Горан ГАВРАНЧИЧ: “Не уверен, что пошел бы в “Фиорентину”

       Матч с луцкой “Волынью” Горан Гавранчич пропустил. Вроде ничего страшного, просто тренеры киевского “Динамо” дали отдохнуть одному из лидеров, недавно подписавшему со столичным клубом новый пятилетний контракт.

       – Зато вовсю готовлюсь к матчам с “Реалом”, – рассказывает сербский легионер. – Сам понимаешь, как трудно будет. Если у них Мориентес с Оуэном на скамейке сидят, что еще говорить.

       – Лидерство в группе греет душу?

       – Нам, да, а вот соперников наверняка нервирует. Программа минимум в этой Лиге чемпионов: пробиться во второй круг. Конечно, радует, что набрали шесть очков в двух матчах, но впереди – еще четыре тура, а играть не с кем-нибудь, а со звездным “Реалом”. Помнится, в прошлом году после трех матчей мы тоже добыли шесть очков, но в итоге неудачно сыграли с “Арсеналом”.

       – Недавно ты пролонгировал контракт с “Динамо”. Неужели никуда не звали?

       – Честно признаюсь, если бы приглашали великие клубы, вроде “Милана” или “Манчестера”, может, я и уехал бы. Но таких предложений не было, хотя очень много людей подходило к моему, нет, не к агенту, к нотариусу. Слышал, были предложения из Англии… У меня была сложная ситуация: уже в декабре заканчивался контракт, и руководство “Динамо” должно было решить, что делать дальше. Оно знало, что я не против остаться в “Динамо”. Предложило новое соглашение, я согласился.

       – По словам Игоря Суркиса, подписывая с тобой контракт, клуб учел твои пожелания. Чего просил?

       – Нет-нет, это не касалось денег. Там другие нюансы. Но уточнять не буду, там все в пределах разумного. Если руководство это не раскрывает, я не имею права. Может, со временем, когда закончу карьеру…

       – Горан, к чему тогда рассказы президента “Фиорентины” Диего Делла Валье и тренера команды Эмилиано Мондонико, что “до января они собираются подписать классного центрального полузащитника, и на первом месте в трансферном списке – Гавранчич”.

       – Для меня это означает одно, – объяснил Гавранчич. – Я дорос до достаточно высокого уровня, меня хотят купить серьезные клубы. Это же сказал и сербским журналистам. Хотя, если честно, для меня сейчас неважно, кто мною интересуется… Я – игрок “Динамо” и не имею права обсуждать варианты. Все – в руках руководства, но если варианты будут серьезные, руководство обязательно обсудит их со мной.

       – А если бы был свободным агентом, пошел в “Фиорентину”? Она, кстати, занимает только 15-е место в Серии А.

       – Я посмотрел в Интернете… Ты же знаешь, что мне нравится итальянский чемпионат. Но не уверен, что пошел бы в “Фиорентину”. Не знаю, не знаю…

       – Пятилетний контракт с “Динамо” заканчивается, тебе к тому времени будет 29. Если и захочешь, может никто не купить.

       – Тогда закончу карьеру (смеется).

       – Твоя супруга Марина одобряет выбор?

       – А она тоже участвовала в процессе. И для меня ее мнение было определяющим, если бы Марину здесь что-то не устраивало, я бы уехал. Для меня на первом месте семья, только потом футбол. Можешь любить игру, свой клуб, но жену – все равно любишь сильнее. Ей нравится Киев, то, что в “Динамо” у меня хорошо складывается карьера, я играю в Лиге чемпионов. А еще, наверное, она меня очень любит, и чувствуя, что я хочу тут остаться, согласилась.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: