«Шахтер» – «Заря». К чемпионству семимильными шагами. Премьер-лига Украины. 24-й тур

"Шахтер" - "Заря" (http://shakhtar.com/)На поле “Донбасс Арены” в Донецке завершилась встреча “Шахтера” и географических соседей из луганской “Зари” в рамках 24-го тура премьер-лиги Украины, по итогам которой донецкий клуб отпраздновал 23-ю победу в первенстве.

Шахтер” (Донецк) – “Заря” (Луганск) 3:0

Голы: Кривцов 81, Мхитарян 90, Адриано 90+2

Шахтер“: Каниболоцкий, Кривцов, Срна, Тейшейра (Тайсон 74), Чигринский, Рац, Гречишкин, Мхитарян, Коста (Эдуардо 60), Адриано, Фернандиньо

Заря“: Сантини, Боли, Хомченовский, Грицай, Иг. Белый, Ярмаш, Вернидуб (Худзик 73), Шунич, Данило (Петряк 62), Чайковский, Галюза (Липартия 41)

Предупреждения: Кривцов 66 – Галюза 25

Вот только с феерическим футболом у “Шахтера” не задалось с первых минут. Хотя “горняки” как-то совсем легко проникали в чужую штрафную, порой расстреливали вратаря луганчан Сантини буквально с метра, но забить не могли долго. Мхитарян, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста – у них были самые убойные моменты. “Заря” иногда тоже шла вперед, и обстреливала ворота Каниболоцкого в основном издали. К слову, Луческу обещал перестановки в составе, но они не были значительными. Пару центральных защитников составили Чигринский с Кривцовым, вышел Рац после некоторого перерыва, Тайсон остался в запасе, да Гречишкин на месте “опорника” — вот и все изменения.

Как правило, юбилейных или рекордных голов ждут долго, и комплекс по этому поводу проявляется у кого угодно – даже у великих мастеров. Не попадая в упор с метра, Мхитарян забил метров с 12, но этот гол не засчитали – у Луиса Адриано, сбросившего Генриху под удар, был офсайд. Этот эпизод четко указал на то, как партнеры стараются для Мхитаряна, ведь у бразильца была отличная голевая позиция. Но “горняки” нервничали от того, что не могут забить, и поэтому стыки на поле порой были слишком жесткими. А еще больше удивил Юрий Вернидуб. Тренер луганчан заменил лидера и капитана команды Галюзу за несколько минут до перерыва. Судя по реакции игрока и наставника, замена произошла явно не из-за травмы.

В перерыве дирекции “Донбасс Арены” был вручен специальный приз – как признательность за оборудование на стадионе мест для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, сам матч прошел под знаком борьбы с сиротством, о чем свидетельствовали надписи на футболках игроков “Шахтера” с указанием адреса портала национального усыновления (sirotstvy.net). Клуб серьезно поддерживает эту программу, а родителей за короткий срок обрели почти пять тысяч детей. Ну а команде во втором тайме не мешало бы “усыновить” удачу, ведь на голом классе обыграть-то “Зарю” можно, но для этого нужно попадать в ворота.

А второй тайм начался с убойного момента гостей, когда Хомченковский не попал в “рамку”, замыкая подачу справа. “Шахтер” должен был разозлиться, и дончане заиграли активно, но это продолжалось недолго. “Заря” зимой приобрела довольно надежного вратаря Сантини. Хотя, надо сказать, что “Шахтер” играл плохо, и всеобщий недовольный свист стадиона после 70-й минуты тому подтверждение. Наверняка все эмоции “горняки” оставили в Киеве, но выиграть у “Зари” все же смогли. На 81-й минуте был угловой, после чего Кривцов пробил допустившего ошибку Сантини – 1:0. К слову, первый в карьере гол молодого защитника за “Шахтер“.

Ну а под занавес Адриано мог забивать, но не пожадничал и выкатил на пустые ворота Мхитаряну – 2:0. 22-й гол армянина в чемпионате – повторение бомбардирских рекордов Реброва и Шацких. И уже в компенсированное время Адриано добился своего: коронным обводящим ударом отправил мяч в “девятку” — 3:0. Хороший подарок бразильца на свой же день рождения, который он отметил вчера. Вот так – невыразительная игра “горняков” могла привести к ничьей, например, а закончилась крупной победой. Чудеса…

Источник: Чемпионат.com