«Краснодар» – «Анжи». «Краснодар» разгромил махачкалинцев. Премьер-лига России. 22-й тур

Нападающий Анжи” по весне угодил в пропасть. Команда вылетела из Лиги Европы и пока никак не может найти свою игру в чемпионате России. Удивительно, но в матчах с двумя аутсайдерами (“Мордовией” и “Крыльями Советов”) претендент на чемпионство набрал только один балл. Саранской команде махачкалинцы проиграли на выезде, в гостях на Волге команда Хиддинка хоть и играла в большинстве целый тайм, но с трудом ушла от поражения. Даже странно, что “Анжи” все еще сохраняет за собой вторую строчку, но это все исключительно благодаря старым запасам. И это ненадолго, если и дальше махачкалинцы будут хромать.

“Краснодар” (Краснодар) – “Анжи” (Махачкала) – 4:0 (1:0)

Голы: Вандерсон ду 34’ – 1:0, Жоаозиньо 47’ – 2:0, Вандерсон ду 59’ – 3:0, Вандерсон ду 89’ – 4:0

“Краснодар”: Фильцов, Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Шипицин (Марсиу 65’), Петров, Перейра (Нахушев 71’), Игнатьев (Смольников 61’), Жоаозиньо, Вандерсон ду

Анжи“: Габулов, Ещенко (Логашов 20’), Тагирбеков, Карлос, Эвертон, Жусилей Да, Ахмедов (Карсела-Гонсалес 52’), Диарра, Шатов (Сердеров 35’), Буссуфа, Траоре

Предупреждения: Диарра 35’, Петров 36’, Марсиу 83’

“Краснодар” дома может дать бой любому сопернику, и гостям его стоило бы опасаться, даже если бы сам “Анжи” был в своем лучшем виде. Правда, краснодарцы еще ни разу в чемпионате страны не выигрывали у махачкалинцев. Но все ведь когда-то бывает впервые. И этот день настал.

Начиналось для махачкалинцев все вполне благоприятно. На хорошем поле при прекрасной погоде и под песни своих многочисленных болельщиков команда Хиддинка быстро завладела преимуществом и стала искать бреши в обороне соперника. Уже на 8-й минуте гости могли открыть счет после того, как Фильцов крайне неудачно покинул свои ворота, однако воспользоваться моментом махачкалинцы не смогли. Впрочем, вскоре пришли еще возможности. Уже миновав экватор тайма дагестанская команда получила два прекрасных шанса, однако в этих эпизодах голкипер “горожан” был на высоте. Сначала Буссуфа ворвался практически один на один и пробил низом. Фильцов успел выставить ногу и перевести мяч на угловой, а затем Траоре выскочил с глазу на глаз с вратарем, но и эта дуэль осталась за вратарем.

“Краснодар” поначалу крайне редко покидал свою половину поля, но затем дружина Муслина присмотрелась к сопернику, поняла, что не так страшен черт, как его маляют, и стала все смелее переходить к атакующим действиям. Сначала любезностью на ошибку Фильцова родом из стартовых минут ответил Габулов, который выброси мяч точно на Шипицина, но тот с разворота не сумел попасть в створ. Затем на 30-й минуте Вандерсон после навеса с левого края бил, казалось, наверняка, но угодил в стойку ворот. Эти эпизоды окончательно раскрепостили краснодарцев, которые принялись диктовать свою волю сопернику.

Голов долго ждать не пришлось. На 34-й минуте Игнатьев ворвался в штрафную соперника и прострелил на Вандерсона, который расстрелял ворота Габулова с близкого расстояния. До конца первого тайма ни та, ни другая сторона активных действий не придпринимали. Хозяев минимальное преимущество и так вполне устраивало, а гости попросту не понимали, как им атаковать в отсутствие своих лидеров. Все-таки ни Жирков, ни Смолов, ни Это’о не смогли сыграть в этой встрече из-за травм.

И только в перерыве Хиддинк внес какие-то коррективы, как “Анжи” пропустил еще. И вновь центру оборону гостей можно предъявить претензии, и вспомнить об отъезде зимой столпа Самба, которого сейчас очень не хватает. Жоазиньо не составило труда поразить цель с нескольких метров после того, как прошла передача низом. Тут уже голландский наставник гостей решился на замены, но запоздалые. “Краснодар” почувствовал свою игру, уверенность в себе и явно не собирался отпускать от себя победу. На исходе часа игры счет стал крупным. Вандерсон оформил дубль после навеса Жоазинью с края поля.

Анжи” мог рассчитывать хотя бы на мяч престижа, но даже с ним гостям не везло. Траоре промахивался с близкого расстояния, да и Фильцов действовал крайне надежно. В итоге краснодарцы добились разгромной победы над одним из лидеров и продолжили серию побед в родных стенах. А Вандерсон успел еще и оформить хет-трик под занавес встречи. Что до махачкалинцев, то они весной рискуют растерять все то преимущество, которого с таким трудом добились прошлыми летом и зимой.