«Манчестер Юнайтед» – «Челси». У классного футбола должно быть продолжение. Кубок Англии. 1/4 финала

"Манчестер Юнайтед" – "Челси" (http://www.chelseafc.com/)Главное футбольное событие на Туманном Альбионе на сей раз притаилось в четвертьфинале Кубка Англии, где жребий свел между собой “Манчестер Юнайтед” и “Челси“.

Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – “Челси” (Лондон) – 2:2

Голы: Эрнандес 5’ – 1:0, Руни 11’ – 2:0, Азар 59’ – 2:1, Рамирес 68’ – 2:2

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Эвра, Эванс, Фердинанд, Рафаэль да, Кэррик, Клеверли, Кагава (Уэлбек 76’), Нани (Валенсия 45’), Руни, Эрнандес (Ван Перси 63’)

Челси“: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Луис, Коул, Лэмпард (Оби Микель 52’), Мата, Рамирес, Оскар дос, Мозес (Азар 52’), Ба (Торрес 77’)

Предупреждения: Аспиликуэта 42’, Луис 55’, Азар 75’

В Англии к национальному Кубку (в отличие от Кубка лиги) отношение достаточно серьезное, а уж на поздних стадиях – и подавно. К тому же важность сего турнира умножается еще и в случаях, когда в любом раунде встречаются принципиальные соперники. А схватка за два шага до финала команд, занимающих на данный момент в чемпионате первое и третье места, – это ли не повод для огромной интриги, которая подогревается непростыми отношениями тренеров?

Да, сэр Алекс Фергюссон и Рафаэль Бенитес – давние антагонисты. Во времена работы испанца с “Ливерпулем” эти два специалиста не только игрались в футбол, но и регулярно отпускали колкости в адрес друг друга. Затем Бенитес покинул Туманный Альбион, и некоторое время его пути с Ферги не пересекались. И вот – новая встреча. “МЮ” уже дважды играл против “Челси” в текущем сезоне (для начала манкунианцы одержали победу со счетом 3:2 на “Стэмфорд Бридж” в одном из туров Премьер-лиги, а через несколько дней на поле “синих” состоялся матч в рамках Кубка английской лиги, получившийся совершенно безумным – “Челси” выиграл 5:3 в дополнительное время. Правда, во второй встрече “Юнайтед” играл резервным составом), но в то время “пенсионеров” еще возглавлял Роберто ди Маттео. Разумеется, сэра Алекса спросили о его испанском оппоненте накануне отчетного поединка, на что Фергюссон ответил, что критики журналисты не дождутся, дескать, бить лежачего не в его правилах. Вот только не была ли эта реплика, на самом деле, самым обидным из возможных ответов? Бенитес, впрочем, промолчал.

Было очевидно, что оба тренера выставят полностью основные составы. Беречь силы не было ни поводов, ни возможности. “МЮ” только-только вылетел из Лиги Чемпионов, потерпев очень обидное для самолюбия “красных дьяволов” поражение от “Реала”, попрощался с мечтами о хет-трике и теперь явственно намеревался выиграть Кубок Англии. В чемпионате у команды САФа имеется огромный задел перед соседями из “Ман Сити“, так что можно было бросить всех лучших на битву с “Челси“. Лондонцам, в свою очередь, в АПЛ ничего уже не светит, зато в Лиге Европы нужно будет в ближайший четверг отыгрывать выездные 0:1 у “Стяуа“. “Синие” наверняка стремятся выиграть евротрофей, пусть и куда менее престижный, нежели тот, что они поднимали над головой в прошлом году, но для того, чтобы назвать сезон успешным, к успеху в ЛЕ очень желательно присовокупить какой-нибудь национальный трофей. Чемпионство и Кубок лиги уже помахали “Челси” ручкой, так что оставался лишь FA Cup. В общем, компромиссов в отчетной встрече быть не могло, и победа имела большую цену для обоих соперников.

Впрочем, к 10-й минуте думалось исключительно о том, что у Бенитеса нет никаких шансов сохранить за собой пост главного тренера “Челси” на следующий сезон, и работой во главе “пенсионеров” он лишь подмочить себе и так уже запятнанную репутацию. Поединок начался с дальнего и неточного удара Демба Ба, но в целом первые минуты прошли исключительно под знаком хозяев. Вскоре после стартового свистка Каррик из района центрального круга забросил мяч в штрафную на Чичарито. Кэхилл сыграл против мексиканца не слишком плотно, полагая, видимо, что “сфера” идет слишком высоко, а Хавьер Эрнандес возьми и головой по высокой дуге перебрось Чеха – голкипер был совершенно бессилен, а мяч спланировал в дальний угол. Это был шестой гол Чичарита в семи последних матчах против “синих”… “Челси” попытался тут же отыграться, но получил контратаку, в которой Мозес сбил Нани. Руни с этого штрафного подал куда-то в район вратарской, толпа футболистов промчалась мимо мяча, а тот юркнул в дальний угол мимо дезориентированного Чеха.

Стартовать с 0:2 на “Олд Трэффорд” – что может быть хуже? Это почти смертельный вариант. Правда, лондонцы пришли в себя мгновенно, взяли мяч под свой контроль и принялись плести комбинации на половине поля “Манчестер Юнайтед“. Игра у “Челси” в целом выходила, однако создать что-либо острое у них долгое время не получалось. “Пенсионеры” атаковали в основном через фланги, откуда грузили мяч верхом в штрафную Де Хеа, и эффективность этих навесом стремилась к нулю. Недаром свой первый более-менее опасный момент “Челси” создал, проведя наступление как раз по центру – Мата сумел дойти до штрафной и катнул чуть левее под удар неприкрытому Лампарду, но Фрэнк из своей любимой позиции попросту набросил мяч в руки вратарю. И тут же последовал двойной ответ от “красных дьяволов”! Для начала Нани промчался справа и прострелил на ближний угол вратарской, где Чичарито сыграл на опережение, но не попал в ворота. Следующая атака “МЮ” прошла по левому краю, откуда Эвра выложил мяч точно под удар Руни, которому оставалось просто расстрелять Чеха. Он его и расстрелял – удар пришелся точно во вратаря. Далее последовала самая настоящая комедия – Давид Луис хотел выбить взмывший вверх мяч, но головой по дуге направил его в ворота “Челси“, и не сообрази Чех вовремя, что происходит… Но Петр успел вскочить и в броске перевел “кожаного” на угловой. В тот момент казалось, что это показатель капитуляции “Челси“, а, на самом деле, мы наблюдал за одним из ключевых моментов сего матча – если бы счет стал 3:0, победа от “Юнайтед”, скорее всего, никуда уже не сбежала бы…

Эти два эпизода были исключением, в целом же территориальным перевесом безраздельно владели гости, которые все никак не могли найти подхода к воротам Де Хеа. Лишь под занавес первого тайма им удалось сотворить реальную опасность (упорные, но неудачные попытки Демба Ба пробить из-за штрафной или с ее линии считать по-настоящему острыми эпизодами не буду, хоть убейте. Хотя убивать лучше не надо, не стоит оно того) – Мозес справа катнул мяч в штрафную Мате, получил обратный пас пяткой и оказался на прекрасной ударной позиции в зоне правого инсайда, но отправил мяч черт знает куда. Потом Аспиликуэта красиво ушел на правом же фланге от Кагавы и от лицевой остро прострелил во вратарскую, но никто из его партнеров преобразить сей пас в гол не смог.

Перед самым свистком на перерыв хозяева понесли неприятную потерю – антигерой ответного матча против “Реала” (напомню, тогда он заработал прямую красную карточку) Нани получил повреждение и вынужден был уступить место на поле Луису Антонио Валенсии. Однако во время “антракта” думалось, что ничего страшного в этом для “МЮ” не будет, а тот перевес, которым “Челси” владел в первом тайме – следствие тактики, к которой Ферги перешел, поведя 2:0.

Перерыва словно и не бывало – только Ховард Уэбб дал сигнал к началу второй половины игры, как началось то же самое, что мы наблюдали в первом тайме. Вскоре Бенитес произвел двойную замену, отправив на скамейку инертного Лампарда и Мозеса, вместо которых вышли Оби Микел и Азар, но в начале казалось, что тут работает правило “от перестановки местами слагаемых сумма не меняется”, и ничего у “Челси” не получится. А потом Азар выдал такую красотищу, что настроение враз изменилось. Мата, двигаясь вперед ближе к правому флагу, отдал к противоположному углу штрафной на бельгийца. Перед тем был Рафаэль, но Азар даже не стал его раскачивать – просто по дуге забросил мяч под правую штангу так, что Де Хеа, несмотря на дивный полет, ничего поделать не смог.

И тут же перевес “Челси” перестал казаться исключительно уловкой хитрого лиса на скамейке запасных “Юнайтед”. Лондонцы-то ведь и дальше продолжали атаковать! Фергюссон, видя это, бросил в бой ван Перси, который сменил на острие Чичарито (отсутствие голландца в старте можно объяснить его слабой игрой против “Реала”. Если же вас заинтересовало, где был Гиггз, то сэр Алекс еще перед матчем сказал, что Райан будет отдыхать. Возраст, ох, возраст…), но это уже не могло повлиять на ситуацию – подопечные Бенитеса окончательно поймали свою игру. Это вылилось в перехват в центре поля, острую контратаку и пас Оскара на Рамиреса, который на линии штрафной ушел в сторону от Эванса и пробил в дальний угол. Де Хеа до мяча дотянулся, но лишь слегка задел его, и тот продолжил свой путь в ворота.

Вот так вот! В течение каких-то девяти минут “Челси” свел на нет солидный перевес “МЮ”. И не скажешь ведь, что не по делу – гости практически все время выглядели лучше и наконец-то довели до ума свое игровое преимущество.

До конца встречи оставалось более двадцати минут, а вничью никто играть не собирался, так что дальше пошел просто прекрасный футбол на встречных курсах от классных мастеров! Поддали жару и тренеры – Ферги снял Кагаву, выпустив Уэлбека, а Рафа тут же ответил выходом Торреса вместо Ба. “Эль Ниньо” вполне мог стать героем, но под его удар успел броситься кто-то из футболистов соперника, а когда испанский форвард пребывал в великолепной позиции, Каррик сумел перехватить передачу на него от Азара. Но гораздо ближе к голу на 90-й минуте был другой действующий чемпион Европы. Эванс ошибся позиционно во время заброса к правому углу вратарской, Мата принял мяч, убрал все того же Эванса и пробил в дальний угол. На мгновение показалось, что это гол, но Де Хеа продемонстрировал чудеса реакции, и ногой (! он это умеет, см. матч “Реал” – “МЮ”) перевел мяч на угловой. Эванс при этом явно занервничал и перед самым финальным свистком едва не похоронил свою команду – Де Хеа отразил мощный удар Азара перед собой, а Джонни с перепугу выбил мяч прямо на стоявшего в штрафной “Юнайтед” Коула и должен быть счастлив, что тот, не ожидая такого подарка, не совладал со “сферой”…

Ничья. Переигровка. Выяснение отношений переносится на “Стэмфорд Бридж“, и очень хотелось бы, чтобы и во второй встрече команды продемонстрировали такой же великолепный футбол. А пока что стоит поаплодировать “Челси“, который сумел выбраться из ситуации, казавшейся абсолютно безнадежной для лондонцев. К слову, “синие” продлили свою рекордную беспроигрышную серию в поединках Кубка Англии, которая достигла уже отметки “28”. Юбилейным тридцатым матчем станет финал?