Итоги европейского уик-энда

Англия. Прорыв “Уигана” и триумф ди Канио

Итоги европейского уик-энда 

На Туманном Альбионе главным событием прошедших выходных стало противостояние “Ман Сити” и “Челси” в полуфинале Кубка Англии. Наш сайт рассказывал о нем подробно, потому на перипетиях сегодня поединка останавливаться не будем. “Горожане” победили хоть и с трудом, но по делу, и заслуженно прошли в финал. Теперь уж Рафаэль Бенитес практически на сто процентов покинет “Стэмфорд Бридж” по завершении нынешнего сезона. Вряд ли его спасут даже победа в Лиге Европы и путевка в Лигу Чемпионов. А вот у Роберто Манчини шансы сохранить свой пост есть. У итальянца вообще неделя удалась – в понедельник победа в принципиальном дерби с “МЮ” на его поле, в воскресенье – успех в Кубке.

 

Но чтобы иметь серьезные шансы остаться во главе “Ман Сити“, синьору Роберто необходимо побеждать в финале. Там “голубая луна” будет явным фаворитом, поскольку вторым участником решающего матча стал “Уиган“. “Латикс” переиграли на “Уэмбли” со счетом 2:0 представителя Чемпионшипа “Миллуол”. Лондонцам уже доводилось пробиваться в финал FA Cup в роли команды первого дивизиона девять лет тому назад, и они мечтали повторить свой успех. Но победа осталась за “латикс”, для которых это историческое достижение. Нет, в финалах национальных кубковых турниров “Уиган” уже бывал – в 2006-м они уступили в решающей схватке за Кубок лиги “Манчестер Юнайтед“. Но сейчас ситуация иная. Можно говорить с полной уверенности, что “Ман Сити” финиширует в первой пятерке, а это значит, что, независимо от исхода финального матча, подопечные Роберто Мартинеса в следующем сезоне будут представлять Англию в Лиге Европы. Это невероятный прорыв для “Уигана“, который никогда раньше не участвовал в еврокубках. Но сейчас “латикс” некогда праздновать – во-первых, они постараются завоевать первый в своей истории серьезный трофей, во-вторых, на данный момент команда Мартинеса пребывает в зоне вылета, и ей важно не повторить судьбу “Бирмингема“, который два года тому назад спикировал из Премье-лиги вместе с путевкой “на Европу”.

 

Оступившись в дерби, “МЮ” продолжает свою уверенную поступь к двадцатому титулу. Еще один шаг манкунианцы сделали на стадионе “Британия”, уверенно переиграл “Сток”. Один из голов у гостей провел Робин ван Перси, и хоть голландец всего лишь реализовал пенальти, главное для него и для команды то, что Робин наконец-то прервал свою сухую серию.

 

В борьбе за 3-5 места интрига набирает обороты. Воспользовавшись тем, что матч “Челси” – “Тоттенхэм” был перенесен из-за участия “синих” в полуфинале Кубка, “Арсенал” взобрался на третью строчку. Хотя “канониры” были очень близки к потере очков – “Норвич” вел на “Эмирейтс” вплоть до последней десятиминутки. Но затем Артета реализовал несколько сомнительный пенальти (как по мне, так он был), и почти тут же случился автогол футболиста гостей. Подольски забил свой гол с паса партнера, который был в офсайде, но этот мяч ничего, по сути, не решал. Теперь подопечные Венгера опережают “Челси” на очко, но у того матч в запасе. А вот у опустившегося на пято место “Тоттенхэма“, имеющего столько же баллов, сколько и “пенсионеры”, сыгранных встреч поровну с “Арсеналом”. Позади “шпор” засел “Эвертон“, одолевший “КПР” и продолжающий мечтать о еврокубках. Но все же не верится, что “ириски”, отстающие от “Тоттенхэма“, смогут подняться выше шестой позиции. Все же классом подопечные Дэвида Мойеса явно уступают своим конкурентам. Так же само думается, что “Арсенал” уж как-нибудь свое место в зоне ЛЧ сохранит – “канониры” сейчас как раз набрали отличную форму, выиграв семь матчей кряду. А вот между “шпорами” и “синими” борьба, скорее всего, будет серьезная. “Челси” ведь еще в полуфинале Лиги Европы играть, а поединки с “Базелем“, который выбил из еврокубков как раз таки “Тоттенхэм“, наверняка будут непростыми. Хотя Бенитес использует в ЛЕ состав, сильно отличающийся от того, что играет в АПЛ, но как оно будет со швейцарцами, сказать сложно. В любом случае, многое будет зависеть от очной встречи “пенсионеров” и “сперс”, которая назначена на седьмое мая. А вот “Ливерпуль“, потеряв два очка в Рэдинге, из борьбы за еврокубковые путевки, практически выключился.

 

С высокой долей вероятности можно назвать двух неудачников сезона. “КПР” вновь проиграл, а “Рэдинг”, хоть и сумел оборвать свою семиматчевую серию поражений, отстояв домашние 0:0 против “Ливера” (у гостей была уйма моментов, и если бы не молодой вратарь “роялистов”, быть бы разгрому), все равно находится в безнадежном положении. У тех и у других по двадцать четыре очка, до спасительных мест десять пунктов, и за пять туров до конца только чудо может помочь подопечные Харри Реднаппа и Найджела Адкинса отыграть это отставание. Так что, скорее всего, нам предстоит следить за определением третьего лишнего. А вот тут непонятно практически ничего. На восемнадцатой позиции ныне расположился “Уиган“, отстающий от “Астон Виллы”, “Стока” и “Сандерленда” на три очка, но у “латикс” есть два матча в запасе. При этом “черные коты” на выходных накидали своим принципиальнейшим соперникам из Ньюкасла три безответных гола прямо на их поле, и надо было видеть, как радовался этому успеху Паоло ди Канио вместе со своими футболистами. Сложно сказать, что даст “Сандерленду” работа итальянца в длительной перспективе, но сейчас его эмоции, которые явно передались футболистам, скорее всего, помогут команде со “Стадиона Света” провести ударный финишный отрезок и сохранить прописку в элитном дивизионе. Радужными видятся и перспективы “Астон Виллы”, которая именно сейчас набрала ход, и хоть довольствовалась лишь ничьей в домашней встрече с “Фулхэмом”, все равно в решающий момент сезона берет очки регулярно. А вот у “Сток Сити” все наоборот – добротно отыграв две трети сезона, команда Тони Пьюлиса неожиданно начала валиться, и в последних десяти матчах набрала всего лишь два зачетных пункта. У “Стока” неплохой календарь последних пяти туров, но если он и дальше будет пребывать в такой форме, избежать вылета “гончарам” будет очень нелегко. Поражение от “Сандерленда” ухудшило и позиции “Ньюкасла“, который от зоны вылета потенциально отделяют два очка. “Саутгемптон” с “Вест Хэмом”, сыгравшие между собой вничью, также находятся в опасной зоне, но все же у них есть небольшой отрыв, что очень важно при такой высокой плотности в нижней части турнирной таблицы. Если не случится ничего сверхординарного, и “святые”, и “молотобойцы” должны сохранять прописку в Премьер-лиге.

 

Челси – МанСити. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Испания. Вихрь из Ла Коруньи

 

Лидеры примеры на сей раз синхронно погромили своих соперников (особенно постарался “Атлетико“, забивший пять безответных голов в ворота “Гранады”) и сохранили свою диспозицию относительно друг друга. Если это кому-то интересны.

 

Продолжает держаться на прекрасно уровне “Реал Сосьедад“, сумевший взять три очка на поле “Райо Вальекано“. Тем временем из ближайших преследователей басков победу добыла только “Малага“, справившаяся дома с “Осасуной“. Учитывая то, что “анчоусы”, скорее всего, в еврокубках играть не будут, волновать “Сосьедад” должны, прежде всего, “Валенсия” и “Бетис“. А они выдали одинаковый хоккейный результат – 3:3. При этом “зелено-белые” (не путать с “Карпатами“) могут быть довольны и одним очком, ведь они отыграли три мяча у “Севильи” в дерби. А вот левантийцам стоит посыпать голову пеплом – выйдя вперед в Вальядолиде на 91-й минуте, они умудрились остаться без победы. Теперь “Реал Сосьедад“, восседая на четвертом месте, опережает “Валенсию” уже на четыре очка, еще в двух пунктах позади “летучих мышей” идет “Бетис“. На попадание в еврокубки могут также претендовать “Хетафе” и “Райо Вальеканко”, которых разделяет с “Бетисом” четыре очка, к которым можно добавить не сильно отставших “Севилью” да “Эспаньол” с “Леванте“.

 

Но даже не “Реал Сосьедад” главный герой последних турах. Это звание по праву принадлежит “Депортиво“. Команда из Ла Коруньи шокирует все больше. Долгое время “Депор” безнадежно лежал на последнем месте, и ваш покорный слуга уже писал о том, что вряд ли галисийцам что-то поможет. Но то, что лакорунцы выдали затем, было просто поразительно – команда, в двадцати семи матчах добывшая три победы, выиграла четыре раза кряду! Причем после трех тяжелых минимальных викторий “Депортиво” совсем уж удивил, разгромив 4:0 “Леванте” прямо в его логове. Благодаря этому успеху галисийцы покинули зону вылета, оторвавшись от нее на два очка. Опустилась туда “Сарагоса“, с которой, в свою очередь, поравнялась “Мальорка“, выигравшая важнейшую битву у “Сельты“. Теперь команда из Виго располагается на последнем месте. Но ее отставание от спасительной семнадцатой позиции, которую нынче занимает “Гранада” – всего лишь четыре очка, так что схватка за выживание в Ла Лиге будет совершенно непредсказуемой и захватывающей.

 

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

 

Италия. “Ювентус” все ближе к титулу, “Интер” все дальше от еврокубков

 

Сразу два матча Серии А можно было отнести к центральным – встречу “Милан” – “Наполи” и визит “Ювентуса” в гости к “Лацио“. Первое противостояние было ровным и решало все же побольше. “Росонерри”, игравшие без дисквалифицированного Балотелли, вели в счете, но всего лишь три минуты. Неаполитанцы отстояли ничью, и, похоже, были тому вполне рады. Вероятно, сейчас команда Вальтера Маццари уже думает о том, как сохранить за собой вторую позицию, дарующую прямую путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов. С другой стороны, “Милан” предоставил шанс “Фиорентине“, она им воспользовалась, приблизившись на расстояние четырех пунктов к подопечным Аллегри. Сражение за билеты в главный еврокубок еще не закончено.

 

Ювентус” же уверенно переиграл “орлов”, которые наверняка были очень разочарованы вылетом из Лиги Европы, и сейчас больше думают о финале Кубка Италии. “Зебры” же, которых “Лацио” как раз и выбил из Коппы за шаг до решающего противостояния, теперь опережают “Наполи” уже на одиннадцать очков. Антони Конте призывает не расслабляться, и правильно делает, но мы-то с вами понимаем, что “Юве” возьмет второе “скудетто” кряду.

 

Поражение “Лацио” позволило их соседям догнать “орлов” и обойти их по дополнительным показателям. Пока неясно, кто же добудет Кубок, “Рома”, “Лацио” и “Интер” стремятся занять место не ниже пятого, то есть, финишировать в еврокубовой зоне. Но у “нереадзурри” с этим делом очень плохо. Миланцы уходят все глубже в свой кризис, и сейчас непонятно, что может им помочь. В тридцать втором туре подопечные Андреа Страмаччони потерпел очередную неудачу в Кальяри. До зоны ЛЕ рукой подать, в среду “Интер” будет играть ответный полуфинальный матч Коппы Италия против “Ромы”, но с таким состоянием “нереадзурри” не на что рассчитывать в обоих турнирах.

 

Милан – Наполи. Отчет

Лацио – Ювентус. Отчет

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

 

Германия. Неудачная попытка “Шальке“, надежды “Аугсбурга

 

Бавария” не собирается успокаиваться – даже обеспечив себе чемпионство задолго до конца сезона, мюнхенцы продолжают играть на полную, и в очередном туре разгромили соседей из “Нюрнберга“. Дортмундская “Боруссия” на радостях после фантастической концовки поединка против “Малага” забила шесть голов на поле абсолютного дебютанта первой бундеслиги и одновременно с тем безнадежного аутсайдера “Гройтер Фюрта“. Но эти результаты не имеют серьезного значения. А вот матч “Шальке” – “Байер” решал многое. В последнее время гельзенкирхенцы набрали отличную форму, в то время как “аптекари” несколько сдали. Это позволило “плутам” приблизиться к “Байеру” на расстояние четырех очков, и в очном противостоянии на родной арене “Шальке” очень серьезно рассчитывал на победу, которая позволяла ему оказаться на расстоянии вытянутой руки от леверкузенцев и в полной мере претендовать на прямую путевку в Лигу Чемпионов. Однако в решающий момент “Байер” отыграл очень здорово и должен был покидать стадион “Ауф Шальке” с победой. “Плуты” проявили волю и отыгрались с 0:2, но это вряд ли их сильно порадовало. Четырехочковый разрыв сократился, и за пять туров его будет нелегко ликвидировать.

 

Но это очко может помочь “Шальке” сохранить за собой место в квартете. В спину гельзенкирхенцам дышит “Фрайбург“, который еще в пятницу переиграл “Ганновер“. Ребята из “свободного города” отстают от “плутов” всего лишь на один пункт. А вот “Айнтрах”, уступив в Аугсбурге, остался позади, и ему до “Фрайбурга” теперь целых три очка. Правда, франкфуртцы, еще в минувшем сезоне выступавшие во второй бундеслиге, сохраняют за собой позицию в зоне Лиги Европы, но они опережают идущий одиннадцатым “Нюрнберг” всего лишь на четыре балла, так что здесь все так же сохраняется огромная плотность, и предсказать, кто же получит заветный пропуск на международную арену, очень сложно.

 

В субботу “Хоффенхайм” взял очко в Вольфсбурге и, вероятно, остался доволен. Но уже в воскресенье настроение у “крестьян” наверняка упало, ведь “Аугсбург” сумел забить два мяча в ворота “Айнтрахта“, который ничем на это не ответил. Сие означало, что баварцы отрываются от “Хоффе” на три очка. Конечно, это небольшой разрыв, и за пять туров его несложно ликвидировать, но положение “Хоффенхайма” явно ухудшилось, ведь ему еще гостить в Дортмунде и Леверкузене, а тамошние команды, похоже, на настроены никому отдавать даже ненужные им очки.. В то же время “Аугсбург” может начинать мечтать. Поскольку “Фортуна” сыграла дома против “Вердера” лишь вничью, “шишки” приблизились к дюссельдофцам на расстояние одной победы. А это означает, что у “Аугсбурга” появляется шанс сохранить прописку в элитном дивизионе даже без участия в стыковых матчах.

 

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

 

Франция. Чемпионство Парижа неизбежно?

 

Заработавший массу симпатий в противостоянии с “Барселоной” ПСЖ, похоже, таки выиграет Лигу 1. Нынче подопечные Карло Анчелотти попросту намного стабильнее своих конкурентов. Вот и в очередном туре они, хоть и с приключениями, но обыграли в гостях “Труа“, в то время как “Марсель” на следующий день раскатал нулевку в Лилле. ПСЖ увеличил отрыв от провансальцев до девяти очков, и освободившись от еврокубков, своего уже наверняка не упустит.

 

Тем временем другой “Олимпик”, лионский, наконец-то прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию, одолев на родной арене “Тулузу“. Воспользовавшись с тем, что злейшие враги “Лиона” из “Сент-Этьенна” сыграл вничью, подопечные Реми Гард вернулись в первую тройку. Однако “зеленые”, а с ними и “Ницца“, отстают от “Лиона” лишь на два очка, рядом с ними идет и “Лилль“, а учитывая то, что сами лионцы уступают “Марселю” те же два пункта, можно с уверенностью говорить о том, что на финише сезона нас ожидает яркая схватка за право сыграть в Лиге Чемпионов.

 

В нижней части турнирной таблицы Лиги 1 “ЭвианМилоша Нинковича и Бетао одержал красивую победу над крепким “Ренном” со счетом 4:2, а решающий гол при равном счете провел наш сербский друг. Теперь его команда опережает зону вылета на три очка.

 

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

 

Россия. “Алания” возвращается к жизни?

 

Центральный матч очередного тура РФПЛ состоялся еще в пятницу, когда в Химках сошлись “Динамо” с ЦСКА. Поединок ожиданий не оправдал – игра получилась достаточно блеклой и вполне справедливо завершилась нулевой ничьей, хотя и победа “бело-голубых” не было бы совсем уж незаслуженной. Так армейцы впервые после зимнего перерыва потеряли очки, но до сих пор ни разу не пропустили весной. “Зенит“, благодаря уверенной по игре гостевой победе над “Локомотивом” со счетом 1:0, сократил отставание от ЦСКА до шести очков, и, учитывая тяжелейший календарь подопечных Леонида Слуцкого на финише сезона, определенные надежды у питерцев сохраняются.

 

Наконец-то победил “Анжи“, который за четыре весенних тура набрал лишь два очка. В Нижнем Новгороде махачкалинцы не сыграли ярко, но все же были явно выше классом “Волги”, и это позволило им добыть разгромную победу. Третий гол за команду Гуса Хиддинка провел Виллиан, и этот мяч стал для экс-“горняка” первые и в составе его новой команды, и в чемпионате России. “Анжи” сохранил расстояние до “Зенита” на уровне четырех очков и продолжает биться за место в Лиге Чемпионов.

 

Спартак” в скучном матче победил дома “Амкар” (отметим гол Юры Мовсисяна, который после хет-трика в ворота “Терека” никак не мог забить. Армянский форвард с тринадцатью мячами сохраняет за собой первое место в списке снайперов РФПЛ) и за счет ничьих конкурентов (“Рубин” неожиданно оступился в домашнем матче с “Ростовом”, сыграв 1:1 и впервые пропустив этой весной; “Терек” и “Кубань” поставили великолепный спектакль в Грозном, по ходу которого гости дважды отыгрывались, в том числе и вдесятером, сумев вырвать совершенно незаслуженную по игре ничью; о “Динамо” мы уже сказали, ну а “Краснодар” и “Локомотив” вообще проиграли) вернулся в еврокубковую зону. Четвертое место с седьмым разделяет одно очко, так что битва продолжается. А вот краснодарские “быки”, грозненцы и “железнодорожники” несколько подостали, и, скорее всего, в Лиге Европы мы их точно не увидим.

 

Еще один сверхважный матч состоялся в подвале таблицы, где “Алания” принимала “Мордовию”. Еще больше цена этого поединка возросла в субботу, когда “Крылья Советов” совершенно неожиданно разгромили на выезде “Краснодар”, который перед тем добыл шесть домашних побед кряду. Успех прогнозировали отлично игравшим после зимнего перерыва саранцам, но именно в этот момент отличную встречу провела команда Валерия Газзаева, которая особенно сильно смотрелась в первом тайме. Как итог – победа “Алании” за счет хет-трика не так давно выступавшего за “РеалРойстона Дренте (он впервые забил за владикавказцев и впервые в карьере отличился трижды!). Представители Северной Осетии оборвались восемнадцатиматчевую (!!!) безвыигрышную серию и сравнялись по очкам с “Мордовией“. Впереди на расстоянии четырех пунктов маячат “Крылышки”, еще на один балл больше у “Волги” Юрия Калитвинцева. “Алания” ожила? Узнаем через неделю, когда владикавказцы отправятся в Самару. А “Мордовия”, кстати, в ближайший уик-энд будет принимать гостей из Нижнего Новгорода. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что предстоящий тур будет во многом определяющим для схватки аутсайдеров.

 

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: