Александр ЯЦЕНКО: “Сабо на меня тоже надеется”

Защитник киевского “Динамо” Александр ЯЦЕНКО является одним из самых опытных игроков украинской “молодежки”. В поединке с грузинами, ставшем для нашей сборной 100-м за историю, Саша вышел на поле с капитанской повязкой и стал одним из основных вдохновителей “фиесты”, которую подарили хозяева поля собравшимся на стадионе в Червонограде болельщикам.

— Саша, поздравляем тебя с уверенной победой. Скажи, что послужило основным фактором для разгрома сборной Грузии?

— Прежде всего, у нас было огромное желание победить. Мы очень серьезно настраивались на этот матч, прекрасно осознавали, что терять очки, тем более в домашних встречах, нам нельзя. И тренеры изначально настраивали нас только на две победы в поединках против греков и грузин. Сборная Грузии — команда неплохая, техничная. Может быть, ее надломило то, что к 19-й минуте мы уже вели в счете — 2:0. После этого оппоненты немного расклеились, хотя справедливости ради надо отметить, что моменты для взятия наших ворот у них были, пусть и не в таком большом количестве.

— Саша, ты дебютировал в текущем отборочном цикле в качестве капитана команды. Скажи, чье это было решение и какие задачи ставились перед тобой как перед капитаном сборной?

— Решение, скорее всего, принимал тренерский штаб, так как прямых выборов капитана в команде не было. А особенных задач, связанных с моим новым статусом, у меня не было. Было задание на матч, в частности, не дать разыграться на поле форварду запорожского “Металлурга” Ираклию Модебадзе.

— Тебе не впервые приходится работать с Алексеем Михайличенко. Многое ли изменилось с приходом на тренерский мостик “молодежки” Алексея Александровича?

— Изменения незначительны. Касаются они, в основном, тренировочного процесса. Михайличенко привнес в занятия свои нюансы, начал вводить на тренировках те упражнения, которые он использовал во время работы в киевском “Динамо”. Вообще, я считаю, что процесс смены тренера в сборной прошел безболезнено. Конечно, мне лично немного проще — я все-таки работал с Алексеем Александровичем в “Динамо”, но и другие ребята не испытывают никаких проблем с новым наставником. Результаты двух последних поединков, в которых мы одержали победы, об этом свидетельствуют.

— Саша, в последнее время ты утратил свое место в первой динамовской команде…

— Ничего страшного в этом нет. Я буквально 10 минут назад общался с Йожефом Йожефовичем, и он дал мне задание готовиться к кубковой игре с “Волынью”.

Денис МАЛЬКЕВИЧ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: