«Боруссия» Д – «Малага». Не ищите логики в футболе. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

"Боруссия" Д - "Малага" (http://ru.uefa.com/)Поздним вечером вторника болельщики, пришедшие на дортмундский стадион “Сигнал Идуна Парк”, стали свидетелями одной из самых больших драм в истории Лиги Чемпионов.

“Боруссия Д” (Дортмунд) – “Малага” (Малага) – 3:2 (1:1)

Голы: Хоакин 25’ – 0:1, Левандовски 40’ – 1:1, Элизеу 82’ – 1:2, Сантана 90’ – 3:2, Ройс 90’ – 2:2

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Суботич, Пищек, Сантана, Шмельцер, Бендер (Шибер 72’), Гюндоган (Хуммельс 86’), Гетце, Ройс, Блашиховски (Шахин 72’), Левандовски

Малага“: Кабальеро, Гамес, Демикелис, Серхио, Антунеш, Камачо, Хоакин (Портильо 87’), Тулалан, Дуда (Элизеу 74’), Иско, Баптиста (Санта Крус 83’)

Предупреждения: Бендер 10’, Шмельцер 60’, Гамес 62’, Тулалан 88’

Первый матч – 0:0

Пара “Малага” – “Боруссия” после первых матчей осталась единственной, в которой ни у одной из команд не было никакого осязаемого преимущества. В двух других противостояниях будущий победитель аж светился, еще одно соперничество определило явного фаворита (правда, он был таковым и до того). Андалусийцы же с дортмундцами в Испании голов не забили, так что их позиции формально оставались равными. Но шансы “Боруссии”, конечно, виделись значительно большими. Во-первых, подопечные Юргена Клоппа просто сильнее. Во-вторых, им предстояло решать судьбу противостояния на своем поле. В-третьих, экс-чемпионы Германии в Малаге смотрелись явно получше хозяев и имели все возможности уехать домой с перевесом в один-два гола. Так что проход “анчоусов” сенсацией, конечно, не стал бы, но уж точно удивил бы многих.

При этом можно было не сомневаться, что оба соперника не просто хотели пробиться в полуфинал, а страстно жаждали этого. Даже для “Боруссии”, которая в 96-м году поднимала над головой Кубок Чемпионов, происходящее сейчас – почти что сказка, которую хочется продолжать до максимального возможного размера. Что уж говорить о скромной “Малаге“, которая никогда ранее в главном еврокубке не играла! Тем более что андалусийцам практически наверняка будет заказан путь на международную арену в течение трех ближайших сезонов, а что будет с командой к лету 2016-го, не знает никто. Потому шансом достичь поистине космических высот (с точки зрения “анчоусов”, разумеется) нужно было пользоваться здесь и сейчас.

Традиционно поговорим о кадровой ситуации. Она сложилась явно в пользу фаворита. У “Боруссии” не было дисквалифицированных футболистов, зато восстановились после повреждения Хуммельс и Блащаковски. Правда, их форма вызывала вопросы, и не зря – первый появился на поле лишь в самом конце встречи, а второй вышел в основе, но отыграл отвратительно и был заменен за двадцать минут до финального свистка. Что до “Малаги“, то она понесла накануне отчетной встречи две серьезные потери. Обе случились во время первого свидания этих соперников, когда Велигтон и Итурра получили желтые карточки, оставившие их вне игры на следующий поединок. И тот, и другой являются однозначными игроками основы андалусийской команды, так что их отсутствие так или иначе становилось проблемой.

Мануэль Пеллегрини, который вполне мог не прилететь на этот матч (на выходных у чилийского тренера, к сожалению, умер отец, и наставник “Малаги” тут же отправился на родину, но нашел в себе силы вернуться обратно, чтобы руководить своими ребятами непосредственно со скамейки запасных на “Сигнал Идуна Парке), попытался справиться с этими неприятностями ожидаемым образом: Велигтона в центре обороны заменил Серхио Санчес, а место Итурре в опорной зоне было отдано Камачо. Кроме того чилийский специалист произвел еще одно изменение по сравнению с первым матчем – в стартовом составе не оказалось Савиолы, так что Жулио Баптишта на сей раз исполнял роль единственного форма, а в полузащиту Пеллегрини отрядил Дуду, постаравшись максимально насытить центральную зону. У Клоппа изменений было на одно меньше: Гросскройц уступил свое место на поле вернувшемуся из лазарета Блащиковски, а Келю наставник “Боруссии” на этот раз предпочел Бендера. Ларса, а не Остапа.

Логично было ожидать, что дортмундцы с первых минут устроят штурм ворот соперника, стараясь забить быстрый гол, а “Малага“, напротив, сделает все, дабы засушить игру. Сюжет сей виделся наиболее вероятным, вот только реальность оказалась совершенно не похожей на него. В жизни “анчоусы” вовсе не выстраивали три эшелона обороны – вместо этого они активно пошли вперед, действовали уверенно и расковано. А вот о хозяевах последнего сказать было никак нельзя. Долгое время “Боруссию” вообще невозможно было узнать – со ставшей уже знакомой и привычной всем нам командой ее объединяла лишь одинаковая форма. Близость полуфинала и огромная цена ошибки давили на немецких футболистов прессом и, похоже, вызывали в них самый настоящий страх. Именно поэтому дортмундцы не играли в своем привычном стиле, а демонстрировали что-то совершенно невразумительное. Особенно ярко это проявилось, когда трое игроков “Боруссии” более минуты (!) перекатывали мяч по своей половине поля, и никто из них не решался взять на себя ответственность и начать атаку. А там, в нападении, у хозяев также ничего не клеилось – огромный процент брака не позволял им разыгрывать привычные комбинации, экс-чемпионы Германии действовали невпопад, как будто они не сыграны и совсем недавно играют в таком составе. Очень долгое время единственным достойным внимания действием дортмундского коллектива была атака, в которой Левандовски хорошо поборолся за мяч и отбросил его на Гетце, тот вернул “снаряд” Роберту, а поляк, видя, что Кабальеро вышел слишком далеко из ворот, попытался перебросить вратаря, но запустил мяч над перекладиной. Это был всего лишь эпизод, в остальном у “Боруссии” не получалось ни-че-го. И самое интересное, что Юрген Клопп при этом оставался достаточно спокоен, практически никак не проявляя свои эмоции. Это давало повод подумать, что и сам тренер не выдерживает психологического давления, свалившегося на команду, от которой все попросту требовали чуть ли не вынести “Малагу” с разгромным счетом, и не знает, что делать, дабы вывести из тяжелого состояния своих подопечных.

Совсем плохо дортмундцам стало в середине тайма. “Анчоусы” после активности на старте поединка вперед практически не ходил, но когда все-таки отправились к владениям Вайденфеллера большими силами, сумели открыть счет! Все началось с ошибки Сантаны, который мог головой выбить мяч куда подальше, но вместо этого сбросил его на Баптишту. Бразилец отдал к линии штрафной Хоакину, тот переадресовал “сферу” Иско, получил обратную передачу, сместился чуть левее и из-под Суботича пробил низом в ближний угол. Голкипер “Боруссии” не видел момента удара, а потому среагировал на него с секундным опозданием, и этого хватило для того, чтобы он не сумел дотянуться до мяча, хотя и был к этому очень близок. Но чуть, как известно, не считается.

По такой игре этот гол имел просто гигантское значение. Мало того, что теперь дортмундцам нужно было забивать дважды, так они еще и три точных паса кряду отдать не могли. И пропущенный мяч подопечных Клоппа не раскрепостил – они продолжали действовать столь же скованно, бессильные сотворить что-либо у ворот Кабальеро.

Но “Боруссия” остается “Боруссией”. На 40-й минуте, когда казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным перевесом “Малаги“, “желто-черным” удалась прекрасная контратака после перехвата на своей половине поля. Наиболее же яркий эпизод случился на ее финише, когда Ройс умудрился пяткой из-за спины (!!!) отдать пас на Левандовски. Оборона гостей явно не ожидала подобного трюка от хавбека немецкой команды, а потому осталась не у дел в полном составе. Польский форвард “Боруссии” оказался наедине с Кабальеро, обыграл его и хладнокровно послал мяч в пустые ворота.

Теперь-то хозяева действительно пришли в себя. Не то, чтобы полностью, но ожили и помчались забивать второй еще до перерыва. В результате чего едва… не ушли в раздевалку, все-таки проигрывая! На последних секундах тайма Дуда навесом со штрафного отыскал метрах в девяти от ворот абсолютно свободного Хоакина, но пробил тот не очень удачно, и Вайденфеллер поймал мяч.

Как оказалось, это была лишь пристрелка. Куда ближе к голу ветеранистый полузащитник “Малаги” был в самом начале второго тайма. Дуда вновь навесил, разыгрывая стандарт, но теперь уже на Демикелиса, а тот головой скинул на Хоакина, которому вновь никто не мешал. Удар “верхней конечностью” в упор – Вайденфеллер тащит! “Боруссия” вскоре ответила – Сантана забросил на ход Гетце, выведя его фактически один на один, но Марио не попал в створ.

В целом после перерыва хозяева играли уже не так зажато, но все равно слабо. Никаких высоких скоростей, разнообразных атак и легкости, которые являются сильными сторонами нынешней “Боруссии”, мы не увидели. И с креативом у подопечных Юргена Клоппа проблем было – выше крыши. После описанного только что шанса Гетце следующий момент они создали аж на 76-й минуте. Правда, это был действительно классный эпизод, в котором “Малаге” откровенно повезло. Начал сию атаку вышедший двумя минутами ранее на замену Шахин (одновременно с ним появился и Шибер, сделавший хет-трик в субботнем матче бундеслиги против “Аугсбурга“), забросив мяч на правый фланг Пищеку, а поляк поднял голову и зряче прострелил на Ройса, который в падении пробил с линии вратарской. Мяч обязан был залетать в ворота, но попал в ногу Кабальеро и ушел на угловой. Именно попал, ибо вратарь “Малаги” просто физически не мог среагировать на столь сильный удар с такого близкого расстояния.

Подопечные Мануэля Пеллегрини также в атаке не особо преуспевали, отметившись за долгое время разве что мощнейшим выстрелом Тулалана метров с 27-ми – Вайденфеллеру повезло, что мяч шел прямо по центру, и голкипер хозяев успел подставить под него руки, преградив “кожаному” путь в ворота. Но гостям ведь и забивать-то уже было необязательно, верно? Так что игра шла явно по их сценарию. А за восемь минут до конца основного времени “Малага” решила исход противостояния. “Анчоусам” наконец-то удался хороший контрвыпад, Иско разрезающей передачей вывел Баптишту на рандеву с Вайнденфеллером, а бразилец, похоже, попытался пробить в дальний угол. Мяч, судя по всему, в ворота не шел, но его туда переправил Элизеу. И все бы ничего, если бы не одно “но” – у него был офсайда! Лайнсмену, видимо, показалось, что футболист “Малаги” находился в момент паса на линии мяча, но это не так – одна из ног Элизеу была чуть ближе к воротам. Так что Крейг Томпсон обязан был назначать свободный удар в пользу “Боруссии”, но его помощник помчался к центру, и шотландский рефери указал туда же. Однако это был тот самый случай, когда гол, забитый с нарушением правил, стал логичным следствием того, что происходило на поле, и говорить о том, что судейская бригада определила результат матча, не было никакого желания. Дортмундцы, конечно, попытались пойти вперед, и Левандовски даже неплохо забрасывал мяч головой под перекладину (Кабальеро спокойно выбил его оттуда на угловой), но было видно, что они уже сдались. Прекрасным знаком капитуляции стал опасный штрафной, с которого Ройс направил “сферу” выше ворот и даже не особо расстроился – морально “Боруссия” уже проиграла…

Все, что было написано только что, крутилось у меня в голове, когда начиналось добавленное арбитром время. И эти слова логично вытекали из того, что происходило на поле в течение девяноста минут. “Малага“, хоть и забила второй гол с нарушением правил, оказалась психологически более стойкой, сумела извлечь уроки из первого матча и переиграла потенциально более сильного соперника. Все было именно так. Но затем пришли две минуты, которые никак не связаны с остальным ходом игры, которые никак и ни из чего не вытекали – они просто случились. И определили результат.

Беда к гостям пришла из-за грубейшей ошибки линии обороны – попытка создания искусственного офсайда провалилась, прошел банальнейший заброс в штрафную на Левандовски, и тот пробил в упор. Кабальеро выручил, началась суматоха, но мяч в итоге оказался на ноге у Ройса, который дослал его в пустые ворота. Резко воспрянув духом, хозяева понеслись вперед всеми силами, и забили еще один диковатый гол! Не менее простенький навес с левого фланга почему-то поставил в тупик оборону “Малаги“, Левандовски сбросил мяч на Шибера, тот протолкнул его мимо кипера, и Сантана с метра отправил “предмет раздора” в сетку. При этом сначала Шибер был во “вне игры”, а потом в офсайде оказался и Сантана, поскольку Кабальеро был дальше от линии ворот, чем защитник “Боруссии”! Уникальное судейство, ничего не скажешь… Но, к счастью, успех Дортмунда не стал следствием ошибки бригады арбитров, ведь из офсайдов забивали обе команды…

До конца встречи оставалось еще две минуты, и “Малага” нашла в себе силы пойти вперед, но лимит чудес уже был исчерпан. Стадион встретил финальный свисток диким ревом, и можно себе только представлять, что в те мгновения творилось на трибунах. Честно говоря, я завидую поклонникам “Боруссии”, и очень хотел бы сейчас оказаться одним из тех, кто стал свидетелем подвига родной команды прямо на “Сигнал Идуна Парке”… Дортмундцев можно только поздравить – они преодолели все, боролись до конца и добились победы тогда, когда в нее вообще невозможно было поверить. В чемпионате на сей раз у Юргена Клоппа не получилось то, что выходило в двух предыдущих сезонах, но это ничего, ведь он вывел свою команду полуфинал Лиги Чемпионов! Впервые за одиннадцать лет “Боруссия” добилась чего-то серьезного на евроарене. Уже добилась, безотносительно того, что будет дальше.

А “Малагу” жаль. Очень жаль. Всегда так хочется, чтобы подобные сказки не заканчивались. И особенно жаль Мануэля Пеллегрини, которому эта победа была сейчас очень нужна и который сумел переиграть своего визави. Увы, второй раз вывести испанского дебютанта Лиги Чемпионов в ½-ю чилийцу не удалось. Но перед ним и его командой все равно нужно снять шляпу – они и так совершили подвиг всем своим выступлением в ЛЧ на фоне тех проблем, которые преследовали клуб.

Ну а тех, кто видел это действо, я хочу поздравить – друзья, нам с вами посчастливилось наблюдать за чем-то невероятным. А, значит, жизнь уже прожита не зря 🙂