“Реал”. Королевский клуб ждут серьезные хлопоты

Реал Мадрид
      Реально ли динамовцам замахнуться на победу в матче с “Реалом” в его мадридском логове? Забавно, но разве не такой же вопрос задавали мы весной 2000-го, снаряжая украинского чемпиона в столицу Испании. Как и тогда, нами владеют противоречивые чувства: тревоги и надежды. Ну как выбросить из головы коварные мысли о том, что в Мадриде нас ждет самый титулованный в Европе клуб, королевский не только по названию, но и по совокупности завоеванных регалий. Как и тогда, в его составе собрано целое созвездие прославленных мастеров, каждый из которых знает себе цену и неоднократно держал в руках невероятное количество завоеванных призов. Аж мурашки по телу, когда произносишь вслух имена сегодняшних лидеров “Реала”: Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Дэвид Бекхэм, Рауль, Майкл Оуэн, Роналдо, Гути, Роберто Карлос. Каждый из них в состоянии усилить любую команду, вместе они неоднократно доказывали, что способны разгромить любого соперника. Однако, уверен, в сплоченных рядах киевского “Динамо” образца 2004-го нет места страху перед предстоящей игрой. Пусть прибавят им оптимизма скупые строки статистики, которая с присущим ей беспристрастием напоминает, что в шести предыдущих встречах с “Реалом” в рамках Лиги чемпионов динамовцы трижды сыграли вничью и один раз обыграли грозного соперника. Причем, в двух последних поединках в гостях – в 1999-м и 2000-м – киевляне уходили с прекрасно ухоженного газона “Сантьяго Бернабеу” с высоко поднятой головой. Символично, что будущий победитель главного в Европе клубного титула разделил очки с динамовцами в первом турнире Лиги чемпионов наступившего тысячелетия. А я, как и нынешнее руководство динамовского клуба, внимательно отношусь ко всякого рода приметам. И дабы не портить себе настроение, чаще всего обращаюсь к тем, что приносят положительные эмоции. Так вот, если вы обратили внимание на статистическую сводку о встречах динамовцев с испанскими клубами в главном еврокубковом турнире за всю его историю, опубликованную в этом номере “СЭ”, то несомненно бросился в глаза общий положительный баланс для нашего клуба в матчах с их грандами – “Реалом”, “Барселоной”, “Атлетико”.

СЧЕТЫ С ИСПАНЦАМИ СВОДИТЬ УМЕЕМ

       Конечно, приходится сожалеть, что лучший наш бомбардир в поединках с испанцами, Андрей Шевченко, трижды перед переходом в “Милан” распечатывавший ворота “Реала”, сейчас забивает голы в другой команде. Но, думаю, будет полезно в качестве напутствия перед вылетом киевлян чартерным рейсом из аэропорта “Борисполь” напомнить сегодняшним динамовцам о его хет-трике на “Ноу Камп”. Лично я никогда не забуду, как стоя аплодировали испанские журналисты нам, репортерам, приехавшим в составе украинской делегации, после очередного забитого Шевченко гола. Словно мы тоже были непосредственными участниками феерической игры нашей команды. Семь лет, говорите, прошло? Но каталонцы – главные соперники мадридцев по чемпионату Испании до сих пор называют черными те дни – 22 сентября и 5 октября 1997-го, когда их команда сначала в Киеве получила три сухих мяча, а затем в Барселоне пропустила еще четыре.

       Найдутся наверняка скептики, которые упрекнут меня в некорректных сравнениях, да и в сопоставлении матчей с совершенно разными по стилю и манере соперниками. Дескать, вспомнил бы еще Заварова, Блохина, Евтушенко, Заеца, Саленко, Юрана, Шкапенко, Леоненко, Реброва, Максимова, Калитвинцева, Хацкевича, также заставлявших в свое время испанских вратарей вынимать мячи из сетки. Но я не считаю зазорным и излишним назвать накануне важного поединка поименно всех, кто создавал на испанских полях добрую репутацию киевскому “Динамо”. Заслужили ребята. Да и хотя сами по себе традиции непосредственно не влияют на результат, но кому не известно, что по проторенной дорожке даже в гору подниматься легче.

       Не знаю, появятся ли завтра в стартовом составе уже выходившие против “Реала” Шовковский и Гусин, Белькевич и Дмитрулин. Наш брат-журналист может лишь домысливать, каких исполнителей готовят тренеры для решения тактических построений. Пусть это остается секретом для соперника до выхода команды на игру. Однако уверен, что опыт тех, кто бывал в горниле предыдущих встреч и сохранился в команде, будет востребован, если не непосредственно на футбольном поле, то уж во всяком случае у его кромки. Ведь психология победителей не рождается на ровном месте и не должна уходить в никуда.

       Пушечный удар Гавранчича из разряда неберущихся, поразивший не только ворота, но и психику игроков и болельщиков “Ромы”, разве не сродни голам Шевченко тем же “Реалу” и “Барселоне”? А проявленные динамовцами волевой настрой, решимость в непростой ситуации с “Байером”, когда удача в игре, казалось бы, сменила свой вектор на абсолютно противоположный, очень напомнили характер того “Динамо”, которое ни в чем не уступало ведущим клубам Европы. Несомненно, мужество, которое не рождается из ничего, потребовалось киевлянам и для того, чтобы ликвидировать отставание от “Трабзонспора” после полученного в Киеве нокдауна от этого сильного турецкого клуба. Думаю, что не я один вспоминаю накануне матча с “Реалом” эти эпизоды, которые должны быть уложены в багаж и взяты с собой в Мадрид в качестве подспорья для положительных эмоций.

С СИЛЬНЕЙШИХ СПРОС ОСОБЫЙ

       Понимаю тренеров “Динамо” и “Шахтера”, сетующих на усталость своих подопечных, которым в эти дни приходится буквально разрываться для выступлений за сборные своих стран в матчах евролиги, поединках в чемпионате и Кубке Украины. И на всех фронтах бороться только за победу. Однако, хочу напомнить, что с сильнейших спрос особый был во все времена.

       И я уверен, что мудрые Йожеф Сабо и Мирча Луческу воспользуются теми искорками хорошего настроения, которые возникли, к примеру, у футболистов, выступавших за сборную Украины после матчей с греками и грузинами: Александра Шовковского, отстоявшего на ноль свой 15-й матч за национальную сборную, Андрея Несмачного, Сергея Федорова, Олега Гусева и Андрея Русина.

       Правда, в последнее время в стартовых составах “Динамо” на матчи Лиги чемпионов вместе с Шовковским выходили в основном легионеры, но добротная игра остальных его земляков в Киеве и Львове на этот раз, предполагаю, наверняка не останется незамеченной тренерским штабом. Как и выступления ребят из молодежной сборной. Не случайно уже в последний момент для оформления визы в Испанию были затребованы паспорта молодых динамовцев Артема Милевского, Александра Алиева, Дмитрия Воробья и Александра Яценко. Ну право, как тут не вспомнить, что именно Иожеф Сабо смело ввел в свое время в основу “Динамо” юных Шовковского, Шевченко, Дмитрулина, Ващука, вписавших впоследствии много ярких страниц в летопись клуба. Любопытно, что играли за свои национальные сборные 11 футболистов, кроме вышеназванных украинцев, серб Горан Гавранчич, белорусе Валентин Белькевич, хорват Йерко Леко, румын Флорин Чернат, узбек Максим Шацких и латыш Марис Верпаковский.

       Выставить в полном объеме победный состав, отметившийся бойцовским характером в игре с “Байером”, Сабо, увы, не удастся. Перебор карточек оставил вне игры Мариса Верпаковского, который наверняка заставил тренеров еще больше сожалеть о своем отсутствии после голов, забитых в кубковом поединке с “Волынью”. Зарекомендовавший себя с лучшей стороны дуэт стремительных и бесстрашных форвардов – Верпаковский – Клебер – по объективной причине распался. Но, думается, что в предстоящем матче основными действующими лицами будут игроки среднего звена и обороны, которым предстоит выдержать нагнетающий ритм в действиях опытных Зидана, Фигу, Эдьгера, Селадеса, Солари и других. Только тренеры “Реала” способны сделать выбор из такого списочного состава. Кстати, не только мы с интересом ожидаем своеобразного соревнования в исполнении штрафных ударов между Гораном Гавранчичем и Роберто Карлосом.

       Непростая задача выпадет, несомненно, нашим защитникам, которым предстоит нейтрализовать Рауля и Роналдо. Впрочем, не исключено, что Гарсиа Ремон выставит на острие имеющееся в его активе бомбардирское трио, присоединив к испанцу и бразильцу “золотого английского парня” Майкла Оуэна. Своеобразным разменом (имею в виду Верпаковского) станет отсутствие другого звездного англичанина Бекхэма. Никакого сомнения, что нашим защитникам придется потрудиться на полную катушку.

СРАВНИМ ДИОГО С РОБЕРТО

       Знаете, что можно посоветовать в этой игре киевским бразильцам, которые тоже не возражали бы быть востребованы в своей национальной дружине. По достоверным данным матч собираются просматривать тренеры сборной Бразилии. А в противостоянии с Роналдо и Роберто Карлосом появляется шанс себя проявить Диого Ринкону, Клеберу, Родольфо. Да и остальные футболисты могут оказаться на виду у менеджеров, так как именно в таких матчах можно поднять свой рейтинг до заоблачных высот. Знаю, что это понимают и сами динамовцы, уже познавшие вкус европейского пирога и руководители клуба, которых, не сомневаюсь, тоже интересуют не только голы, очки и место команды в турнире, но и репутация всей команды и каждого футболиста в отдельности.

       Не грех, считаю, напомнить, что ни в коем случае не должно вводить в пелену обмана сегодняшнее шаткое положение “Реала” в турнирной таблице национального чемпионата. Столичные футболисты бросились наверстывать упущенное именно сейчас. Пускай, в отличие от киевлян, смена наставника у них оказалась не такой своевременной, как в Киеве. Можно, конечно, принять к сведению признание президента клуба Флорентино Переса о том, что решение расстаться с Дель Боске было ошибкой. Да и не могло для испанской футбольной общественности пройти бесследно огорчительное поражение от “Байера” на старте группового турнира. Значит, большой испанский футбольный босс настраивает своих тренеров и игроков воспользоваться ситуацией, чтобы поднять реноме за счет сверхактивной игры в двух предстоящих матчах с “Динамо”, и вообще выступлением в Лиге чемпионов. Словом, нашим надо быть начеку.

       Прав был генералиссимус Александр Суворов, когда учил своих солдат, что побеждать противника надо не числом, а уменьем. И при этом добавлял, что для победы в бою нужен решительный и стремительный маневр, подкрепленный уверенностью в успехе. Даже понимая, что “Реал” на его территории как правило превосходит любого соперника, не следует приезжать в стольный испанский город с заранее взлелеянным комплексом неуверенности и отсутствием крепкой веры в возможность оказать ему достойное сопротивление. Знаю, как некоторые украинские тренеры, приезжая в Киев или Донецк, дают установку своим подопечным: “Постарайтесь сдержать соперника, чтобы не нахватать много голов”. Дать завладеть собой таким мыслям нельзя – иначе ты обречен. Уверен, что Сабо не позволит распространиться вирусу подобного настроения. В Трабзоне, Риме и Киеве его команда выходила с настроем на победу. Не думаю, что динамовцам и в Мадриде будет дана установка играть на удержание ничейного результата.

       Как воспользуется Сабо и его команда тем, что соперник после неудачной игры на старте группового турнира не имеет права терять очки и победа любой ценой будет поставлена им во главу стратегии и тактики, над этим как раз в эти минуты и размышляют тренеры “Динамо”. Для раздумий осталось чуть больше суток. “Сантьяго Бернабеу” притих в ожидании команды, уже неоднократно доставлявшей серьезные хлопоты их “Реалу”. Команды, которая ассоциируется для испанских болельщиков прежде всего с именами Валерия Лобановского, Сергея Реброва и Андрея Шевченко. Очень хочется, чтобы после предстоящего вторника на слуху мадридской футбольной торсиды появились новые не менее звонкие имена динамовцев. Для этого у подопечных Сабо есть, считаю, все основания.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Источник: Динамо киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: