Григорий СУРКИС: “Реакция Воронина – ненормальное явление”


       У представителей прессы нет проблем в плане попадания на послематчевую пресс-конференцию или в смешанную зону для интервьюриования игроков, тренеров, функционеров только в случае, если на пути следования от ложи прессы до пресс-центра нет милицейских кородонов. Если же хоть один кордон имеется, что все – можно смело сливать воду: никакие аккредитационные пропуска на стражей порядка не действуют. Вот и во Львове в силу традиционной едва ли не поголовной быдловатости и тупости наших ментов, попасть к пресс-центр после матча было задачей не простой. Закрыли решетку, и привет: показывай им аккредитацию на пресс-конференцию, или не показывай – реакция, как у имбицилов. А слово “пресс-конференция”, судя по реакции на его произношение, вообще отсутсвует в словарном запасе этих горе-правоохранителей.

       В итоге, пока не подошли представители Федерации футбола и не сказали ментам пропустить прессу, пришлось целовать решекту, и, как следствие, с опозданием явиться в смешанную зону. Поэтому традиционное послематчевое интервью президента ФФУ Григория Суркиса, которое он давал сразу после окончания отборочного матча между сборными Украины и Грузии во Львове, мне удалось записать не с самого начала. За благодарностями звоните по телефону “02”.

       – …Я очень надеюсь, что сегодняшний матч между сборными Дании и Турции закончится вничью, и наша национальная сборная, также как и молодежная, будет возглавлять турнирную таблицу своей группы по крайней мере на протяжении одного месяца. Но никто не говорит о том, что команде Блохина не над чем работать. Безусловно, работать есть над чем, надо усиливать игру. Но должен отметить, что никто не делал трагедии из субботних поражений и ничьих лучших сборных Европы. В команде Грузии собраны очень профессиональные игроки из многих клубов Германии, Шотландии. Есть в ее составе одни из лучших футболистов, выступающих в чемпионатах Грузии и России.

       На мой взгляд, сегодняшний результат отображает соотношение сил сборных Украины и Грузии.

       – Вы уже разобрались в ситуации, которая произошла во время замены Воронина?

       – Не может игрок так реагировать на замену. Ни в коем случае, а тем более в присутствии такого количества зрителей, которые, безусловно, к каждому игроку сборной Украины отностяся с большим уважением и любовью. На мой взгляд, Воронин сделает определенные выводы и найдет способ, которым он извинится прежде всего перед болельщиками, а во-вторых, перед своими товарищами по команде.

       – Вы будете с ним проводить разговор на эту тему?

       – Зачем? Я думаю, что я не должен вмешиваться в маленький конфликт между Ворониным-игроком и Блохиным-главным тренером. Считаю, что Олег Владимирович найдет нужные слова для Воронина, при которых он задумается, как он будет себя вести в подобных ситуациях, когда он, возможно, тоже будет тренером.

       – Оцените тренерскую работу Блохина в сегодняшнем матче.

       – На мой взгляд, Блохин сделал очень своевременные замены. Прежде всего, должен сказать, что не у каждого тренера хватит мужества, чтобы за 10 минут до конца первого тайма сделать замену одного из ключевых игроков команды. В матче с Грецией Воронин был именно таким игроком для нашей сборной, а сегодня он, возможно, не выполнил какие-то задачи, поставленные перед ним Блохиным. Опять же, повторюсь, это вопрос к тренеру. Сейчас вы будете иметь возможность общаться с Олегом Владимировичем, задайте ему вопрос: почему он сделал такую замену, не дожидаясь окончания первого тайма?

       Я еще раз говорю и акценирую внимание на том, что не может быть в команде такой реакции, которая сегодня была у Воронина. Это ненормальное явление. Нам не нужны революции в сборной, которая делает первые взвешенные шаги к реализации обещания Блохина вывести нашу команду на чемпионат мира с первого места в турнирной таблицы отборочной группы. Если Блохин будет считаться с мнением игроков относительно того, кого ему нужно менять во время игры, то грош цена как игрокам, так и самому Блохину. Я надеюсь, я уверен, и настаиваю на том, что никакого конфликта сейчас нет. Давайте не будем его раздувать. Есть реакция игрока, который повел себя эмоционально. Немного больше, чем это было допустимо.

       – С какими ощущениями вы покидаете Львов после двух проведенных тут дней? Прокомментируйте зрительскую поддержку во время сегодняшнего матча.

       – Я горжусь тем обстоятельством, что мы в очередной раз привезли во Львов национальную и молодежную сборные Украины. Теперь уже трижды нам улыбнулась удача. Я уверен в том, что мы еще неоднократно будем приезжать сюда. Я очень тронут тем, как себя ведут во Львове болельщики, как очень взвешенно они болеют – без того, что иногда бывает на других стадионах других стран. На мой взгляд, такое поведение боелльщиков может быть образцом.

       Я вам скажу откровенно: когда видишь такое колчиество национальных флагов в руках 30-ти тысяч людей, это может вызвать у любого человека не просто симпатию, а любовь к городу, любовь к тем, кто приходит на этот стадион. Именно такие ощущения я сейчас и испытваю.

Александр ПОПОВ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: