Отбор ЧМ-2006, Группа 5, Италия 4:3 Беларусь, обзор матча

Дубль Франческо Тотти принес “скуадре адзурре” три очка и позволил немного выправить турнирное положение, хотя комплиментов заслуживает и команда Беларуси.

Подопечные Марчелло Липпи трижды доводили преимущество до двух мячей, но гости всякий раз сокращали счет. Тем не менее, итальянцы победили 4:3, доказав, что оправились от неожиданной субботней осечки в Словении. С пенальти счет в матче открыл Тотти, затем отличился Даниэле Де Росси, а вскоре после гола Максима Ромащенко капитан “скуадры адзурры” оформил дубль блестящим ударом со штрафного. Виталий Булыга отквитал один мяч, и если бы не точный удар Альберто Джилардино, второй гол Ромащенко вполне мог принести белорусам очко.

На 27-й минуте хозяева получили право на 11-метровый – после подачи углового Владимир Корытько сыграл рукой в своей штрафной. Тотти нанес удар с “точки”, но судья попросил перебить пенальти, и капитан сборной Италии повторным выстрелом вогнал мяч в сетку. Команда Марчелло Липпи быстро удвоила счет – гости не сумели вовремя выбить мяч, и Де Росси мощным ударом оставил не у дел вратаря Владимира Хомутовского.

Сборная Беларуси также активно начала второй тайм, и на 53-й минуте Ромащенко огорчил Джанлуиджи Буффона метким ударом с 35 метров. Правда, Тотти тут же оформил дубль прямым ударом со штрафного, поразив правый верхний угол ворот Хомутовского.

Итальянцы по-прежнему нервничали, и вскоре позволили белорусам вновь сократить счет. Вышедший на замену Виталий Булыга воспользовался ошибкой Дженнаро Гаттузо и пробил Буффона из пределов штрафной. Концовка матча также была очень напряженной – на 86-й минуте Джилардино забил в ворота Беларуси четвертый гол.

В оставшееся время Ромащенко продемонстрировал индивидуальное мастерство, сделав дубль выстрелом со “стандарта”. Команда Беларуси бросилась забивать еще один гол, однако вместо этого оказалась в меньшинстве – левый защитник Сергей Яскович был удален с поля за вторую желтую карточку. Теперь он пропустит выездной поединок со словенцами 30 марта. Сборная Италии в этот же день будет встречаться дома с шотландцами.