Олег КУЗНЕЦОВ: “Умом “кельтов” не возьмешь”

       Нынешний тренер сборной Украины Олег Кузнецов в бытность игроком неоднократно противостоял “Селтику” в футболке “Глазго Рейнджере”. Накануне встречи горняков с “кельтами” мы решили освежить воспоминания.

       – Вряд ли они помогут футболистам “Шахтера”, – полагает Олег Владимирович. – За десять лет в шотландском футболе произошли существенные изменения. Ведущие клубы стали действовать более гибко, в европейской манере. Раньше стиль того же “Селтика” основывался исключительно на фланговых навесах. Нынче же, с приходом в команду техничных болгарина Стиляна Петрова, сенегальца Анри Камара, а ранее – шведа Ларссона, действия “Селтика” разнообразились. Повлияла и тренерская мудрость Мартина О’Нила. Хотя, обладая таким нападающим, как Хартсон, отказываться от игры на втором этаже не стоит.

       – Говорят, в Шотландии футболисты перед матчем могут позволить себе немного спиртного…

       – Со мной подобного точно не происходило. После игры – да, нередко футболисты выпивают. В основном – пиво, гораздо реже – более горячительные напитки.

       – В свое время вы не только побеждали, но и забивали “Селтику”. Говорят, когда на поле сходятся будущий соперник “Шахтера” и “Рейнджере”, мастерство далеко не всегда играет решающую роль.

       – Всегда побеждает сильнейший. У нас ни о какой вражде между игроками не было речи. Что подсказать “Шахтеру”? Для победы над “Селтиком” нужно проявить все свое мастерство. И характер. Только за счет техники и ума “кельтов” уже не возьмешь.

Андрей ГАЛИЦКИЙ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: