Жозе МОУРИНЬЮ: “Смертин будет играть против ЦСКА”

В канун матча с армейцами “Челси” проиграл. Впервые в сезоне – и там, где этого ждали меньше всего. Прошлый раз синие уступали второй команде Манчестера без малого 12 лет назад. Но без травмированного Дидье Дрогба забивать у “аристократов” оказалось некому, и при каждом огрехе темпераментный главный тренер Жозе Моуринью выскакивал к самому краешку технической зоны, вознося к небу обе руки. Да так страстно, что ядовитые фаны “Манчестер Сити” при каждом выходе португальца к бровке начали дружно имитировать его движения – словно дети за физруком на зарядке в пионерлагере или посетители дискотеки за диджеем. Творчество английских болельщиков поистине не знает границ!

Вот только корреспондента “СЭ” все это коллективное веселье не радовало. Во-первых, возникла дурная аналогия: вслед за сборной России армейцы в среду попадут на разъяренного предыдущей неудачей титана (напомню, что Португалия перед нашим лиссабонским кошмаром сыграла вничью в Лихтенштейне). А во-вторых, после поражений тренеры и игроки команд-фаворитов крайне редко бывают склонны к общению.

В Англии традиции обязательных послематчевых интервью игроков нет – равно как и подтрибунных смешанных зон (в дни Лиги чемпионов их организуют прямо у поля). Поэтому известие сотрудницы пресс-службы “Челси”, что футболисты разговаривать не будут, а Моуринью ограничится пресс-конференцией, большой неожиданностью не стало.

Автору этих строк, оказавшемуся единственным репортером из России на матче, оставалось занять место в первом ряду пресс-центра и задать самому успешному тренеру Европы несколько вопросов от “СЭ”. Что и было сделано. Причем ответы по обыкновению элегантно одетого и слегка небритого тренера оказались обстоятельными.

– Вы решили оставить в Лондоне Алексея Смертина. Не связано ли это с последствиями разгрома сборной России от ваших соотечественников – 1:7?

– Да, связано. Смертин должен играть в среду против ЦСКА. А проигрывать со счетом 1:7 психологически очень тяжело. Вдвойне больно, когда такой разгром следует в матче за свою страну, и особенно когда ты – капитан команды. Я смотрел матч Португалия – Россия. Алексей много бегал, старался как мог, но вся российская команда была настолько плоха, что изменить что-либо он был не в состоянии. А потому можно было представить его чувства после этой игры.

Я решил, что наилучший выход из ситуации – не заставлять Смертина ехать с командой в Манчестер. Этот шаг был необходим, чтобы человек вернул уверенность в себе и ощущение собственной силы. Выставь я его на поле здесь – и, скорее всего, нет, даже уверен: он не смог бы сыграть хорошо. И вот это уже могло бы вывести игрока из равновесия надолго. К тому же он опять бы устал – и к среде не смог бы подойти в полной готовности. Сейчас же Смертин остался дома, с семьей, получил возможность хоть какое-то время не думать о футболе. И в воскресенье, придя в себя, с охотой вернется в команду. Чтобы сыграть в среду.

– Не опасаетесь, что первое поражение в сезоне больно ударит по моральному состоянию “Челси”?

– Лучший способ забыть поражения и разочарования – упорная работа. Поэтому завтра же утром мы проведем полноценную тренировку. Я уже сказал игрокам: “Коль скоро мы проиграли этот матч, меньше всего хочется уступать в следующем, который будет в среду. Поэтому, вернувшись, немедленно приступаем к работе”.

Потренируемся, поговорим о том, что сегодня произошло, и полностью переключимся на игру с ЦСКА. Если удастся взять в этом поединке три очка, после половины группового турнира мы окажемся в фантастическом положении – с девятью очками против четырех у ближайшего преследователя. Но не следует ожидать, что победа придет сама собой. Для того чтобы ее одержать, нам надо быть морально сильными и не потерять уверенность после сегодняшнего поражения, которое лично я считаю несправедливым. Как и назначенный в наши ворота пенальти.

– Вас не удивляет, что ЦСКА, новичок Лиги чемпионов, после двух туров идет на втором месте в группе? Что вы вообще знаете об этой команде?

– ЦСКА играет по типичной русской схеме с тремя центральными защитниками и двумя игроками, закрывающими всю бровку, – одновременно и игроками обороны, и хавбеками. Все они, а также тройка центральных полузащитников принимают участие в оборонительных действиях. Но есть и два быстрых форварда-иностранца. И хорват Олич, и бразилец Вагнер Лав – нападающие опасные и скоростные. В общем, соперник трудный. Дебютируя в Лиге, москвичи поехали в Порту и не пропустили там ни гола – что уже говорит об их уровне. Потом обыграли “ПСЖ” и оказались в очень перспективной позиции. Если ЦСКА сумеет набрать очки в среду или вообще в двух очных матчах с “Челси”, то их шансы на выход из группы будут весьма велики. Москвичи к этому стремятся, и их амбиции вполне обоснованные и заслуженные.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: