«Лацио» – «Ювентус». «Ювентус» победил «Лацио» в Риме. Серия А. 32-й тур

"Ювентус" (http://www.unionesarda.it/)Поединок был вынесен на понедельник, так как обе команды участвовали в еврокубках. Надеялись участвовать и дальше, оставаясь последним оплотом Италии в Лиги чемпионов и Лиге Европы, но вышло по-другому. “Ювентус” ничего не сумел противопоставить “Баварии“, и Беппе Маротта объяснил это необходимостью денежных вливаний и наработкой шишек опыта. Но была и еще одна неприятность: в той встрече получил повреждение правого колена Джорджио Кьеллини, который, к сожалению, все чаще и чаще зарабатывает травмы. Зато Видаль и Лихтштайнер, не игравшие в ответной встрече с “Баварией“, на матч с “Лацио” появились в основном составе “Юве”.

Лацио” (Рим) – “Ювентус” (Турин) – 0:2 (0:2)

Голы: Видаль 8’ (пенальти) – 0:1, Видаль 28’ – 0:2

Лацио“: Маркетти, Сиани, Гонсалес, Цана, Станкявичус, Маури (Козак 46’), Эрнанес (Эдерсон 46’), Онази, Ледесма (Luca 67’), Кандрева, Клозе

Ювентус“: Буффон, Пелузо, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер (Падоин 67’), Погба, Пирло, Асамоа, Видаль, Маркизио (Джаккерини 89’), Вучинич (Квальярелла 86’)

Предупреждения: Цана 7’, Видаль 14’, Пелузо 41’, Сиани 53’

“У “Лацио” в четвертьфинале Лиги Европы все было далеко не так безнадежно. Команда вряд ли действительно ощутимо слабее “Фенербахче“, но убогое судейство в первом поединке пары заметно поубивало шансы “орлов” пробиться в полуфинал. Все, что теперь осталось подопечным Петковича – попробовать как можно более удачно выступить в Серии А и Кубке Италии. Команде в матче со “старой синьорой” не смогли помочь травмированный Козак, а также дисквалифицированные Бьява, Раду и Лулич. Последний, кстати, очень достойно отыграл против “Фенербахче“.

Римляне более активно начали поединок. Уже на первой минуте встречи Кандрева мог доставить мяч в чужую штрафную, но передача Антонио не удалась. В ответной атаке Вучинич чуть не выбежал на ударную позицию, однако был обыгран подоспевшим Сиани. Затем уже Эрнанес обыграл сразу нескольких защитников “бьянконери”, вот только Буффон справился с ударом бразильца. А затем у хозяев случился провал в обороне. Вучинич спокойно вбежал в штрафную “Лацио“, где под него сзади двумя ногами в подкате “въехал” Цана. Лорик получил заслуженную желтую карточку (албанец не сыграет в следующем туре), а в ворота Маркетти был назначен пенальти. Видаль, не забивший пенальти ранее в этом сезоне, на сей раз справился несмотря на противодействие со стороны болельщиков, 0:1! Пять минут спустя воротам хозяев поля угрожал Маркизио, а потом со штрафного приложился по мячу Пирло. В ответной атаке римляне заработали право на угловой, Буффон и Вучинич не поняли друг друга, чем едва не воспользовался Сиани. С теми двумя ударами Маркетти справился. Петкович в это время нервно размахивал руками в технической зоне, он явно не был доволен развитием событий. Через три минуты французский защитник успел и у своих ворот отработать, заблокировав мяч после “выстрела” Видаля. Но на 28-й минуте Артуро все же забил, оформив дубль. Вновь прошла быстрая атака “Юве”, да и без традиционной для защитников “Лацио” ошибки не обошлось, 0:2! Но и Буффон в конце первого тайма спас свои ворота после удара Кандревы, которого, как и любого другого футболиста “Лацио“, болельщики команды перед свистком на перерыв нещадно освистывали.

В перерыве Владимир Петкович сделал сразу две замены в составе своей команды, бросив в бой в том числе и Козака. И снова римляне активно начали сорокапятиминутку. Сначала Клозе откликнулся на передачу с фланга, нанеся удар головой, однако Буффон устал пропускать от немцев и не терял бдительности. Затем Эдерсон издали запустил мяч над воротами “Юве”. Но гости ответили очередным опасным ударом Пирло со штрафного, после чего Маркизио, сыграв на добивании, умудрился промахнуться с нескольких метров. Позже не реализовал свой момент и Вучинич. Сложилось впечатление, что “старая синьора” могла бы забить “Лацио” еще гол – два, если бы пожелала, но в том не было никакой необходимости. Тот факт, что “Лацио“, в отличие от “бьянконери”, продолжают участвовать в целых двух турнирах, воспринималось, как досадная случайность. Даже несмотря на то, что римляне играли в далеко не оптимальном составе. Ближе к концу встречи туринцы даже подпустили соперника к своим воротам, но футболистам “Лацио” не давали отличиться то Барцальи, то Буффон. К чести хозяев, они не сдавались и старались атаковать до самого финального свистка Антонио Джанноккаро. И у подопечных Петковича, в частности, у Клозе и Козака, были хорошие моменты. Но “Ювентус” довел поединок до уверенной победы (Поль Погба и вовсе мог довести дело до разгрома), приблизив свою церемонию награждения. Победа над “орлами” важна прежде всего в психологическом плане, особенно если вспомнить о противостоянии этих соперников в Кубке Италии. А для “Лацио” поражение хоть и не критично, но не приятно, ведь команда ведет борьбу за место в Лиге Европы. А в турнирной таблице уже навязал борьбу “Удинезе“.