«Ворскла» – «Шахтер». «Ворскла» не удержала «Шахтер». Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Ворскла" - "Шахтер" (ФК "Шахтер" Донецк)Донецкий “Шахтер” после разгромного поражения от дортмундской “Боруссии” в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, одержал выездную победу над полтавской “Ворсклой” в матче 20-го тура украинской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 0:1, а единственный гол на свой счет записал форвард “горняков” Луис Адриано.

 

Ворскла” (Полтава) – “Шахтер” (Донецк) 0:1

Голы: Адриано 23

Ворскла“: Ребенок (Кунев 86), Пердута, Ткачук, Лагос, Куценко (Будник 83), Чеснаков, Маркоски, Громов, Силюк (Кривошеенко 78), Даллку, Долганский

Шахтер“: Каниболоцкий (Пятов 45), Кривцов, Срна, Тайсон, Чигринский, Мхитарян, Шевчук (Соболь 73), Эдуардо, Адриано, Фернандиньо, Степаненко (Гречишкин 88)

Предупреждения: Громов 41, Пердута 43, Даллку 62, Лагос 69 – Степаненко 79

 

После фиаско в Дортмунде Мирча Луческу значительно перекроил состав, выпустив сразу шесть новых футболистов. Самые большие изменения коснулись линии обороны, где остался только капитан Срна, а в воротах появился Каниболоцкий, в центре защиты – Чигринский с Кривцовым, слева – Шевчук. Зато наставник полтавчан Сергей Свистун (в прошлом игрок “Шахтера“) выпустил на поле тот же состав, что и в предыдущей игре в Одессе. Перед игрой большие нарекания были высказаны по поводу состояния газона в Полтаве, однако в комбинационный футбол на нем можно было играть.

 

Поначалу силы оказались неравны. “Горняки” неспешно завладели инициативой, активно работали фланги. После прострелов Срны и Шевчука не смогли распорядиться моментами Луис Адриано и Мхитарян, но на 19-й минуте очередное подключение Шевчука стало большой проблемой для обороны полтавчан.

 

Пас в разрез, рывок защитника, прострел вдоль ворот, где Адриано совершенно одинок: настолько, что есть время остановить мяч, поднять голову и отправить мяч в угол – 0:1. Гол получился, как на тренировке. А растерянность обороны “Ворсклы” была заметна невооруженным глазом – защитники умудрялись “обрезаться” вблизи своей штрафной.

 

Был момент у Степаненко. После подачи с углового полузащитник в падении головой переправлял мяч в ворота, но он был выбит с линии кем-то из защитников. Фернандиньо прошел по центру, и пробил – Долганский на месте. Владея большим игровым преимуществом, “горняки” сбавили обороты, что позволило хозяевам хоть что-то создать впереди. Какая-то острота возникла после “стандартов”: Лагос пробил в “стенку”, а с ударом Громова головой Каниболоцкий спокойно справился. Участники этого эпизода под конец тайма снова оказались в эпицентре событий.

 

Был длинный пас на выход Громову, но Каниболоцкий выбежал за пределы штрафной и первым успел к мячу, отыграв его головой. А вот Громов, отлично понимая, что к мячу не успевает, движение продолжил. В итоге, полтавчанин в прыжке врезался корпусом прямо в голову вратарю, который продолжить игру не смог – похоже на сотрясение мозга. На поле вышел воспитанник полтавского футбола Пятов, и именно он организовал контратаку “горняков”, поймав мяч после подачи с углового и быстро выбросив на ход партнеру. Вот только Мхитарян неудачно распорядился потенциально голевой атакой.

 

После перерыва “Ворскла” освоилась на родном поле, заиграла быстро и напористо. “Горняки”, казалось, были готовы к такому всплеску активности соперника, но классические контратаки не получались. С другой стороны, полтавчане убежали к воротам Пятова в тот момент, когда центральные защитники дончан задержались в чужой штрафной на розыгрыше углового, однако Громов поспешил и пробил неточно. Игра была активной и стыков хватало, а вот по-настоящему голевых моментов команды создать вообще не могли.

 

Луческу не побоялся выпустить в такую игру молодого Соболя, который снова смотрелся неплохо. К слову, на матче присутствовал главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, а на поле в основном солировали донецкие бразильцы. На 75-й минуте Адриано поймал на противоходе Долганского ударом из-за штрафной, но мяч лишь чиркнул по сетке с внешней стороны. Потом головокружительная комбинация “горняков” со сбросом пяткой привела к обводящему удару Фернандиньо из пределов штрафной – рядом со штангой. Были еще опасные удары Эдуардо и Тайсона. А что “Ворскла“? А ничего. Полтавчане пытались что-то придумать в атаке, но безуспешно.

 

“Горняки” одержали свою 19-ю победу, и все ближе к очередному чемпионству. Команда на пути к национальным рекордам по набору очков. По забитым мячам в этом случае – еще вопрос. Да и результативность Мхитаряна застопорилась. Что касается “Ворсклы“, то команда Свистуна хоть и застряла на предпоследней 14-й строчке, но чувствует себя там вполне спокойно, ведь “Говерла” свои матчи тоже проигрывает, а отрыв составляет целых девять очков.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: