«Шальке 04» – «Боруссия Д». «Шальке 04» обыграл «Боруссию». Бундеслига Германии. 25-й тур

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Боруссия Д" (http://www.schalke04.de)Этот матч ждали! Как же, одно из украшений немецкого футбола, бескомпромиссное сражение. “Боруссия” выиграла у “Шальке” два матча в Гельзенкирхене подряд. Выиграет и на этот раз – повторит собственный рекорд шестидесятых годов прошлого века. Не так давно дортмундцы какой-то период вообще доминировали в дерби с “кобальтовыми”, но в первом круге нынешнего сезона уступили у себя дома со счетом 1:2. А ведь в прошлом сезоне выиграли у гельзенкирхенцев оба матча – впервые за последние пятнадцать лет. В восемдесят одной встрече этих соперников было назначено девятнадцать пенальти, причем четырнадцать в пользу “Боруссии” и только пять в пользу “Шальке 04“. Во второй части чемпионата дортмундцы забили девятнадцать голов, одиннадцать из них в первые двадцать одну минуту матчей. Фаворитами встречи оставались действующие чемпионы страны, но было ясно, что и для “Боруссии” дерби станет серьезным экзаменом.

Шальке 04” (Гельзенкирхен) – “Боруссия Д” (Дортмунд) – 2:1

Голы: Дракслер 12’ – 1:0, Хунтелаар 35’ – 2:0, Левандовски 59’ – 2:1

Шальке 04“: Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Колазинак, Хегер, Нойштедтер (Фукс 73’), Фарфан, Дракслер (Де Араужо 81’), Бастос, Хунтелаар (Пукки 54’)

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Шахин 46’), Шмельцер, Гюндоган (Лейтнер 76’), Бендер, Блашиховски, Гетце, Гросскройц (Ройс 46’), Левандовски

Предупреждения: Хунтелаар 32’, Колазинак 61’, Хегер 90’

В принципе, так и случилось. С погодой футболистам обеих команд явно не повезло – весна в Германии бывает суровой, поле оказалось скользким. Даже болельщики на трибунах предпочитали или активно петь, приплясывая, либо кутаться в теплые шарфы. Но футболисты вышли на поле с твердым намерением сражаться. И уже на второй минуте встречи Фарфан мог открыть счет в матче, вот только попал в Хунтелаара. Клаас-Ян, “не пришей кобыле хвост”, в нынешнем сезоне и сам по воротам не попадает и, оказывается, мешает забивать партнерам по команде. Но главным оказалось то, что хозяева поля начали встречу с большим желанием – мотивация у футболистов “Шальке 04” была просто запредельной. Пока дортмундцы лениво пытались вспомнить о своих игровых комбинациях, гельзенкирхенцы вышли вперед. Прошла молниеносная атака правым флангом, Учида отдал передачу под удар Дракслеру, забившему свой третий гол в двух турах, 1:0! Такое развитие событий выбило из колеи команду Клоппа, которую сильно расслабил выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тем не менее, гостям на какоето время удалось устроить видимость штурма ворот соперника, вот только забить оказалось критически сложно. “Боруссия” много атаковала, создавала моменты, но Хильдебранд и сам уверенно играл, и защитой руководил грамотно, на опыте. А в середине тайма хозяева могли упрочить преимущество. Фарфан подал угловой, Матип пробил головой – Гетце выбил сферу с линии собственных ворот. Затем Дракслер едва не оформил дубль, что еще больше украсило бы сотый поединок Юлиана в Бундеслиге (напомню, парню еще и двадцати нет). Но “кобальтовым” все же удалось забить: на 35-й минуте Учида вновь совершил проход по флангу, передачей японца воспользовался Хунтелаар, забивший свой седьмой гол в сезоне (речь идет о матчах Бундеслиги), 2:0! Тут же Гетце едва не отыграл один мяч, но Марио забил из офсайда. В итоге первый тайм оказался полностью за хозяевами, удивившими всю футбольную Германию.

В перерыве Юрген Клопп убрал с поля Гросскройца и бросил в бой более полезного Ройса, однако сразу после этого возник момент у ворот Романа Вайденфеллера. Фарфан сам себя вывел на ударную позицию, однако удар у перуанца не получился, бывает и такое. Джефферсон заслуживал на гол в этом поединке, с вдохновением вел команду за собой. Между тем, свежий Ройс начал взаимодействовать с Гетце, эти двое являются убойной парочкой, способной доставить проблемы любому оппоненту. На 53-й минуте “Боруссия” забила снова, но и тот гол не был засчитан из-за того, что Свен Бендер нарушил правила в атаке. Тем не менее, действующий чемпион Германии наработал на забитый мяч: на 59-й минуте Блащиковски и Левандовски воспользовались ошибкой обороны “Шальке 04“, и форвард сборной Польши забил свой дежурный мяч, 2:1! Преимущество “кобальтовых” превратилось из уверенного в зыбкое. Игра шла на встречных курсах и могла завершиться с любым счетом. Гюндоган, Левандовски, Фарфан и Пукки транжирили момент за моментом, по своему накалу игра напоминала увлекательный мордобой. Ошибались защитники обеих команд, тренеры седели прямо на глазах. Боевой поединок завершился победой “Шальке 04” – второй в сезоне над “Боруссией”. Для гостей хорошо уже то, что и “Байер” не выиграл свой поединок. А “кобальтовым” в середине следующей недели придется сыграть еще одну судьбоносную встречу – с “Галатасараем” в Лиге чемпионов.