«Рубин» – «Зенит». «Зенит» оставил чемпионство в Грозном. Премьер-лига России. 20-й тур

"Рубин" (Казань) – "Зенит" (РИА Новости)Зенит” проиграл в Грозном “Рубину“, на восемь очков отпустив ЦСКА в таблице чемпионата России. За исключением действий активного Халка, подопечные Лучано Спаллетти вновь показали невразумительный футбол в атаке, позволив казанцам подняться на шестое место.

 

Рубин” (Казань) – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 1:0

Голы: Нето 31’ (автогол) – 1:0

Рубин“: Рыжиков, Навас, Калешин, Кузьмин, Маркано, Орбайс, Еременко, Карадениз, Натхо, Касаев (Тере 67’), Рондон (Дядюн 88’)

Зенит“: Малафеев, Губочан, Нету, Алвеш (Бухаров 79’), Родич, Денисов, Широков, Файзулин (Витсель 68’), Семак (Быстров 57’), Халк, Кержаков

Предупреждения: Губочан 37’, Алвеш 62’, Маркано 77’, Кузьмин 85’

 

Два участника Лиги Европы, так уж получилось, вышли в Грозном – в Казани окончательно признались в поражении в борьбе с весенним газоном центрального стадиона, решив и матч чемпионата сыграть на нейтральном поле. Возможно, на новом казанском стадионе поле сможет выдержать зимний перерыв, иначе такое важное обновление футбольной инфраструктуры окажется фикцией.

 

Рубину” же не привыкать к выездным вариантам — в трех матчах Лиги Европы достаточно натренировал сугубо оборонительную схему, что принесло казанцам успех в серии с “Атлетико“, да и гостевая нулевая ничья с “Леванте” — результат вполне достойный. В сравнении с тем же “Зенитом“, который чудом выстоял в ответной игре с “Ливерпулем“, а в последней игре с “Базелем” показал удручающую игру и закономерно проиграл.

 

При этом после победы в Самаре лидер чемпионата ЦСКА оторвался от “Зенита” уже на восемь очков, и очередное поражение могло существенно понизить шансы питерцев на очередной титул – нельзя забывать еще и про “Анжи“. В целом для Лучано Спаллетти предстоял очень сложный матч, но итальянец, тем не менее, решил рискнуть, оставив в запасе Ломбертса, Быстрова и Витселя. При этом в обороне вновь вышли новички Нету и Родич, а в центре нападения появился Кержаков.

 

Бердыев же мог рассчитывать на Сесара Наваса, который из-за дисквалификации не играл в Валенсии, а в премьер-лиге и вовсе пропустил восемь последних матчей за удар пермяка Мартина Якубко. Кроме того, появился на поле Виталий Калешин, заменивший Ансальди.

 

Впрочем, стартовые минуты прошли с преимуществом “Рубина“, который по-хозяйски, а в Грозном болели именно за казанцев, завладел центром поля, хотя питерцы и старались нагнетать на правом фланге, где раз за разом брал игру на себя Халк. Именно бразилец нанес первый в матче дальний удар – Рыжиков с ним уверенно справился, в ответ пробил Еременко, но неточно.

 

В целом же команды играли слишком осторожно, хотя вроде бы футболисты должны были войти в игровой ритм матчами Лиги Европы. Но на 19-й минуте нестандартно сыграл Широков, который на правом фланге пасом на Денисова отрезал нескольких соперников. Последовал навес, скидка Кержакова, а Семак бил в упор, но Рыжиков спас свою команду.Через пять минут Халк заработал опасный штрафной, Кержаков пробил в верхний угол, но казанский голкипер и здесь был на высоте.

 

Когда же преимущество, казалось, полностью перешло к “Зениту“, казанцы открыли счет. Нахто сделал длинный пас на ход Рондону, который обязан был прерывать Бруну Алвеш. Не зря португалец в Лиге Европы сидит на скамейке: он махнул ногой мимо мяча, а венесуэльский форвард легко переиграл Малафеева.

 

До перерыва у “Зенита” активность проявлял разве что Халк, который в этом матче старался играть не только на себя. На 44-й минуте лишь своевременный подкат Кузьмина спас казанцев после прострела Халка на Файзулина.

 

После перерыва “Зенит” бросил все силы на атаку, однако питерцы действовали разрозненно, особенно в центре поля, да и необходимость озираться на оборону сдерживала “Зенит“. Казанцы почувствовали свою стихию и проводили отличные контратаки и дважды могли забивать еще. Сначала Карадениз сделал мягкий заброс в штрафную на Еременко, но Малафеев выскочил под удар и выручил “Зенит“. Когда же после отличного проникающего паса Еременко мяч получил Рондон, не спас бы и голкипер, но венесуэлец несильно пробил прямо по центру в руки Малафееву.

 

Спаллетти стал проводить замены, выпустив сначала Быстрова, затем Витселя. В итоге при всей активности гостей в центре поля в штрафную Рыжикова мяч практически не попадал, а Кержаков пребывал на голодном пайке. “Рубин” же активизировался с выходом Гекхана Тере, и казанцам удалось на время перехватить инициативу.

 

Спаллетти на последние минут 15 выпустил Бухарова, которого зимой вновь хотели вернуть в Казань, но форвард настолько сдал за последний год, что платить за него деньги “Рубин” не стал. При этом ушел Алвеш, что открыло новые зоны для контратак казанского клуба, и на 87-й минуте мог бы все окончательно решить Рондон, но не попал в дальний угол. У “Зенита” никак не получалась командная игра, и если бы не настырность Халка, зрелище было бы совсем удручающим. Впрочем, был шанс сравнять счет у Быстрова, но в ворота он попасть не сумел.

 

Зенит“, возможно, поражения не заслужил, но слишком мало создать в атаке питерцы, чтобы пробить “казанскую стену”. Третий подряд чемпионский титул команды Спаллетти теперь под огромным знаком вопроса.

Источник: Газета.ru

Новости партнеров

Комментарии: