Отбор ЧМ-2006, Группа 1, Андорра 1:0 Македония, обзор матча

Гол Марка Бернауса на исходе часа отборочной игры против Македонии принес сборной Андорры первую победу в 32-м официальном международном матче в истории страны. Все предыдущие встречи национальной команды Андорры заканчивались поражениями.

Андорра уступила во всех 13 квалификационных матчах чемпионата мира с момента своего первого участия в отборочной кампании ЧМ-2002, а также не набрала не одного очка в 18 поединках чемпионата Европы. В этом сезоне команда из карликового государства проиграла Финляндии (0:3) и Румынии (1:5), а на 60-й минуте встречи с Македонией Бернаус, представляющий клуб второго испанского дивизиона “Элче”, принял мяч на границе со штрафной после длинного ввода из-за боковой и поразил ворота голкипера гостей Яне Николоски. В итоге этот гол оказался победным.

До перерыва на поле шла равная борьба. Македонцы имели неплохой шанс открыть счет на 8-й минуте, когда Горан Пандев вывел на удар Ако Стойкова, однако вратарь хозяев Кольдо Альварес был начеку. Гости еще дважды тревожили стража ворот Андорры в первом тайме, однако тот оставался на высоте.

На 52-й минуте Николоски отразил выстрел Антонио Лимы, а затем тот же Лима был близок к взятию ворот после углового. Через восемь минут достиг цели удар Бернауса, что стало первым голом Андорры с игры за два года.

Македония во что бы то ни стало пыталась отыграться, и Стойков был близок к цели на 69-й минуте, однако Кольдо вновь спас партнеров. В результате Андорра выстояла и записала в актив первые три очка в истории.

Теперь 17 ноября в гости на “Комуналь” приедет сборная Нидерландов, которая в прошлом матче с Македонией в субботу смогла добиться лишь ничьей (2:2). В тот же вечер балканцам, имеющим на своем счету четыре очка после четырех игр, предстоит встреча с Чехией.