробить по мячу, однако попал в ногу Дюрице. Перед свистком на перерыв гостям откровенно повезло: Кокорин пальнул с угла штрафной и попал в перекладину! С реализацией моментов у обеих команд были проблемы. Но второй тайм ожидался с нетерпением.

На второй минуте второго тайма Кокорин в борьбе с Шишкиным заработал для своей команды право на перспективный штрафной, который так и не был реализован. Вместе с тем, “железнодорожники” взяли игру под контроль, периодически утраивая осаду ворот “Динамо“. На 55-й минуте Глушаков опасно пробил со стандарта, однако Шунин сумел отразить снаряд благодаря впечатляющему броску в угол. Две минуты спустя Гилерме устроил вратарскую самбу – могло закончиться довольно печально, но Джуджак – не Ди Мария, а потому был обыгран. На 64-й минуте сфера просто чудом не оказалась в воротах “Динамо“, по которым в течение минуты били Глушаков, Тарасов и Янбаев. Всякий раз футболисты обороняющейся команды отважно бросались под мяч, так что в итоге “железнодорожники” всего лишь заработали право на угловой.

Хозяевам поля стало ощутимо более тяжело в середине второго тайма, когда Юсупов за грубое действие получил вторую желтую карточку и был удален с поля. “Динамовцы” “заперлись” на своей половине поля, а “Локо” подал свой десятый угловой в матче. На 75-й минуте Самедов упустил еще один роскошный шанс забить гол. Петреску в это время спорил с арбитрами, подопечные румынского тренера старались тянуть время. В конце матча Шунин откровенно спас “Динамо” после удара головой Н’Дойе с нескольких метров. В итоге хозяева поля выстояли, обеспечив себе хорошее настроение как минимум на неделю. Но нельзя сказать, что “Локомотив” не заслужил хотя бы очка.