Александр ШОВКОВСКИЙ: “Сборная Грузии очень сильно изменилась в лучшую сторону”

       После матча со сборной Грузии отстоявший “на ноль” голкипер сборной Украины и киевского “Динамо” Александр ШОВКОВСКИЙ был расположен к ответам на вопросы журналистов и вел обещние до тех пор, пока не пришла пора садиться в автобус. Первым делом кипера украиснкой сборной попросили прокомментировать игру.

       – В первом тайме индивидуальное мастерство при исполнении стандартного положения позволило нам выйти вперед, но, тем не менее, нами были допущеные некоторые ошибки в тактическом плане. Замена Воронина больше усилила нашу оборонительную линию и мы избавились от тех огрех в нашей игре, которые были до этой замены. Во втором тайме, после того Шевченко забил второй гол, стало понятно и логично, что эту игру мы уже не отдадим.

       – Сборная Украины частенько ошибалась на правом фланге своей обороны. В чем причина?

       – Разберемся, в чем причина :). По горячим следам сейчас тяжело что-то говорить. Необходимо посмотреть игру, сделать какие-то выводы, понять, в результате чего были допущены ошибки, о которых вы говорите. Но думаю, что в первую очередь тут “вина” левого края атаки сборной Грузии.

       – Кто из игроков сборной Грузии заставлял вас нервничать больше всего?

       – Запасные 🙂 Они слишком много разговаривали. Я не нервничаю во время игры, никто меня не заставляет нервничать. На футбольном поле я не волнуюсь, я выхожу играть.

       – На послематчевой пресс-конференции Блохин посетовал на плохое состояние поля стадиона “Украина”. А у вас есть нарекания в адрес газона львовской арены?

       – Поле было достаточно вязкое, немножко тяжелое, но, если сравнивать с киевским газоном, то оно менее быстрое. Думаю, что это нам сыграло на руку.

       – Где вам больше нравится играть – в Киеве или во Львове?

       – А мне без разницы, где играть. Главное, чтобы мне доверили место в основном составе, а я сумел показать все, на что я способен.

       – Что Блохин говорил команде в перерыве?

       – Он сделал некоторые тактические замечания, внес коррективы в игру команды, и сказал, что все в наших рукаих и мы не имеем право упускать нити игры.

       – А были ли какие-то напуствия от Блохина до следующей игры – с Турцией?

       – Он пожелал нам удачи, пожелал сыграть без травм. В принципе, сказал то, что обычно всегда говорят нам тренера, когда мы уезжаем из клуба в сборную, или когда мы возвращаемся из сборной в клубы.

       – Андрей Воронин, выходя из раздевалки, обронил фразу, что он больше не собирается выступать за сборную. Можешь как-то прокомментировать эти его слова?

       – Я этих слов не слышал.

       – При счете 1:0 сборная Грузии создала ряд опасных моментов у наших ворот. Можно ли говорить, что сборная Украины играла на удержание счета? Или просто вы играли так, как того позволял соперник?

       – Я не думаю, что мы играли на удержание счета. Безусловно, забив гол, мы больше внимания акцентировали на обороне, но, играя на своем поле, мы изначально настраиваемся на то, чтобы искать счастья у ворот соперника.

       – Насколько, по-вашему, были опасны атаки сборной Грузии? Особенно в первой половине второго тайма.

       – Любая команда опасна. Ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. В каждой игре, к каждому сопернику у нас максимум уважения. Как говорится, своего врага можно ненавидеть, но уважать его необходимо.

       – Сборная Украины до сегодняшнего дня не встречалась со сборной Грузии в отборочных циклах. С какой командой вы могли бы сравнить грузинскую команду?

       – Зачем? У сборной Грузии есть свое лицо, и она в каждой игре его показывает, демонстрирует то, на что она способна. Если не ошибаюсь, мы ранее четыре раза встречались со сборной Грузии в товарищеских матчах. С тех пор команда очень сильно изменилась в лучшую сторону по сравнению с тем, как эта команда выглядела в товарищеских матчах с нами.

       – Как вы считаете, количество набранных сборной Украины очков на данном этапе – это оптимальное количество, или же все-таки есть недобор?

       – А я вам задам встречный вопрос: вы расчитывали, что после четырех игр у нас будет 8 очков?

       – Надеялся.

       – Вот видите, вы только надеялись… Поэтому, можно, конечно, говорить, что мы потеряли два очка в домашнем матче со сборной Греции, но с другой стороны мы забили грекам не совсем логичный гол. Правда, такой же мяч и пропустили. Так что в результате матча со сборной Греции есть определенная закономерность.

Александр ПОПОВ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: