Финал ЛЧ-2005/06 может пройти в Москве

Столичные Лужники предложены Российским футбольным союзом в качестве кандидата на проведение финального матча Лиги чемпионов-2005/06.

– Необходимые документы уже направлены в УЕФА, – сообщил вчера генеральный секретарь РФС Владимир Радионов.

При этом конкуренты у Лужников самые что ни на есть звездные. Это “Ноу Камп” (Испания), Олимпийский стадион (Греция), французский “Стад де Франс”, голландские “Фейеноорд” (он же “Де Кейп”) и “АренА”, шотландский “Хэмпден Парк” (стоит отметить, что на всех этих аренах в разные годы уже проводились финальные матчи Лиги и Кубка чемпионов), а также португальские “Драгау” и “Да Луш”.

– Когда мы реконструировали стадион, то держали в уме проведение матчей самого высокого международного уровня, – сказал вчера по телефону из Швейцарии генеральный директор олимпийского комплекса “Лужники” Владимир Алешин корреспонденту “СЭ”. – Первым этапом стало проведение финала Кубка УЕФА в 1999 году (причем, напомню, мы получили тогда высокую оценку), следующим должен стать решающий матч Лиги чемпионов.

В этом году в Москве побывали президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон. Во время встречи с ними и был поднят вопрос о том, что российская столица многое делает для развития футбола, а потому неплохо было бы провести у нас финал важнейшего европейского клубного турнира.

Блаттер и Юханссон согласились: есть смысл подать заявку. После этого были собраны все необходимые документы. Насколько мне известно, получены гарантии правительства Москвы, таможенных, пограничных и прочих служб. Теперь остается дождаться решения УЕФА в начале следующего года.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: