Бохум: ван Дейнховен, Бениг (Троян, 79), Колдинг, Калла, Мальтриц, Майхельбек, Вош (Мисимович, 69), Здебель (Пройсс, 60), Бекманн, Локвенц, Мадсен

Ганза: Келлер, Шробер, Лапачински, Мадсен, Мерле, Лантц, Т.Расмуссен, Д.Расмуссен (Рыдлевич, 86), Альбэк (Хилл, 79), Ди Сальво, Прика

Предупреждения: Калла, 66 – Лапачински, 34; Альбэк, 34; Прика, 60

Бохум. “Рурштадион”. 21 000 зрителей

В первом тайме гости запороли 5-6 неплохих моментов, а хозяева ничем не напоминали прошлогоднюю команду, завоевавшую право играть в Кубке УЕФА. У ростокцев активен был Ди Сальво, несколько раз выпригивавший выше всех в штрафной площадке “Бохума”, однако дивидендов это не принесло. Исход игры решил красивый удар Прицы метров с 20 – вратарь Бохума ван Дуйхофен в послематчевом интервью признался, что ничего не смог поделать, несмотря на то, что мяч залетел почти по центру! Ганза покинула последнее место в таблице и выскочила из зоны вылета.

Нюрнберг – Фрайбург 3:0

Голы: Минтал, 26; Виттек, 49; Шрот, 57

Нюрнберг: Шефер, Хайто, Никл (Райнхардт, 48), Банович (Словак, 78), Канталуппи, Ларсен, Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Шрот (Кисслинг, 87), Виттек

Фрайбург: Гольц, Диарра, Конде, Мохамад, Шуманн, Антар (С.Мюллер, 68), Дорн, Ритер, Вилли (Кулибали, 46), Круппке, Сану (Холлманн, 84)

Предупреждения: Виттек, 21; С.Мюллер, 42; Ларсен, 45; Хайто, 74 – Шуманн, 48

Судья: Кесслер

Нюрнберг. “Франкенштадион”. 21 600 зрителей

Наконец-то! С четвертой попытки подопечными Вольфганга Вольфа одержана первая домашняя победа, причем соперник был переигран вчистую. Почин организовал лучший бомбардир хозяев Минталь, удачно сыграв на добивании. Через 4 минуты после начала второго тайма Роберт Виттек удвоил счет. А самым красивым был третий гол – вратарь “Нюрнберга” сыграл на опережение вне пределов штрафной и выдал тем самым отличный пас на ход Маркусу Шроту, который был точен. Запомнился также спорный эпизод, когда вне своей штрафной площадки рукой сыграл вратарь “Фрайбурга”, однако судейский свисток промолчал.

Гамбург – Арминия 0:2

Голы: Овомоэла, 57; Бакли, 65

Гамбург: Пикенхаген, Буларуз, Клинг, Шлике (Махдавикия, 63), ван Бюйтен, Морейра, Яролим, Ран, Барбарес, Мпенза, Такахара

Арминия: Хайн, Габриэл, Лангкамп, Шулер, Дамайер (Богуш, 90), Холсинг (Боаки, 54), Кайф, Овомоэла, Скела, Бакли, Вата (Дуро, 83)

Предупреждения: Яролим, 27; Барбарес, 56; Морейра, 81 – Лангкамп, 30

Судья: Штарк

Гамбург. “AOL Арена”. 50 000 зрителей

Гамбург – единственная команда, принимавшая участие во всех 42-х сезонах бундеслиги. Но все когда-нибудь происходит впервые, и нынешний старт для старожилов – самый худший в истории. Шесть поражений в восьми матчах, последнее место в таблице и отсутствие взаимопонимания на поле. Удивительно, но имея неплохих исполнителей – Такахара, Барбарез, Мпенза – тренеру Клаусу Топмеллеру не удается наладить созидательную игру.

В первом тайме хозяева имели несколько возможностей открыть счет, однако гостей выручали то везение, то игроки обороны, выносившие мяч с линии ворот. Во втором тайме сначала Овомоела ударом головой после углового открыл счет, а затем Бакли на 65-й минуте установил окончательный результат.

Майнц-05 – Вердер 2:1

Голы: Вайланд, 83; Ауэр, 90 – Харистеас, 56

Майнц: Вахе, Николич (Крамны, 79), Новески, Роуз, Азауаг, Бабатц (Йованович, 75), да Силва, Фридрих, Ауэр, Кейси (Вайланд, 66), Гербер

Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Пасанен, Боровски, Эрнст, Маньин, Мику, Сталтери, Харистеас (Класнич, 73), Клозе

Предупреждения: Харистеас, 53; Маньин, 68; Эрнст, 88

Майнц. “Штадион ам Брухвег”. 21 000 зрителей

Что тут скажешь? Дебютант сражался до конца, за что и был вознагражден. А начиналось все очень для Вердера не так уж плохо. Владея перевесом в первом тайме, гости так и не смогли зажечь на табло хотябы единичку. Могли отличиться Клозе, Харистеас и Боровски, но мяч упорно не шел в ворота, а когда он там все же побывал, судья зафиксировал ошибочный офсайд. После перерыва Харистеас забивает-таки трудовой гол, и начинает казаться, что чемпион увезет из Майнца запланированные 3 очка. Однако на 83-й минуте хозяевам удается навес в штрафную, и Вайланд замыкает его точным ударом – 1:1. И тут хозяева пошли в атаку! Им стало мало ничьей во встрече с чемпионом, который несколько упал духом после ответного гола. И на последней минуте 20000 болельщиков взревели в экстазе – Ауэр забил победный гол, вывев хозяев на 3 место, дающее право участвовать в Лиге Чемпионов.

Герта – Байер 3:1

Голы: Жильберто, 38; Маркс, 52; Марселинью, 79 – Шнайдер, 54

Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жильберто, Н.Ковач, Шимунич, ван Бюрик, Баштюрк (Мюллер, 72), Марселинью (Нойендорф, 89), Маркс, Бобич (Рафаэл, 80)

Байер: Бутт, Новотны, Пласенте, Жуниор, Кржыновек, Рамелов, Шнайдер, Бербатов, Франса (Воронин, 49), Фрайер (Бабич, 69), Понте (Балитш, 46)

Предупреждения: Н.Ковач, 30; Фридрих, 45; Маркс, 61; Шимунич, 76 – Жуниор, 47; Новотны, 52

Судья: Вайнер

Берлин. “Олимпиаштадион”.

Где та команда, которая обыграла Реал? Правильно, угадали. С точки знения болельщика киевского “Динамо” пусть она там пребывает как можно дольше, но все же – какова истинная сила “фармацевтов”?

Ошибался вратарь Бутт, ошибался Роке Жуниор, а в нападении ничего не получалось у Бербатова с Францей. Счет открыл Жильберто на 39-й минуте. Во втором тайме Маркс забил второй гол, но не успели хозяева толком порадоваться, как получили ответный гол от Шнайдера. А на 79-й минуте Марселиньо, будучи на грани офсайда, принял ювелирную передачу и расстрелял ворота Бутта. Байер не выиграл в сезоне ни одного выездного матча, продлив серию до 4-х игр.

Бавария – Шальке 0:1

Эпидемия травм в стане баварцев привела к тому, что у них впереди играл один номинальный форвард – Рой Макай. Болельщики гостей ждали появления на поле Аилтона, до сих пор не забившего ни одного гола в сезоне. У бразильца была возможность отличиться, однако мюнхенцев выручил Оливер Кан, переправив мяч после крученого удара на угловой. Затем наступил черед Джеральда Асамоа – он был лучшим на поле среди обеих команд. И на 76-й минуте после навеса в штрафную Асамоа головой забил гол, ставший впоследствии победным. Интересно, что на последних минутах на розыгрыш углового в штрафную гостей прибегал Кан, но хозяевам это не помогло.

Штуттгарт – Боруссия (Дортмунд) 2:0

Голы: Хинкель, 52; Какау, 67

Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Штранцль (Гербер, 90), Баббель, Лам, Сольдо, Майсснер, Ал. Глеб, Хельдт (Враньеш, 83), Какау, Сабич (Кураньи, 55)

Боруссия (Дортмунд): Вармюз, Эванилсон, Демель, Вернс, Н. Йенсен (Сенеси, 76), Олисе, Кринге, Одонкор (Акгюн, 67), Росицки, Деде, Коллер

Предупреждения: Баббель, Майсснер – Росицки, Олисе, Эванилсон, Коллер

Судья: Мейер

Штутгарт. “Готтлиб Даймлер”. 48,000 зрителей

Боруссия переживает нелегкие времена. Лучшая команда Европы 97-го года имеет 119 миллионов евро долга, и помимо финансового кризиса наступил еще и игровой.

В первом тайме Штуттгарт смотрелся приятнее, и только чудо помешало попасть в створ ворот Глебу и Какау. А во втором тайме хозяева владели уже большим преимуществом. Великолепный гол забил Хинкель, пробежав самостоятельно с мячом метров 20 и выстрелив с линии штрафной. А после выхода Кевина Курания, заменившего Сабича, игра у парней Маттиаса Заммера пошла с удвоенной силой. Второй гол был забит после удара Какау, получившего пас от Курания, который “обокрал” на левом фланге защитника дортмундцев. Счет мог быть и больше, но в конце матча Какау не использовал выгодный момент.

Итак, Штуттгарт во главе турнирной таблицы, пройдя со старта, как и в прошлом сезоне, 8 матчей без поражений.

Ганновер – Вольфсбург 3:0

Голы: Шретер, 7, 64; Штендель, 90

Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Тарнат, Журав, Дабровски (Шнайдер, 65), Де Гузман (Лала, 26), Крупникович, Шретер, Кристиансен (Штендель, 83), Леандро

Вольфсбург: Йенцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Шнооор, 77), Д’Аллесандро (Мензеге, 77), Кархан, Тиам, Вайзер, Брдарич, Климович (Топич, 54), Петров

Предупреждения: Кархан, 3; Хофланд, 74

Ганновер. “AWD-Арена”. 34 110 зрителей

Неожиданный результат – лидер крупно проиграл. Человеком дня стал для Ганновера Сильвио Шрётер, забивший два гола. Несмотря на то, что игра “Вольфсбурга” производила неплохое впечатление, забить хотя бы один мяч гостям не удалось. А на последней минуте они пропустили третий гол, потерпев, таким образом, первое крупное поражение в сезоне и утратив лидерство. “Ганновер” же с 12-го места переместился на восьмое.

Боруссия (Менхенгладбах) – Кайзерслаутерн 2:0

Голы: Нойвилль, 53, 78

Боруссия (Мг): Кампа, Коржыниц, Плеч, Штрассер, ван Керкховен, Бройх (ван Хаут, 85), Гаеде, Клуге, Улих (Корелл, 75), Хайнц (Сверкош, 88), Нойвилль

Кайзерслаутерн: Визе, Дрешер (Зайц, 72), Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Граммоцис, Нурмела, Цанди, Аманатидис, Янкер

Предупреждения: Нойвилль, 71 – Нурмела, 18; Венцель, 28; Аманатидис, 79

Удаления: Коржыниц, 56 – Граммоцис, 56

Судья: Кеммлинг

Менхенгладбах. “Штадион им. Боруссиа Парк”. 50 000 зрителей

В поединке “борцов за выживание” блеснул игрок национальной сборной Германии Оливер Нойвилл. Выстрелив дуплетом, он единолично возглавил список бомбардиров и вывел свой клуб из зоны вылета. Впечатление от матча было смазано обоюдным удалением в результате неприятного инцидента, но преимущество “Боруссии” сомнений не вызывало. А для “Кайзерслаутерна”, похоже, провальный старт становится неприятной традицией.