Йожеф САБО: “По именам “Реал” – вне конкуренции”

      Сыграв против “Волыни” смешанным составом, в котором нашлось место игрокам, находившимся до последнего времени в лазарете и выступавшим за вторую команду, главный тренер “Динамо” Йожеф Сабо дал лишний день отдыха футболистам, которые наверняка сыграют во вторник с “Реалом”.

       – Главная проблема для тренера, оказавшегося в подобном цейтноте, – объединить футболистов в единый коллектив. А как это сделать, если одни игроки тренировались неделю в спокойном режиме, а другие – проводили по два полных матча в национальных сборных разных стран? Разная мотивация, разные нагрузки… А в понедельник утром – вылет в Мадрид. Приходится экспериментировать, выпуская в Луцке видоизмененный состав. И решать головоломку, заданную не соперниками, а украинскими футбольными чиновниками.

       Играть в таком режиме, выходя на поле каждый третий-четвертый день и практически не имея времени для восстановления и полноценных тренировок, просто невозможно. У нас ведь в команде живые люди из плоти и крови, а не железные роботы, которым достаточно аккумуляторы подзарядить – и вперед! Игроки из расположения своих сборных приехали уставшие, измочаленные, да и настроение у каждого разное. Кто-то выиграл, а кому-то – не повезло. А календарь, как я уже говорил, составлен так, словно ни мы, ни “Шахтер” в Лиге чемпионов играть не собирались. И как, скажите на милость, эту проблему решать?

       В субботу “Динамо” встречалось с “Волынью” – командой, которую без преувеличения можно назвать одним из самых сложных наших соперников на внутренней арене. А уже во вторник встреча с “Реалом” – сильнейшим клубом континента. Вы скажете, что он не так давно “Байеру” уступил с разгромным счетом? А я отвечу: “Реал” всегда остается “Реалом”, даже когда терпит локальные поражения. Он может “Мальорке” проиграть, а потом не оставить камня на камне от более именитого противника. Да что говорить, если по именам мадридский клуб вне конкуренции. Одни только Роналдо, Бекхэм, Зидан, Фигу или Роберто Карлос чего стоят! И играть с ними в таком непростом режиме для нас нынче – сродни самоубийству!

       Как выходить из этого положения – ума не приложу. Тем более что сюрпризы у нас в календаре на этом не заканчиваются. 23 ноября принимаем дома “Рому”, 28-го играем с “Металлистом”. До выездного матча с “Байером” остается 10 дней. И все бы хорошо, но оставшийся поединок первого круга чемпионата Украины с “Кривбассом” назначен не на середину этого цикла, что было бы логично, а на 5 декабря. Понятно, что здесь учтены интересы “Днепра”, выступающего в групповом турнире Кубка УЕФА, но нам-то зачем сначала неделю без дела сидеть, а потом – в цейтноте к поездке в Леверкузен готовиться?

       Надеюсь, что в ПФЛ мои аргументы посчитают достаточными для переноса матча с тем же “Кривбассом”, по крайней мере, на 3 декабря. Ведь и остальным клубам, не играющим в еврокубках, будет удобнее уйти в отпуск пораньше. Два дня для футболиста после такого тяжелого года лишними не будут. Да и не все стадионы, на мой взгляд, к декабрьским матчам будут готовы…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: