«Шальке 04» – «Галатасарай». Турецкий ответ. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Галатасарай" (http://www.uefa.com/)Вечером во вторник внимание всей Европы, конечно же, было приковано к игре в Барселоне. Однако в Гельзенкирхене проходил и второй матч 1/8 Лиги чемпионов. Путевку в четвертьфинал оспаривали “Шальке” и “Галатасарай“. Первая игра закончилась со счетом 1:1, так что шансы соперников перед ответной игрой были абсолютно равны. Тем более, “кобальбтовые” едва ли могли рассчитывать на домашние трибуны. Всем известно, что в Германии проживает большая турецкая диаспора, которая готовилась жарко поддерживать “Галатасарай“.

Шальке 04” (Гельзенкирхен) – “Галатасарай” (Стамбул) – 2:3

Голы: Нойштедтер 17’ – 1:0, Алтынтоп 37’ – 1:1, Йылмаз 42’ – 1:2, Бастос 63’ – 2:2, Булут – 2:3

Шальке 04“: Хильдебранд, Хеведес, Учида, Бастос, Хегер (Мейер 85’), Дракслер, Матип, Нойштедтер (Фукс 46’), Колазинак, Фарфан, Пукки (Обаси 85’)

Галатасарай“: Муслера, Нункеу, Кайя (Зан 79’), Эбуэ, Алтынтоп, Инан, Мело, Риера, Снейдер (Амрабат 70’), Дрогба, Йылмаз (Булут 86’)

Предупреждения: Хегер 14’, Дрогба 85’

Первый матч – 1:1

В первые минуты активнее выглядел турецкий клуб. Это неудивительно, ведь забивать нужно было в первую очередь именно им. Старался Дрогба. Сначала ивуариец с линии штрафной пробил чуть мимо ворот. Затем Дрогба уже вошел в штрафную и пробил в створ, но Хильдебранд спас ворота, переведя футбольный снаряд на угловой.

Ответные атаки “Шальке 04” не представляли особой опасности воротам Муслеры. Дальний удар Бастоса уругваец забрал, пускай, и со второй попытки. Стамбульцы же заставляли Хильдебранда по-настоящему выручать своих партнеров. После выстрела Алтынтопа голкиперу “кобальтовых” вновь пришлось спасти ворота.

Тем неожиданнее, что счет открыла команда именно из Гельзенкирхена. Фарфан навесил от углового флажка, футбольный снаряд заметался по чужой штрафной и отскочил к Нойштедтеру, и тот от души вколотил его в сетку. Отметим, что для гостей из Стамбула толком ничего не изменилось. “Галатасараю” все равно надо было забивать, а вот футболисты “Шальке 04” смогли вздохнуть спокойнее.

В середине первой половины команды обменялись опасными моментами. Сначала Пукки, заменявший Хунтелаара, метров с десяти пробил точно в руки Муслеры. В ответной атаке Мело вышел на хорошую позицию и метров с двадцати пяти пальнул по воротам соперника, но под футбольный снаряд бросился кто-то из защитников “кобальтовых” и заблокировал путь пятнистому.

Галатасарай” все же выглядел лучше и продолжал атаковать. Мог забивать Снейдер. Голландец получил мяч на линии штрафной и целился в дальний угол, но чуть не попал. И все же стамбульцы сравняли результат. После штрафного Хамит Алтынтон от души приложился к мячу и поразил ворота своей бывшей команды. Отметим, что мяч залетел в сетку, задев штангу.

А вскоре “Галатасарай” вышел вперед. Бурак Йылмаз в забеге опередил Хеведеса, вышел один на один с Хильдебрандом и перебросил голкипера. Вот теперь дела у “Шальке 04” стали плохи, ведь им уже надо было забивать два. В конце первой половине мог половину этой задачи сделать Бастос. Но после выстрела бразильца метров с одиннадцати мяч попал точно в Муслеру. Таким образом, первый тайм так и закончился результатов в пользу “Галатасарая“.

Первый опасный момент во втором тайме создали вновь гости. Йылмаз мог оформить дубль, но после его удара вновь “кобальтовых” спас Хильдебранд, отправив пятнистого за пределы поля. Правда, хозяева действовали после перерыва достаточно хорошо и тоже могли забивать. Например, Муслера с огромным трудом отбил мяч, пущенный Пукки в ближний угол.

Когда до конца поединка оставалось чуть менее получаса хозяева сравняли результат. Точным ударом отметился Бастос. Сначала, правда, гост ей спасла перекладина после выстрела Хегера. А затем хозяева все же сравняли результат. После передачи в штрафную Муслера столкнулся с Пукки и упал, Учида катнул футбольной снаряд налево, откуда Бастос вколотил его в сетку ворот.

Вскоре забить мог Дракслер. Но удар молодого немца Муслера парировал. Затем после навеса с фланга Хеведес пробил головой мимо цели. Затем все тот же Дракслер на скорости ворвался в штрафную, но его передачу вновь прервал уругвайский голкипер турецкой команды. Мог все вопросы в поединке снять Амрабат. Но после его удара Хильдебранд спас ворота.

В конце матча “кобальтовые” пошли вперед, чем турки и воспользовались. После контратаки Булут вышел на рандеву с Хильдебтрандом и переиграл того. Таким образом, борьбу за главный клубный трофей Европы продолжит “Галатсарай”, а “Шальке 04” может сконцентрироваться на борьбу в Бундеслиге.