Чемпионат Италии, Серия А, 6-й тур

Наконец-то забил!
Открывал шестой тур чемпионата серии «А» матч на стадионе «Армандо Пикки», где встречались «Ливорно» и «Рома», которые до этого одержали всего лишь одну победу на двоих за прошедшее с начала сезона время. Это римляне в первом туре одолели «Фиорентину», после чего угодили в штопор, приведший к отставке Руди Феллера. Тосканцы же вообще к матчу с «джалороссси» набрали всего два очка за ничьи с «Миланом» и «Аталантой».

Новый наставник «Ромы» Луиджи Дель Нери снова сделал ставку на схему 4-2-3-1, которая является для столичной команды новинкой. В воротах гостей место занял Дзотти, отправив на скамейку запасных Пелиццоли, а Дакур заменил в центре полузащиты травмированного Де Росси.

Встреча прошла с несомненным преимуществом гостей, что, однако не помешало «Ливорно» создать пару-тройку опасных моментов у ворот соперника. Счет в матче был открыт на 30-й минуте. Тотти сделал передачу налево на Монтеллу, но форвард подкинул мяч, вернув его капитану римлян, который ударом низом отправил его в дальний угол из района одиннадцатиметровой отметки, записав в актив 101-й гол в карьере за «Рому».

На 40-й минуте арбитр Морганти был вынужден прервать встречу, поскольку над Ливорно разразилась гроза, и мощный ливень не способствовал хорошей видимости происходящего на поле. Игра возобновилась через 10 минут атакой «Ливорно», но уже не в первый раз Протти не сумел пробить Дзотти.

Наставник «Ливорно» Франко Коломба, видя, что «Рома» позволяет его команде неплохо комбинировать, перешел на игру в трех форвардов, выпустив на подмогу Кристиано Лукарелли и Протти свежего Коломбо, но на пути ударов хозяев часто вставал либо Дзотти, либо кто-то из защитников гостей. А на 69-й минуте «Ливорно» пропустил еще раз. Это Монтелла, находясь на левом углу штрафной, прекрасным ударом низом запустил мяч в дальний угол ворот Амелии, установив окончательный счет – 2:0 в пользу гостей. Однако заключительные минуты встречи, в течение которых Кристиано Лукарелли имел два выгодных момента, продемонстрировали, что с обороной римлян до сих все не в порядке.

Интересным получился вечерний субботний матч, проводимый в рамках шестого тура первенства серии «А», в котором «Ювентус» принимал на своем поле «Мессину», причем дерзкие новички элитного итальянского дивизиона отставали от лидеров чемпионата всего лишь на два очка.

Всего лишь с двумя форвардами остался перед игрой наставник туринцев Фабио Капелло. Трезеге выбыл из-за травмы плеча до января, Дель Пьеро до сих пор не может набрать форму, поэтому бывший тренер «Ромы» выпустил на поле Ибрагимовича и Салайету. Кроме того, сумел прийти в готовность после небольшого повреждения мышцы Каморанези.

7-тысячная поддержка фанатов, приехавших с Сицилии, сразу погнала «Мессину» в атаку и уже на 3-й минуте дальним ударом низом разразился Дзампанья, на что «Юве» ответил опасным выстрелом в ближний верхний угол со штрафного в исполнении Недведа. В дальнейшем соперники так же отвечали атаками на атаку, но первыми удачу поймали хозяева. На 26-й минуте Каморанези со своего правого фланга сделал навесную передачу в штрафную на голову Салайете и тот в борьбе с защитником «Мессины» на дальней штанге ее замкнул, отличившись во втором матче кряду, ведь в прошлом туре уругваец принес победу туринцам над «Удинезе». А затем на поле вспыхнула небольшая потасовка, к которой привел жесткий подкат Недведа против Копполы, однако полузащитник «Мессины» переусердствовал в артистизме.

После перерыва на поле у гостей вышел маневренный хавбек Сулло, сразу отметившийся острым ударом за шиворот Буффону, но игроку «Мессины» не хватило точности. Спустя несколько минут Ди Наполи оказался на газоне после жесткого единоборства с Каннаваро, но его апелляции к арбитру Трефолони отклика не нашли.

Тем временем, счет стал 2:0 в пользу «Ювентуса». На 54-й минуте Ибрагимович, оказавшийся в зоне Каморанези, прострелил на Недведа и чех с близкого расстояния послал мяч мимо Сторари.

«Мессина» вернула интригу на 68-й минуте. Сулло сделал отличный пас на Дзампанью и тот из центра штрафной площади хозяев расстрелял Буффона, записав в актив третий гол в нынешнем сезоне. В концовке встречи лучше смотрелась «Старая синьора». Она и выиграла со счетом 2:1, доведя личный актив до 16 очков, что позволяло ей остаться во главе турнирной таблицы до следующего тура. А «Мессина», потерпевшая первое поражение в сезоне, осталась с 11 очками.

В шестом туре чемпионата среди клубов серии «А» «Интер» на «Сан-Сиро» принимал крепкий «Удинезе». Несмотря на тот факт, что миланцы в нынешнем сезоне еще не уступали, очков у них мало, поскольку в четырех поединках из пяти они играли вничью. В тоже время, команда из Удине до встречи с «нерадзурри» проиграла «Брешии» и «Ювентусу», в остальных трех играх набрав 5 очков.

У Роберто Манчини обозначились проблемы с нападением, поскольку Рекоба, Мартинс и Хулио Крус травмированы. Возможно, поэтому Адриано оказался в стартовом составе. Выход на поле бразильца в паре с Вьери был под вопросом, поскольку форвард прилетел в Милан после выступления за сборную лишь в субботу. Кроме того, место в воротах хозяев занял Фонтана вместо Тольдо, получившего солидную порцию критики в последнее время.

«Удинезе» в двух последних поездках на «Сан-Сиро» обязательно разживался тремя очками, поэтому гости намеревались сделать своеобразный хет-трик, даже без травмированных Якинты и Писарро. В полузащите Лучано Спалетти предпочел выпустить с первых минут Пациенцу вместо Фелипе.

Не зря Манчини говорил о том, что результаты нынешнего «Интера» во многом зависят от Адриано, поскольку менее, чем за четверть часа бразилец занес в актив «дубль». На 7-й минуте он потрясающим ударом метров с 30 со штрафного пробил Де Санктиса, в чем форварду помогла стенка, которую он обогнул хитрым ударом. А на 11-й минуте слалом Адриано через все поле завершился точным ударом в ближнюю «девятку». Подобный гол когда-то забил Джордж Веа за «Милан». После розыгрыша углового у ворот «Интера», мяч подхватил Адриано, и после нескольких секунд уже принимал поздравления партнеров.

На 33-й минуте бразилец отметился отменной передачей на Вьери, но Бобо, не забивавший за свой клуб с 7 марта, попал в голкипера. Однако Кристиан все-таки не ушел с поля без гола. На 57-й минуте он снова получил пас от Адриано и выиграл забег у Крибари, послав мяч низом мимо Де Санктиса, сделав счет 3:1, тем самым забив 119-й гол за карьеру в серии «А».

Единственная результативная атака «Удинезе» состоялась семью минутами ранее, когда Маури получил пас от партнера, войдя в штрафную хозяев, и отправил его в дальний угол без противодействия защитников. Форварды гостей Ди Микеле, Фава и Ди Натале еще потерзали «Интер» некоторое время, но успеха добиться не смогли. В итоге «Интер» отпраздновал вторую победу в сезоне, набрал 10 очков и отправился на 6-е место в турнирной таблице. А «Удинезе», потерпев третье поражение подряд, опустился на 16-ю строчку, оставшись с 5 баллами.

Заключительный поединок шестого тура первенства серии «А» состоялся в Реджо-ди-Калабрии на арене «Оресте Гранилло», где квартирует «Реджина». Команда Вальтера Мадзарри принимала «Сампдорию». Обе команды на старте сезона по-разному удивили. Южане неплохо стартовали, потерпев первое поражение лишь в прошлом туре от «Милана», в то время, как «Сампдория», завоевавшая в прошлом сезоне путевку в Кубок УЕФА, умудрилась потерпеть три поражения кряду. Лишь с возвращением в строй Кристиана Дони, генуэзцы смогли поочередно одолеть «Фиорентину» и «Ливорно».

Хозяева активнее провели первый тайм. Бонаццоли и Боррьелло, составившие пару форвардов хозяев, с помощью партнеров выводились на выгодные для удара позиции, но были неточны.

Зато на 36-й минуте отличился нападающий «Сампдории» Фабио Бадзани. После передачи Серджио Вольпи он послал мяч в ворота в борьбе с защитником «Реджины» Каннарсой. Соперники снова обменялись опасными моментами, в которых «Дория» скорее была близка увеличить преимущество, нежели «Реджина» сравнять счет. Но гости подарили оппонентам надежду, когда за фол против Балестри вторую желтую карточку получил Кристиано Дзенони.

На последних минутах матча хозяева, находящиеся в большинстве, устроили штурм ворот «Сампы», в составе которой на замену вышел белорусский форвард Кутузов, едва не ставший антигероем матча. При обороне своих ворот Виталий послал мяч головой в свои ворота и Антоньоли был вынужден его отбить прямо на Колуччи, но полузащитник «Реджины» промахнулся.

В итоге «Сампдория», выиграв со счетом 1:0, одержала третью победу подряд, выбравшись на 9-е место в турнирной таблице с 9 очками. «Реджина» осталась 13-й с 6 очками.

17 октября

“Болонья” – “Аталанта” 2:1

Голы: Беллуччи, 37-пен; Аморозо, 60 – Будан, 12

“Болонья”: Пальюка, Петруцци, Торризи, Аморозо (Колуччи, 76), Дайно (Хуарес, 65), Джунти (Ловизо, 74), Нерво, Загоракис, Беллуччи, Капуано, Киприани

“Аталанта”: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали, Ривалта, Гаутьери (Саудати, 74), Марколини, Мингаццини, Дзенони (Ладзари, 81), Будан (Паццини, 74), Пиа

Предупреждения: Джунти, 42; Дайно, 52; Петруцци, 80 – Марколини, 6; Пиа, 70; Гоннелла, 81; Беллини, 90

Судья: Фарина

Болонья. “Ренато Даль’Ара”. 35 000 зрителей

“Брешия” – “Парма” 3:1

Голы: Ди Бьяджо, 35; Караччоло, 27; Маннини, 47 – Джилардино, 11

“Брешия”: Кастелацци, Караччоло (Нюгорд, 79), Далламано, Домицци, Мареко, Видал, Альмейда, Ди Бьяджо, Гуана, Маннини (Станкявичюс, 72), Скулли (Дель Неро, 76)

“Парма”: Фрэ, Бонера, Бово (Потенца, 50), Каннаваро, Контини, Брешиано, Симплисиу, Грелла (Руополо, 67), Джилардино, Маркьони, Морфео (Росина, 53)

Предупреждения: Маннини, 37; Караччоло, 42; Мареко, 50; Гуана, 53 – Бонера, 11; Брешиано, 57; Каннаваро, 87

Брешия. “Марио Ригамонти”. 10 000 зрителей

“Кальяри” – “Милан” 0:1

Гол: Пирло, 20

“Кальяри”: Катерьяннакис, Бега, Гобби (Пералта, 80), Лопес, Мальтальяти, Абейхон, Агостини, Брамбилла (Конти, 62), Бьянки (Альбино, 62), Лангелла, Дзола

“Милан”: Дида, Костакурта, Каладзе, Мальдини, Неста, Брокки, Пирло, Руй Кошта (Гаттузо, 89), Седорф, Шевченко (Ф.Индзаги, 62), Томассон (Кака, 62)

Предупреждения: Бега, 47 – Каладзе, 23; Седорф, 84

Судья: Родомонти

Кальяри. “Сан-Элия”. 20 000 зрителей

“Фиорентина” – “Сиена” 0:0

“Фиорентина”: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Уйфалуши, Виали, Арьятти, Ди Ливио (Йоргенсен, 59), Наката (Портилльо, 75), Пьянджерелли (Ободо, 59), Фантини, Микколи

“Сиена”: Фортин, Арджилли, Чирилло, Фальсини (Каморани, 70), Портанова, ди Донато (Ардито, 38), Никола, Пеккья, Вергассола, Кьеза, Граффьеди (Флу, 78)

Предупреждения: Пьянджерелли, 20; Арьятти, 37 – Чирилло, 14; Никола, 28; Ардито, 49; Кьеза, 90+4

Судья: Росетти

Флоренция. “Артемио Франки”. 36 000 зрителей

“Интер” – “Удинезе” 3:1

Голы: Адриано, 7, 11; Вьери, 57 – Маури, 50

“Интер”: Фонтана, Бурдиссо, Фавалли (Кордоба, 77), Матерацци, Зе Мария (Давидс, 63), Камбьяссо, Верон, Дзанетти, Адриано, ван дер Мейде (Санетти, 52), Вьери

“Удинезе”: Де Санктис, Бертотто (Беллери, 72), Грибари, Фелипе (ди Микеле, 46), Кролдруп, Янкуловски, Маури, Мунтари, Пинци (Пациенца, 66), Ди Натале, Пассаро

Предупреждения: ван дер Мейде, 37; Дзанетти, 82 – Пинци, 53

Судья: Папареста

Милан. “Сан-Сиро”. 60 000 зрителей

“Лацио” – “Кьево” 0:1

Гол: Бриги, 72

“Лацио”: Серени, Коуту (Негро, 61), Оддо, Сивилья, А.Филиппини, Э.Филиппини, Джанникедда (Ливерани, 76), Дзаури, Ди Канио, Муцци (С.Индзаги, 57), Рокки

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Баронио, Бриги, Франческини (Пезарези, 90), Семиоли (Дзанкетта, 69), Коссато (Амаури, 69), Тирибокки

Предупреждения: Малаго, 7; Тирибокки, 10

Удаление: Тирибокки, 35

Судья: Таджилиавенто

Рим. “Олимпийский”. 35 000 зрителей

“Лечче” – “Палермо” 2:0

Голы: Вучинич, 49, 80

“Лечче”: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци, Ледесма, Пинарди (Вучинич, 31), Беланович (Еременко, 85), Божинов (Пачи, 80)

“Палермо”: Гвардальбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца, Корини, Гонсалес (Гасбаррони, 53), Гроссо, Раймонди (Фариас, 68), Тони

Предупреждения: Вучинич, 51 – Раймонди, 21

Судья: Дондарини

Лечче. “Виа дель Маре”. 18 274 зрителя

“Реджина” – “Сампдория” 0:1

Гол: Баццани, 21

“Реджина”: Паварини, Балестри (Ганчи, 81), Дзамбони, Каннарса, Франческини, Тедеско (Накамура, 63), Моцарт, Колуччи, Место, Бонаццоли, Боррьелло (Диониджи, 61)

“Сампдория”: Антоньоли, Диана (Эдузеи, 72), Фальконе, Паван, Дзенони, Дони (Саккетти, 76), Паломбо, Тонетто, Вольпи, Баццани (Кутузов, 83), Флаки

Предупреждения: Боррьелло, 45; Ганчи, 87 – Баццани, 15; Дони, 21; Дзенони, 45; Вольпи, 76

Удаление: Дзенони, 73

Судья: Риццоли