«Карпаты» – «Чeрноморец». Захватывающая драма на «Украине». Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Карпати" - "Чорноморець" (http://www.fckarpaty.lviv.ua)

В отсутствии схваток между лидерами чемпионата одним из центральных матчей двадцатого игрового дня УПЛ считалась встреча “Карпат” и “Черноморца” во Львове. После того, как накануне донбасское дерби подарило скучноватую нулевку, оставалось лишь надеяться на то, что львовяне с одесситами приготовили нам нечто более интересное.

 

КарпатыЧерноморец 1:2

Голы: Худобьяк, 50 – Бурдужан, 61, Джедже, 71.

Карпаты: Богатинов – Озаркив, Милошевич, Пластун, Бидловский – Даушвили (Штилич, 74), Худобьяк, Голодюк – Зенев (Вукчевич, 46), Гладкий (Марселиньо, 74), Кения.

Черноморец: Безотосный – Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас – Политыло, К. Ковальчук – Лео Матос, Бобко (Бакай, 26; Риера, 46), Джедже (Диденко, 85) – Бурдужан.

Предупреждения: Даушвили, Кения – Фонтанелло, Политыло, Риера, Бурдужан

 

Изначально ожидалось, что этот матч будет сыгран на “Арене Львов”. Напомню, что еще прошлой весной “Карпаты” переехали было на суперсовременный стадион, построенный к ЕВРО-2012, но вскоре вернулись на родную “Украину”. Тогда тренерский штаб во главе с Юрием Дячуком-Ставицким объяснил это тем, что футболистам, отчаянно сражавшимся за выживание в Премьер-лиге, нужно было концентрироваться исключительно на игре, а переезд на новую арену отвлекает их внимание. После этого “зеленые-белые” до конца года принимали соперников на своем старом стадионе, а в зимнее межсезонье анонсировали окончательный переход на “Арену Львов”. Однако за несколько дней до первого домашнего поединка “Карпат” во второй части первенства стало известно, что пока что никаких перемен не будет.

 

Для подопечных Николая Костова отчетная встреча не имела совсем уж серьезного веса. После того, как львовяне добыли победу в Симферополе, а “Говерла” уступила “Заре”, отрыв “Карпат” от ужгородцев возрос до одиннадцати очков, и за такое же количество туров до конца сезона это расстояние можно считать непреодолимым в среде аутсайдеров. По большому счету “зелено-белые” уже обеспечили себе прописку в элите на следующий сезон и могут доигрывать чемпионат, не забывая при этом о четвертьфинале Кубка Украины, где их ждет визит на “Донбасс Арену“. То ли дело “Черноморец“. Одесситы на всех парах мчаться к Лиге Европы, и после того, как донецкий “Металлург” и “Ильичевец” отобрали друг у друга по два очка, матч во Львове обрел для команды Романа Григорчука просто таки колоссальное значение. У “моряков” появлялась реальнейшая возможность оторваться от ближайшего преследователя на целых девять очков, что накануне отрезка календаря, по ходу которого “Черноморец” встретится со всеми четырьмя лидерами, а между ними отправится на непростой выезд в Луганск, было крайне желательно. И все же не следовало ждать того, что гости будут заряжены на борьбу больше, чем хозяева. У “Карпат” под руководством Костова вновь просыпается тот характер, который они демонстрировали в лучшие времена имени Олега Кононова. Так что нас ожидала битва не на жизнь, а на смерть.

 

Тут бы сразу перейти к тому, что происходило на поле, но ваш покорный слуга все же решил ненадолго остановится на составах команд. Николай Костов последовал принципу “от добра добра не ищут” и выпустил на поле тех же ребят, что вышли с первых минут против “Таврии“. Исключение составил Озаркив, сменивший на правом фланге защиты Ксенза, на которого болгарский специалист в этом матче рассчитывать не мог. А вот Роман Григорчук произвел сразу два изменения, и оба были отнюдь не вынужденными – в игру вернулись восстановившиеся от травм Зубейко и Фонтанелло. Первый занял место на левом фланге обороны, а второй – в ее центре, отправив Кутаса на правый край, что, в свою очередь, позволило Де Матосу сместиться на привычную позицию атакующего хавбека (против “ВорсклыЛеонардо играл в защите).

Матч начался безо всякой разведки и раскачки, и уже на 3-й минуте “Черноморец” должен был выходить вперед – Де Матос, забивший головой в минувшем туре, был близок к этому и на сей раз, но его удар из района одиннадцатиметровой отметки приняла на себя перекладина. Тут же Бобко пробил той же частью тела, но теперь мяч спокойно прилетел в перчатки к Богатинову.

 

Несмотря на такой стартовый спурт гостей, в целом преимуществом до перерыва владели хозяева. Футболисты “Карпат” играли очень активно, в их действиях ощущались жар, страсть, большое желание. Класса только не хватало. В отличие от матча в Симферополе, где львовянам удавалось регулярно создавать опасные моменты, в этот раз бОльшая часть их атакующих акций завершалась ничем. Очень долгое время единственным более-менее острым эпизодом во владениях Безотосного оставался момент, в котором Гладкий плотно пробил в ближний угол, а страж ворот “Черноморца” отразил этот удар ногой. “Моряки” после выпада Де Матоса на первых минутах также ничем особо интересным не отмечались, и потому первый тайм проходил без остроты. Но при этом никак нельзя сказать, что игра не смотрелась. Напротив, наблюдать за ней было очень интересно, поскольку обе команды действовали на высоких скоростях, стремились к тому, чтобы искать свое счастье у чужих ворот, не искали компромиссов. Им бы еще мастерства прибавить немного, и получилось бы совсем, как у “Шальке” с дортмундской “Боруссией” в игравшемся параллельно матче. Увы, слишком уж часто и львовяне, и одесситы грешили ошибками в завершающей фазе наступления.

 

Жарко стало перед самым свистком на перерыв. Сначала Бурдужан набросил мяч на ногу Бакаю (он в середине тайма заменил травмировавшегося Бобко), и тот очень хорошо пробил под ближнюю штангу, но Богатинов сумел отразить этот выстрел. Через пару минут уже “Карпаты” были близки к голу. Причем у ворот “Черноморца” закрутилась настоящая карусель. Началось все с безобидного навеса от Кении со штрафного. Джедже спокойно вынес мяч, но получилось так, что тем самым скинул его обратно грузину. Кения мощно пробил в ближний угол, Безотосный отбил “круглого” перед собой, но первым на мяче был Бергер. Казалось, что момент исчерпан, однако защитник хозяев умудрился выбить “сферу” прямо на Зенева. Эстонец был в убойной позиции, но его выстрел сумел отразить Безотосный. После такого эпизода оставалось лишь перевести дух и отправиться на короткий отдых.

 

В перерыве Зенева сменил Вукчевича, а у “Черноморца” случилась обратная замена – вместо Бакая вышел Риера. Интересно, как албанец чувствует себя после этого?

Вторую половину игры вновь активнее начали “моряки”. Не успел Анатолий Абдула дать свисток к возобновлению матча, как Бурдужан выскочил практически один на один, но не смог нормально ударить и, по сути, подарил мяч Богатинову. На этом румын не успокоился и тут же снова оказался в самом сердце штрафной площадки “Карпат“, но передержал мяч и момент для разящего выстрела упустил. А вот Джедже головой таки пробил, однако прямо в руки голкиперу.

 

“Зелено-белые” посмотрели на это все, посмотрели – и забили. Кения прорвался по левому флангу, уйдя от Зубейко, срезая угол, приблизился к, простите за тавтологию, углу штрафной площадки и катнул в центр под удар набегавшему Худобьяку. Центральные обронцы и опорники “Черноморца” провалились, не накрыв ветерана “Карпат“, и тот в касание уложил мяч в дальний нижний угол. Безотосному еще и не повезло – “круглый” вылетел из-под игрока гостей, и Дмитрий прыгнул за ним слишком поздно.

Так прервалась сухая серия “Черноморца“, длившаяся три матча. Подумалось, что сейчас команда Николая Костова поймает кураж, и южанам будет очень сложно избежать поражения. Львовянам в этой ситуации начать бы прессинговать соперника, попытаться додавить его. Но “зелено-белые”, напротив, немного сбросили обороты и вскоре поплатились за это. При этом ничего вроде бы не предвещало беды для “Карпат“, шла обычна позиционная атака одесситов в районе центрального круга. И тут Политыло великолепно поймал рывок Бурдужана, забросив мяч ему на ход, а румынский форвард, убежав от защитников, мягко и технично принял летевший на неудобной высоте “шар”, после чего пробил между ног выскочившему навстречу Богатинову. Нет, все же с техникой и пластикой у этого парня все ок, ему бы только почаще их демонстрировать на публике.

 

Карпатам” надо отдать должное – от шока, вызванного упущенным перевесом, они отошли очень быстро, и уже через несколько минут могли вновь повести в счете. И снова Кения! Грузин пошел в дриблинг прямо в штрафной “Черноморца“, оставил не у дел нескольких футболистов соперника и выложил мяч на блюдечке с голубой каемочкой под удар Даушвили, но тот выстрелил рядом со штангой. А вот Джедже, просидевший бОльшую часть матча в тени, промахиваться не пожелал. Все началось с Зубейко, который, пройдя по правому краю, прострелил в центр “карного майданчика” хозяев. Там Бурдужан не смог пробить в касание, и защитник выбил мяч у него из-под ног. Вот только сделал этот наихудшим образом, ибо в результате получилась очень классная скидка под удар оставленному без прикрытия Джедже, который в касание поразил ближний угол.

 

Николай Костов буквально тут же произвел двойную замену, убрав с поля Даушвили и Гладкого, вместо которых вышли Штилич с Марселиньо. Последний уже через пару минут после выхода на газон мог отметиться голом, но пробил в штангу. А началась эта атака с углового, на который Безотосный с огромным трудом перевел мяч после мощнейшего дальнего удара Озаркива.

 

Последние десять минут встречи прошли в непрерывных атаках “Карпат“. “Черноморец” даже до центра поля с мячом практически не добирался, не говоря уже о чужих воротах. Но именно во время этого отрезка по-настоящему реальных шансов спасти матч “зелено-белые” как раз и не создали. Единственный шанс вырвать ничью под занавес встречи у них был на 88-й минуте, когда Игорь Пластун, придя на подачу углового, выиграл борьбу за позицию и головой пробил рядом с дальней штангой. А попади – и ничто бы не спасло одесситов, ибо на стойке никто не стоял, а Безотосный лишь провожал мяч бессильным взглядом…

 

Наверное, символично, что закрыла поединок все-таки атака “моряков” – вышедший на последние пять минут Диденко ударил рядом с ближним углом. Богатинов там контролировал ситуацию, но футболистов “Черноморца” это уже вряд ли волновало – спустя несколько мгновений прозвучал финальный свисток, который означал, что одесская команда продлевает свою невероятную и лучшую в истории серию, добыв в девяти последних матчах восемь побед при одной ничьей и двух пропущенных голах. Преимущество перед идущим позади донецким “Металлургом” таки выросло до девяти очков, и теперь подопечные Романа Григорчука могут чувствовать себя накануне тяжелейшего периода достаточно спокойно. Даже, если “Черноморец” в ближайших пяти турах заработает всего один зачетный балл, дончанам, чтобы догнать “моряков”, необходимо будет на том же отрезке трижды победить и один матч свести к ничьей, что совсем непросто. Ну а о других преследователях и говорить нечего. В этот вечер команда из Южной Пальмиры сделала серьезную заявку на возвращение в еврокубки.

 

Что же до “Карпат“, то их поклонникам не стоит очень уж грустить. Места в УПЛ их команда практически наверняка не лишится, а игра у львовян вновь есть. Если все будет в порядке, то Николай Костов вполне может построить во Львове очень симпатичный коллектив. Во всяком случае, на то очень похоже.

 

Ну и в качестве постскриптума отметим, что Максим Шацких вновь просидел весь матч в запасе, так и не дебютировав за “Черноморец” в официальных матчах.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: