Отбор ЧМ-2006, Группа 4, Кипр 0:2 Франция, обзор матча

Первый гол Тьерри Анри в шести матчах за сборную помог “трехцветным” заработать три очка, хотя команда Кипра дала подопечным Раймона Доменека настоящий бой.

На 72-й минуте форвард “Арсенала” откликнулся на проникающий пас Оливье Дакура и послал мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот кипера киприотов Никоса Панайоту. Этот гол позволил французам удвоить свое преимущество, а счет открыл выступающий за “Лион” Сильвен Вильтор.

Вильтор, оформивший дубль в последнем матче этих команд в рамках квалификации ЕВРО-2004™, отличился за семь минут до перерыва. По сравнению с субботним матчем против сборной Ирландии (0:0), в составе Франции появились два новых футболиста, и оба сыграли очень продуктивно. Пеги Луйиндула, заменивший Джибриля Сиссе, прорвался по левому флангу и отыграл на Робера Пиреса, который переправил мяч отбывшему дисквалификацию Патрику Виейра. Капитан “Арсенала” в одно касание отдал пас Вильтору, и тот в падении послал снаряд в ворота – 1:0.

До пропущенного гола киприоты защищались очень уверенно. Первый опасный момент в матче также создали хозяева – на 6-й минуте после передачи Ставроса Георгиу Михалис Константину вышел на рандеву с Фабьеном Бартезом, однако пробил мимо. В середине первого тайма Георгиу выводил на удар Янниса Оккаса – вратарь “Олимпика” и сборной Франции Бартез дважды спасал команду после выстрелов форварда.

Гол Вильтора практически не изменил ход поединка – французы никак не могли поймать свою игру, а сборная Кипра на 68-й минуте получила еще один прекрасный шанс огорчить Бартеза. Вышедший на замену Константинос Макридис прострелил на дальнюю штангу на неприкрытого Георгиу – после его удара мяч ударился о землю и перелетел через планку. Спустя четыре минуты гости удвоили счет, и исход дуэли был решен.

За четверть часа до финального свистка Даниэль Морейра мог забить в ворота Панайоту третий гол, а затем не повезло Ламбросу Ламбру – после его удара головой мяч попал в стойку и покатился вдоль линии ворот. Однако встреча так и завершилась со счетом 2:0 – теперь у французов и ирландцев по восемь очков, а сборная Кипра занимает лишь пятое место в группе.

17 ноября киприоты на этом же стадионе будут принимать сборную Израиля, а “трехцветные” сыграют в Париже со швейцарцами.