Стадионы первой лиги не отвечают нормам ПФЛ


В минувшую пятницу состоялось совещание с участием руководства ПФЛ, ФФУ и представителей команд первой лиги. На повестке дня стояло три вопроса: об аттестации клубов первой лиги, о состоянии стадионов, на которых проводятся матчи первого дивизиона, и о программах подготовки команд первой лиги к соревнованиям.

По первому вопросу выступили президент ПФЛ Равиль Сафиуллин и глава аттестационной комиссии ФФУ Сергей Стороженко. “Необходимо, чтобы клубы были чисты как перед футболистами, так и перед своими сотрудниками, а также не имели задолженности по трансферам”, — отметил Сергей Стороженко. Было высказано пожелание, чтобы процесс аттестации не слишком затянулся, как это произошло в случае с высшей лигой.

Самым актуальным для присутствовавших был второй вопрос — о нынешнем состоянии стадионов команд первой лиги. Глава комитета по вопросам стадионов Борис Воскресенский подчеркнул, что хуже всего дело обстоит с домашними аренами ЦСКА, “Полесья” и “Нафкома”. Первые два стадиона (плюс николаевский городской) находятся в аварийном состоянии.

Требованиям УЕФА в первой лиге соответствует лишь львовская “Украина”, однако с одной существенной оговоркой — там нет системы подогрева газона, которую, однако, обещано установить до начала 2005 года.

Что же касается третьего вопроса, то программы подготовки команд к соревнованиям без замечаний в установленные сроки предоставили 11 клубов (“Динамо-2”, “Шахтер-2”, “Газовик-Скала”, “Сталь” Д, “Сталь” А, “Заря”, “Нива”, “Арсенал”, “Спартак”, “Нефтяник-Укрнафта” и “Карпаты”), с замечаниями — 5 (ЦСКА, “Нафком”, “Спартак-Горобина”, ФК “Николаев”, “Динамо-ИгроСервис”) и с замечаниями и опозданием — “Подолье” и “Полесье”, сообщает корреспондент “Команды” Владимир ПОЯСНЮК.

Кстати

С освещением проблемы…

Из 18-ти стадионов, на которых проводятся матчи первой лиги, освещением оборудованы 14, но на пяти из них оно находится в нерабочем состоянии. В стадии ремонта пребывают арены алчевской “Стали”, “Динамо-ИгроСервис” и “Спартака”. Все требования ПФЛ учтены на клубном стадионе “Динамо”, где играет команда “Динамо-2”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: