«Спартак» – «Терек». Новобранец «Спартака» приносит команде победу. Премьер-лига России. 20-й тур

Спартак“, серьезно усилившийся в зимнее межсезонье, принимал дома грозненский “Терек“. Перед командой Валерия Карпина поставлена задача попадания в Лигу чемпионов, но учитывая отрыв от ЦСКА и “Анжи“, сделать это будет непросто. У “Терека“, который перед матчем, имел такое же количество очков, что и “Спартак“, цель немного проще – удержаться в верхней половине турнирной таблице. Конечно, оптимисты грезят попаданием в еврокубки, но эта задача объективно тяжела для чеченского клуба.

Спартак” (Москва) – “Терек” (Грозный) – 3:1

Голы: Мовсисян 2’ – 1:0, Мовсисян 29’ – 2:0, Мовсисян 76’ – 3:0, Маурисио 78’ – 3:1

Спартак“: Песьяков, Комбаров Кирилл, Боккетти, Сухи, Комбаров Дмитрий, Кариока, Чельстрем (Вукоевич 67’), Хурадо Хосе (Ананидзе 83’), Ари, Дзюба, Мовсисян (Уорис 82’)

Терек“: Годзюр, Ояла, Ятченко, Йиранек (Коморовски 59’), Уциев, Иванов, Маурисио, Варкен, Лебеденко (Кану 57’), Рыбусь (Н’Доасель 78’), Алмейда

Предупреждения: Чельстрем 17’, Ятченко 23’, Ояла 33’, Уциев 45’, Кариока 90′

С первых минут Валерий Карпин выпустил двух новобранцев: Сальваторе Боккети занял место центрального защитника, а Юра Мовсисян – центрофорварда. Огнен Вукоевич и Абдул Уорис оказались на скамейке запасных, также как и новичок “ТерекаКану. Всего две минуты хватило московской команде, чтобы повести в счете. После выброса из аута Дзюба сделал скидку на Мовсисяна, который с пяти метров уверенно пробил Годзюра. Пропустив быстрый гол, “Терек” несильно расстроился. Более того, чеченский клуб перехватил инициативу и весьма недурно атаковал, частенько переводя мяч с фланга на фланг. “Спартак” также не собирался играть на удержание и пробовал увеличить свое преимущество. На двенадцатой минуте Мовсисян получил классную передачу в штрафную соперника и сразу же пробил низом, но вышедший из ворот Годзюр сумел отразить угрозу.

На шестнадцатой минуте “Терек” мог сравнивать счет. После навеса в штрафную Ояла бил головой, и Песьякову повезло, что он как-то сумел отбить мяч. Вообще появление молодого вратаря обусловлено лишь тем, что Андрей Дикань стал легионером. К середине тайма игра немного успокоилась, но это не помешало “Спартаку” увеличить свое преимущество на двадцать девятой минуте. Юра Мовсисян получил классную скидку пяткой от Ари и в касание пульнул метров с тридцати. Мяч с невероятной скоростью вонзился в сетку ворот Годюзра.

Второй тайм “Терек” начал весьма активно, практически не покидая половину поля “Спартака“, только вот создать действительно что-то опасное у подопечных Черчесова не получалось. На шестьдесят второй минуте Сальваторе Боккетти мог делать счет 3:0. Новобранец “Спартака” опасно бил головой после навеса с углового, однако его удар пришелся точно в Олега Иванова. Третий мяч все-таки случился на семьдесят шестой минуте, хет-трик оформил Мовсисян. Юра устроил рейд по левому флангу, ворвался в штрафную и сразу же пульнул в дальний угол – Годзюр не спас.

Терек” отквитал этот гол всего через две минуты. Маурисио нанес точный удар со штрафного в ближний угол, который нерасчетливо оставил Песьяков. Практически тут же Н’Доасель мог забить и второй гол после ошибки вратаря, но африканец простил “Спартак“. В итоге, москвичи сумели одержать победу и улучшили свое турнирное положение.