Сергей ФЕДОРОВ: “Обожаю играть во Львове”

       Защитник национальной сборной Украины и киевского “Динамо” Сергей ФЕДОРОВ вернулся на поле после довольно долгого перерыва, связанного с травмой, и достаточно надежно провел матч со сборной Грузии. Не секрет, что большинство игроков сборной Украины стараются отвечать на вопросы стандартными общими фразами, но это нельзя сказать про Федорова, который практически на каждый вопрос отвечал коротко, очень конкретно, и с минимальной долей штампов.

       – Игра складывалась очень тяжело. Сборная Грузии – это уже не та команда, которая играла год назад. Грузинская сборная очень хорошо измнеилась, в ее составе очень много игроков выступает за границей. Команда очень хорошая. Нам пришлось сегодня трудно, причем с первых же минут. Забитый быстрый гол придал нам силы, мы в определенной степени отдали сопернику преимущество, построив свою игру от обороны, что в итоге принесло нам успех в виде еще одного забитого гола и победного результата.

       – Игра показала, что основные форварды сборной Грузии – Иашвили и Арвеладзе – особых проблем вам не доставили…

       – Ну почему?

       – То есть просто вы хорошо с ними справились? 🙂

       – Где-то, конечно, и мы с ними справлялись, но в целом форварды грузинской сборной достаточно хорошо работали. Самое главное, что у нас сегодня получалось играть очень плотно на протяжении всей игры.

       – Как вы оцениваете нынешний очковый богаж сборной Украины – 8 очков после 4-х матчей?

       – Было бы конечно лучше, если бы очков было больше, но 8 – тоже очень неплохо.

       – В вашей отборочной группе очнь тяжело назвать ярко выделенного фаворита. Вы для себя представляете круг сборных, с которыми придется побороться за выход из группы?

       – За исключением Казахстана, все сборные достаточно равны по силе. Вы сами видели, как складывалась турнирная ситуация до сегодняшних игр. Поэтому нам сегодня обязательно надо было брать три очка, чтобы сделать опеределнный задел.

       – В чем основное отличие сегодняшней игры от субботнего матча с греками?

       – Играть с чемпионами Европы – это одно, а выходить после этого играть со сборной Грузии – это совсем другое. Но настривались мы на эти игры одинаково – только на победу.

       – Прокомментируйте поддержку зрителей.

       – Поддержка сегодня была колоссальной! Я обожаю играть во Львове, потому что тут зритель настолько болеет душой, что это всегда вызывает какую-то дополнительную энергию. Все было очень и очень здорово! Больше спасибо болельщикам!

       – Если бы с греками играли во Львове, то выиграли бы?

       – Может быть, да.

       – В этом году у сборной Украины осталась одна игра – с Турцией на выезде. Согласны, что, исходя из турнирного положения, ничейный результат с турками будет вполне приемлемым результатом для сборной Украины?

       – Все время нужно ставить перед собой максимально возможные цели. Ничья с турками на выезде – конечно, неплохой результат, но надо постараться выиграть.

       – Показалось, что сегодня вам пришлось потруднее, чем в матче с греками…

       – После игры с Грецией мы, естественно, подустали, поэтому сегодня могло показаться, что нам пришлось труднее, чем в субботу. Но за счет быстрого гола мы все-таки имели преимущество. Счет в матче позволил нам действовать на контратаках.

       – Какой момент в матче был самым тяжелым?

       – Это первые минуты матча, до забитого гола, а также во втором тайме, где-то начиная с его середины и до тех пор, пока не забили второй гол.

       – В одном из эпизодов команду выручил Шовковский – если бы не его бросок, быть бы голу…

       – Все старались, чтобы Грузия не забила. Нам был очень нужен второй гол, чтобы мы почувствовали себя намного спокойнее, что мы в итоге мы и сделали.

       – Вы вернулись на поле после долгого перерыва. Ощущали сегодня и в матче с греками, что именно вы – основа обороны сборной?

       – На поле играет не один человек. Если мы достигаем какого-то результата, то это результат всей команды. Каждый игрок вложил в него свою долю труда, отдачи и сил. Поэтому сегодняшняя победа – это заслуга всей команды.

       – Львов – фартовый город для сборной, фартовый гоород для тебя: ты забил Армении на последних минутах. Сегодня вспоминал тот матч, тот момент?

       – Да, конечно. Я все время вспоминаю тот момент. В моей памяти это одна из лучших моих игр. Ну и повторюсь, огромную роль играет поддержка, которую невозможно забыть – коллосальная атмосфера!

       – В глубине души надеялся и сегодня тут забить?

       – Хотелось, хотелось :). Но игра так складывалась, что больше приходилсоь отрабатывать в обороне.

       – Как бы ты оценил нынешнее психологическое состояние команды накануне непростого поединка в Турции?

       – Сегодняшняя победа – это очень хороший результат с психологической точки зрения. Максимальная задача на игры с Грецией и Грузией была 6 очков, но 4 очка – тоже достаточно неплохо. Ведь мы сыграли вничью все-таки с чемпионами Европы. Но с другой стороны, потеря очков в матче с Грецией вынуждала нас в обязательном порядке брать три очка в игре с Грузией. Мы с этой задачей справились.

       – В связи с поведением Воронина во время замены было какое-то напряжение в раздевалке во время перерыва?

       – Нет, у Воронина просто были какие-то проблемы с голеностопом, поэтому его так рано заменили.

       – Думаешь, именно в этом прична его замены?

       – Да.

       – Но ведь совершенно очевидно со стороны Воронина просматривался демарш против такой замены…

       – Да нет, вы абсолютно неправильно поняли.

Александр ПОПОВ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: