Израиль – Португалия. Израиль и Португалия сыграли вничью. Отбор ЧМ-2014

Израиль – Португалия (Reuters)Сборная Израиля сыграла вничью с командой Португалии. Шансы португальцев финишировать на первом месте в группе F стали призрачными.

Израиль – Португалия – 3:3 (2:1)

Голы: Алвеш 2’ – 0:1, Хемед 24’ – 1:1, Бен-Басат 40’ – 2:1, Гершон 70’ – 3:1, Поштига 72’ – 3:2, Коэнтрау 90’ – 3:3

Израиль: Ават, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Гершон, Натхо, Йейни, Кайал, Меликсон (Рафаэлов 73’), Хемед (Атар 63’), Бен-Басат (Бенаюн 81’)

Португалия: Патрисиу, Коэнтрау, Алвеш (Алмейда 74’), Пепе, Перейра, Велозу (Виейринья 60’), Мейрелеш, Моутинью, Варела (Мартинш 60’), Поштига, Роналду

Предупреждения: Кайал 28’, Хемед 44’, Меликсон 58’, Коэнтрау 58’, Мартинш 66’, Роналду 72’

Для сборной России матч в Тель-Авиве был стратегически важным. Как известно, до пятого тура россияне опережали португальцев, своих главных конкурентов, на пять очков. Как, впрочем, и израильтян, но они, при всем уважении, куда менее опасны, чем Криштиану Роналду и компания. Словом, для российской команды ничья на “Рамат-Гане” стала бы прекрасным результатом. Настоящим подарком. Устроила бы Фабио Капелло и победа Израиля.

Однако португальцы сразу, как только матч начался, дали понять, мол, господа российские футболисты, на Израиль вы, конечно, надейтесь, но главное – сами не плошайте. Уже на второй минуте Бруну Алвеш “распечатал” Дуду Авата. Защитник “Зенита“, красиво выпрыгнув, замкнул навес с углового. Передал пламенный привет россиянам. Израильтяне воспрянули духом. А как иначе, если на трибунах собралось более 25 тысяч зрителей?

Унизительное поражение, которое Израилю нанесла Россия в сентябре, на любовь болельщиков к национальной сборной, похоже, не повлияло. И израильские футболисты не подвели. Они сражались, как львы. Сначала Эден Бен-Басат “пальнул” с 20 метров. Мяч пролетел в метре от штанги. Пасовал Бен-Басату полузащитник “РубинаБибрас Натхо, ключевая фигура в сборной Израиля. А следующая опасная атака Израиля завершилась голом. И великолепным.

Юваль Шпунгин прострелил с правого фланга, Бен-Басат остроумно (и ничего, что неуклюже) пропустил мяч между ног, а Томер Хемед, развернувшись, мощно “выстрелил” в дальний угол, без шансов для Руя Патрисиу. Страсти кипели и в дальнейшем. На 33-й минуте израильская оборона бесстыдно провалилась: один на один с Аватом выбежал Элдер Поштига. Израильского голкипера португальский центрфорвард, за “селесте” выступающий, кажется, уже вечность (на самом деле – 10 лет), обвел, а затем пробил. И попал в штангу.

Португальские защитники, Пепе и Бруну Алвеш, впрочем, ответили симметрично. Как они “проворонили” Бен Басата (да и Хемеда, находившийся поблизости, остался без присмотра) – уму непостижимо.

Форвард “Тулузы” шансом воспользовался сполна, вколотив мяч в “девятку”. Что творилось на трибунах “Рама-Гана” — описать сложно. В общем, был праздник. И израильтяне, поверившие в свои силы, продолжили атаковать. Играли смело, пылко. А Роналду был совершенно незаметен… Португальцы активно начали второй тайм. Но израильтяне держались. А на 70-й минуте забил Гершон, классно сыграв “на втором этаже”. И снова ошибся Бруну Алвеш… Все, нокаут? Нет. Португальцы не сдались. Вскоре они организовали разящую контратаку: наконец повезло Поштиге. Концовка матча — нервотрепка. Израильские болельщики ждали финального свистка, затаив дыхание. Но победить Израилю не удалось. За несколько мгновений до финального свистка Фабио Куэнтран, опередив защитников, сравнял счет.

Шансы Португалии на первое место в группе призрачны. А российским футболистам дорога в Бразилию открыта.

Источник: Газета.ru