«Арсенал» – «Норвич». «Арсенал» в конце матча смял «Норвич». Премьер-лига Англии. 33-й тур

"Арсенал" (Лондон) – "Норвич" (Норидж) (Getty Images)Перед началом матча на “Эмирейтс” только ленивый не старался предугадать общее количество голов в ворота “Норвича”. Со страниц газет и интернет-СМИ внушалось большое преимущество “канониров”. Футболистов гостей такая апокалипсическая картина мира не пугала.

“Арсенал” (Лондон) – “Норвич” (Норидж) – 3:1 (0:0)

Голы: Тернер 56’ – 0:1, Артета 85’ (пенальти) – 1:1, Бассонг 88’ (автогол) – 2:1, Подольски 90’ – 3:1

“Арсенал”: Фабьянски, Санья (Окслейд-Чемберлен 80’), Вермален, Гиббс, Косельни, Артета, Касорла, Уилшер (Уолкотт 59’), Ремзи, Жервиньо (Подольски 60’), Жиру

“Норвич”: Банн, Уиттакер, Тернер, Бассонг, Мартин, Тетти (Джексон 90’), Снодграсс, Хаусон, Джонсон (Фокс 62’), Kei, Холт

Предупреждения: Санья 34’, Банн 84’, Снодграсс 90’

Арсен Венгер и Крис Хьютон совершили по три изменения в стартовых составах. Фанаты “Арсенала” с большим воодушевлением встретили новость о выздоровлении Джека Уилшера. Полузащитник хозяев настолько сильно соскучился по ощущению мяча, что на первых минутах он старался выполнять работу за всех – защитников и нападающих. На семнадцатой минуте Уилшер даже оказался на позиции чистого нападающего, но лайнсмены прервали его чистое намерение отличиться из-за положения вне игры. Желания у Джека было не отнять, чего нельзя было сказать о его технических данных. В ситуациях, когда требовалось отдать тонкую передачу, Джек фальшивил и напоминал невольно о собственном простое.

“Арсенал” придавливал “Норвич”, но забить у лондонцев никак не получалось. За “Норвич” вступались даже штанги “Эмирейтс“, как, например, произошло на двадцать третьей минуте. Санти Касорла постепенно все больше брал на себя игру, что не уходило от внимания гостей. Хьютон просил своих полузащитников жестче действовать против испанца.

Тренеры отказывались совершать перестановки, рассчитывая на действующих на поле футболистов. “Норвич” впервые сумел создать опасную ситуацию в штрафной “Арсенала” только на пятьдесят третьей минуте. Легкая паника началась в результате запоздалой реакции “канониров” на подачу с фланга. Пробей по воротам Уиттакер, “Арсенал” мог бы получить пропущенный мяч раньше пятьдесят восьмой минуты.

Снодграсс выполнил навес на голову Тернера, который легко кивком переправил мяч в угол ворот “канониров”. Венгер отреагировал на это происшествие двойной заменой, и на поле “Эмирейтс” оказался скоростной Тео Уолкотт, которого многие журналисты ставили в стартовый состав. Спустя пару минут после выхода на поле Уолкотта откровенно сбили в штрафной, но Майк Джонс оставил этот эпизод без внимания. Тем не менее, “Арсенал” свой пенальти все-таки исполнил: Микель Артета наказал Камара за захват Оливье Жиру в штрафной площадке. Но полученная ничья вряд ли могла служить моральным удовлетворением для “Арсенала”. От лондонцев требовалось чудо для изменения ситуации к лучшему, и оно произошло в виде стеночки Окслейда-Чемберлена и Подольски. Два партнера вывели Жиру на ударную позицию, который своего момента уже не упустил. В компенсированные шесть минут Подольски успел увеличить преимущество своей команды благодаря замечательной подработке мяча под левую ногу.