Отбор ЧМ-2006, Группа 3, Латвия 2:2 Эстония, обзор матча

Боевой ничьей со счетом 2:2 завершился матч между сборными Латвии и Эстонии. Главные события этой захватывающей встречи произошли во втором тайме, когда вперед попеременно выходили то хозяева, то гости. Однако победитель в итоге так и не был выявлен: ничья, которая не устроила ни одну из сторон.

65-я минута. Сборная Латвии атакует правым флангом, мяч оказывается у капитана хозяев Виталия Астафьева. Следует великолепный удар с ходу метров с 30: голкипер гостей Март Поом не спасает свою команду. Так хозяева вышли вперед.

72-я минута. Гости, предпринимающие активные попытки уйти от поражения, организуют атаку левым флангом. Хавбек Сергей Терехов отрывается от Михаила Землинского, проводившего юбилейный, сотый, матч за сборную Латвии, и простреливает на противоположный фланг. Юрис Лайзанс не успевает за Андресом Опером, который замыкает передачу на дальней штанге. Так счет стал равным.

79-я минута. Болельщики сборной Латвии в шоковом состоянии. Это Кристен Виикмяэ легко на правом фланге уходит от Валентина Лобанева и отдает удобнейший пас Ингемару Тееверу: следует удар головой по пустым воротам, и гости выходят вперед.

82-я минута. Хозяева бросаются в последний штурм: поражения дома им не простят. Лайзанс получает мяч на правом фланге, эффектно на замахе обыгрывает двух опекунов и бьет точно в ближний угол. Счет вновь равный, и он уже не изменится.

Столь лихой сюжет получился в концовке матча, в котором обеим сборным нужна была только победа. И ничейный результат следует признать справедливым: обе команды заслуживали победы и не заслуживали поражения.

Игра, в которой на протяжении всех 90 минут трудно было отдать кому-нибудь предпочтение, держала в напряжении до финального свистка, и это стало ее главным, наверное, достижением. Первый тайм – словно длительная разведка слабых сторон, второй – использование этих слабых мест.

Дальние удары Йоэля Линдпере. Коварная комбинация на 45-й минуте, когда Андрей Прохоренков сбросил мяч Иманту Блейделису, и полузащитник, находившийся метрах в восьми от ворот, промахнулся. Красивейший удар Опера в падении через себя на 53-й минуте, и отменный сейв Александра Колинько. В ответ – передача Блейделиса с правого фланга, и попытка Прохоренкова на дальней штанге в падении переправить мяч в пустой угол. Все это, несомненно, порадовало зрителей, заполнивших трибуны “Сконто”.

Взаимные шансы, взаимные угрозы. Которые привели в итоге к нервной концовке, когда то одна сборная, то другая заставляли переполненный стадион охать и ахать. Вторая половина матча – динамичная и скоростная – вообще стала украшением поединка. В котором, однако, после финального свистка никому не пришло в голову радоваться. Особенно хозяевам поля, чьи турнирные перспективы теперь представляются крайне туманными.