«Металлург» (З) – «Карпаты». Тур открылся ничьей. Премьер-лига Украины. 21-й тур

"Металлург" - "Карпаты" (http://www.fcmetalurg.com/)Матчем на поле “Славутич-Арены” в Запорожье открылась программа 21-го тура украинской премьер-лиги. Игра состоялась при ненастной погоде и завершилась ничейным результатом — 1:1.

“Металлург” (Запорожье) – “Карпаты” (Львов) 1:1

Голы: Матеус 31 – Кополовец 10

“Металлург” : Грдличка, Оберемко, Опанасенко, Писоцкий, Рудыка (Гавриш 87), Нестеров, Коротецкий, Жуниор (Лазарович 90+1), Ибраими (Йокич 52), Матеус, Сахневич

Карпаты“: Мысак, Марселиньо (Зенев 71), Даушвили, Бидловский, Балажиц, Кения, Кополовец (Завийский 89), Голодюк, Худобяк (Штилич 82), Ксенз, Милошевич

Предупреждения: Матеус 4, Рудыка 62 – Балажиц 78

У запорожцев шансы остаться в премьер-лиге остались разве что теоретические, но, несмотря на это, наставник “Металлурга” Сергей Зайцев не унывает и пытается не опускать руки. “Конечно, такие поражения не проходят бесследно. Обидно получается: в двух играх было нанесено полтора удара по нашим воротам, и обе игры мы проиграли. Хотя должны были набирать шесть очков и спокойно готовиться к остальным матчам. Из сложившейся ситуации можно выйти только путем выигрышей. Мы будем настраиваться на победы, больше нам ничего не остается”, — так Зайцев говорил после матча с крымчанами. Последовали и оргвыводы. Провинившегося голкипера Виталия Рруденко, пропустившего гол с 30 метров, который и решил судьбу матча с “Таврией“, в игре с “Карпатами” в воротах заменил дебютант украинского чемпионата Либор Грдличка. Для словацкого голкипера это был первый матч в составе “Металлурга”.

Карпаты” в игре с “Черноморцем” потеряли защитника Игоря Пластуна. Вернее, наказание настигло футболиста, когда львовяне уже прилетели на игру в Запорожье. Контрольно-дисциплинарный комитет усмотрел преднамеренную грубость со стороны футболиста в матче с одесситами против Кирилла Ковальчука. Этот эпизод пропустил судья, но видео с нарушением тут же попало на ТВ, поэтому наказание Пластуну избежать не удалось – три игры дисквалификации. Помимо этого, на матч с “Металлургом” у львовян был также наказан Игорь Ощипко. Не попал в число запасных нападающий Александр Гладкий, а Зеневу в атаке Николай Костов предпочел новичка Марселиньо. И болгарский тренер “Карпат” угадал: уже на 10-й минуте бразилец классным пасом с фланга нашел в штрафной Кополовца и тот положил мяч точно в угол. “Карпаты” в целом удачно играют в Запорожье. В последний раз на своем поле “металлурги” выигрывали у гостей из Львова в 2007 году, а две последние встречи в Запорожье завершились вничью (0:0) и победой “Карпат” (1:0).

Пропущенный мяч заставил запорожцев взбодриться. С 15 метров через две минуты “стрелял” Писоцкий – немного неточно. Потом хорошую атаку прицельным ударом завершал Ибраими – мяч попал в спину Милошевичу. Однако второй голевой момент в матче упустили львовяне. Спас ворота “Металлурга” Грдличка, вытягивая мяч из “девятки” после мощного удара Даушвили. Он же через две минуты еще раз проверил бдительность новичка “Металлурга”.

“Металлург” выдержал паузу, очухался после пропущенного гола и на 31-й минуте сравнял счет. Неприятность для львовян пришла после “стандарта”. Ибраими смело пошел на Милошевича, заработал угловой, после которого оборона “Карпат” не усмотрела за Матеусом, срезавшим мяч в ближний угол. Радости “Металлурга” не было предела. Еще бы, ведь это был первый гол запорожцев в 2013 году.

Концовка первого тайма прошла на встречных курсах. У гостей больше всего проблем обороне хозяев доставляли Марселиньо и Кения, а у “Металлурга” активничал Ибраими, которого даже несколько раз “роняли” на газон и врачам пришлось оказывать ему помощь.

В начале второго тайма македонский нападающий все-таки не смог продолжить игру и уступил на поле место Йокичу. “Карпаты” в свою очередь пытались по примеру “Таврии” вырвать в Запорожье победу. Лез вперед и тоже получал по ногам Кения, Костов решил освежить атаку, и вместо Марселиньо в игру вошел Зенев. Но ветер, подгонявший вперед хозяев, на 72 минуте едва не помог именно “металлургам”. Но отметившийся в первом тайме голевым пасом Жуниор сам автором гола так и не стал. После этого команды еще по несколько раз обменялись полумоментами, а в концовке матча львовяне едва и не вырвали победу. Опасно атаковал ворота Кения, а потом вратарь спас “Металлург” после удара Ксенза. Грдличка хотя и пропустил один гол в матче, но вполне заслуженно достоин похвалы за свой дебют в “Металлурге”.

После четырех поражений кряду ничья для “Металлурга” — не самый худший результат. Но первая лига для запорожцев стала еще на один шаг ближе.

Источник: Чемпионат.com