«Ильичевец» – «Кривбасс». Неудержимый «Кривбасс». Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Ильичевец" - "Кривбасс" (http://ua.championat.com/)Это был стратегический матч за еврокубковый “плацдарм”. Но если мариупольцы не откажутся по итогам чемпионата попасть в Лигу Европы, то по поводу “Кривбасса” такого сказать нельзя, ведь у этого клуба неопределенность с будущим. Зато на результатах команды Олега Тарана это никак не сказывается: в марте отобраны очки у всех трех команд, борющихся за второе место, разгромлена “Заря“. Без поражений по весне шел и “Ильичевец“. Конечно, противостояние наставников команд – партнеров по чемпионскому “Днепру” 83-го года – было бы интереснее наблюдать, глядя на тренерские скамейки. Но Николай Павлов по-прежнему руководит мариупольцами с трибуны – никак не разрешится его история с “Ворсклой“.

Ильичевец” (Мариуполь) – “Кривбасс” (Кривой Рог) 0:1

Голы: Федорчук 41

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Окриашвили, Путивцев, Ордец, Емельянов, Федотов (Шевчук 46), Яворский (Ярошенко 85), Фомин (Мандзюк 61), Полянский

Кривбасс“: Боровик, Антонов (Валеев 87), Пашаев, Лисицкий, Дедечко, Бартулович, Прийомов, Самодин (Шершун 56), Федорчук (Мирошниченко 80), Гитченко, Сердюк

Предупреждения: Окриашвили 16 – Прийомов 11, Лисицкий 24, Сердюк 42, Дедечко 51, Прийомов 54, Антонов 70, Федорчук 76

Удаления: Прийомов 54

По соседству с Павловым на трибунах стадиона расположилась целая группа игроков, которые пропускали игру по разным причинам. В основном, из-за травм – к Виценцу и Чижову в лазарете добавился Кравченко, а Ищенко пропускал игру из-за перебора карточек. У “Кривбасса” не смог сыграть лишь Валеев. Проблему в центре обороны Павлов решает с помощью молодого Ордеца, а другой интересный ход опытного наставника состоял в том, что капитанская повязка неожиданно перекочевала от Бутко к Путивцеву. Воспитательный момент для обоих игроков, ведь Бутко как-то заметно сдал в последнее время, и в этой игре допустил грубую позиционную ошибку, стоившую его команде пропущенного гола, фатального.

Игра получилась жесткой, с большим количеством нарушений – грубых и не очень. Особо доставалось по ногам (и по голове) самому активному в составе хозяев Окриашвили, но вскоре грузин и сам получил карточку (похоже, что за разговоры), после чего как-то сник. Поначалу игра была равной и практически без моментов. Постепенно гости наладили розыгрыш “стандартов”, которые неизменно выполнял Приемов. Был опасный угловой, когда Лисицкий смог продавить оппонента, но неудачно пробил. А “Ильичевец” ответил дуплетом моментов. Сначала Окриашвили хлестко пробивал в дальнюю “девятку”, и после рикошета мя просвистел рядом с “рамкой”. После подачи с углового Ордец пролетел мимо мяча, а ведь мог буквально занести его в сетку.

Это, пожалуй, весь конструктивизм хозяев у ворот Боровика за весь первый тайм. Где-то после 30-й минуты “Кривбасс” выглядел явно активнее. Антонов приложился издали, и рикошет от ноги защитника мог стать голевым. А потом гости сделали упор на “стандарты”. В первом случае Лисицкий немного неточно пробил головой, потом прямой удар со штрафного метров с 20 Приемов нанес чуть выше перекладины, а на 41-й минуте “диагональ” Приемова налево на Федорчука привела к голу. Бутко элементарно “проспал” рывок оппонента, и вылетевший навстречу Худжамов не помог – Федорчук в падении отправил мяч под перекладину – 0:1.

Понятно, что в раздевалке “Ильичевца” в перерыве был сложный разговор. Хозяева заметно прибавили в движении и желании, и на первый же угловой в чужую штрафную прибежали всей командой. Длинная передача на Антонова привела к тому, что форвард “Кривбасса” (некогда – лучший бомбардир “Ильичевца“) убежал к воротам Худжамова в гордом одиночестве. Скорости Антонову все же не хватило, и хотя нагнавшего на линии штрафной защитника он убрал на замахе, на удар сил не осталось. Мариупольцы, у которых не получалось пробиться в чужую штрафную, перешли к тактике дальних ударов. Ну а на 54-й минуте хозяева неожиданно получили большую фору – численный перевес.

Таран на следующую игру и так не досчитается несколько игроков из-за дисквалификаций, а Приемов, имея карточку в первом тайме, прыгнул в жесткий подкат и мяча не достал, “скосив” Окриашвили. Справедливое предупреждение и удаление. Этот эпизод не стал переломным, причем за весь матч гости насобирали приличный букет карточек. “Ильичевец” так и не прибрал инициативу, и максимум чего добился – обстреливал ворота Боровика издали. Мяч не летел в створ, хотя удары Полянского (дважды) и Емельянова прошли рядом со штангами и перекладиной.

Зато “Кривбасс” должен был удвоить счет. Если исчезла острота со “стандартов” из-за ухода Приемова, то гости продолжали неплохо использовали ошибки мариупольской обороны. Бартулович бил с разворота – немного неточно, а на 75-й минуте хорват упустил убойный момент. Антонов перехватил мяч у штрафной соперника и мгновенно отдал в свободную зону на Бартуловича, который наверняка пробил в дальний угол – штанга! Причем отскок состоялся во вратарской площадке, и Ордец в последний момент выбил мяч, опередив набегавшего Антонова.

Лишь после этого хозяева смогли собраться, и все оставшееся они провели на половине соперника. Дальний удар Бутко пришелся в створ – Боровик парировал на угловой сложный удар. Добавил активности в передней линии вышедший на замену Мандзюк, и в концовке он мог забить, когда пытался в падении головой завершить прострел справа. Но форвард не дотянулся до мяча – Лисицкий придержал его рукой. Похоже, что пенальти действительно можно было ставить и удалять еще и Лисицкого. Но судья Швецов нарушения не зафиксировал. Было несколько угловых из серии “навальных”, да коварный, но неточный удар Полянского. “Кривбасс” увозит из Мариуполя победу, выходит на чистое шестое место, и по игре сейчас команда Олега Тарана явно предпочтительнее других претендентов на четвертую путевку в Лигу Европы.

Источник: Чемпионат.com