«Металлург» (Д) – «Говерла». «Говерла» не удержала победу. Премьер-лига Украины. 25-й тур

"Металлург" (Донецк) - "Говерла" (ФК "Металлург" Донецк)Ужгородская “Говерла“, первой сумев отметившись в воротах донецкого “Металлурга”, не сумела удержать преимущество, уступив в итоге — 2:1.

“Металлург” (Донецк) – “Говерла” (Ужгород) 2:1

Голы: Морозюк 50, Димитров 57 – Лопес 7

“Металлург” : Панькив, Мораес (Казарян 71), Димитров (Голайдо 60), Траоре, Воловик, Макридис, Данило, Нельсон (Соарес 46), Морозюк, Мкртчян, Чечер

Говерла“: Бабенко, Лопес (Допилка 64), Ле Таллек, Балафас, Малишич, Едигарян (Чурко 76), Рнич, Макаренко, Трухин, Мищенко, Петров

Предупреждения: Балафас 35, Малишич 36, Мищенко 86

Представители всех тренерских школ в большинстве своем крайне неохотно меняют пресловутый победный состав. Кто-то в точности повторяет его, чтобы не расстроить наладившиеся игровые связи, кто-то – дабы не спугнуть удачу. Поэтому в дуэли двух самых молодых, и талантливых наставников Юрия Максимова и Александра Севидова кадровых сюрпризов ждать не приходилось – оба в прошлом туре выиграли.

Правда, как выяснилось в последний момент “Металлургу” так и не смог помочь защитник Владимир Полевой, попросивший замену в предыдущем матче против “Арсенала”.

Предварительный диагноз – надрыв задней поверхности бедра. Вместо него на поле появился Карлен Мкртчян, пропустивший три последних тура. А вот полузащитник Леонардо сегодня не мог пригодится Максимову, как впрочем, и в двух последующих поединках. КДК ФФУ дисквалифицировал бразильца постфактум – за грубое нападение на не владевшего мячом “канонира” Обрадовича.

Не смог уйти от изменений в составе и Севидов. Сразу четыре изменения по сравнению с последним матчем против запорожского “Металлурга” сделал тренерский штаб. В основном эти изменения касались линии защиты, и уже по ходу матча пришлось вводить в бой игроков с состава прошедшего тура. Так, на поле появились Допилка и Чурко, но было уже несколько поздно – “Говерла” “горела” – 2:1.

Невзирая на необходимость забивать и побеждать, гости на удивление робко и безынициативно начали встречу. А вот дончане могли забить быстрый гол. Траоре расстреливал Бабенко метров с пяти, но попал точно в голкипера “Говерлы“. А уже в следующей атаке ужгородцам улыбнулась удача — Едигарян через все поле отправил мяч на Ле Таллека, француз отдал продольный пас на Лопеса, которому оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота.

Изначально, фаворитом матча считались дончане, а вот шансы “Говерлы” на успех были невелики. Видимо, это понимали и хозяева поля, для которых пропущенный гол не стал ничем неожиданным. “Металлург” продолжил действовать в своем ключе, и уже через минут Воловик упустил прекрасный шанс, чтобы сравнять счет. После навеса от Морозюка, полузащитник бил головой метров с пяти, но приложится, как следует к мячу, ему не удалось.

Зато через 20 минут дончане получили стопроцентный шанс, как минимум, выровнять счет в матче. Траоре отлично подставился в штрафной соперника и арбитр расценил фол Малишича, как пенальти. Но, взявшийся пробить удар с одиннадцатиметровой отметки Воловик, Бабенко не сумел переиграть. Еще раз голкипер “Говерлы“, который в этом матче был одни из лучших в матче, вынужден был спасать свою команду. Морозюк отлично приложился прямым ударом со штрафного, но Воловик справился с ударом.

Понятно, что закарпатский коллектив со своего пятнадцатого места жадно поглядывал на потенциальных конкурентов в борьбе за выживание. В трех последних турах подопечные Александра Севидова взяли семь из девяти потенциальных очков, а ведь это чуть ли не половина от общего запаса. Вот и во втором тайме футболисты “Говерлы” начали штурмовать защитные редуты соперника, в надежде увеличить счет.

Правда, удача на первых минутах второго тайма улыбнулась именно дончанам. Классный удар выполнил Морозюк со штрафного — пробил точно в дальнюю девятку, а мяч от штанги влетел в ворота. Как ни старался Бабенко, до мяча дотянуться так и не сумел. А еще через семь минут Димитров поставил жирную точку в матче – Макридис навесил, Велизар забил. Особых моментов ни у одной из команд до завершения встречи не было. Четвертую победу подряд добыл донецкий “Металлург”, подвинув одесский “Черноморец” с пятой строчки турнирной таблицы. А вот “Говерла” все еще не потеряла до конца шансы остаться в премьер-лиге. Для этого необходимо выигрывать в каждом следующем матче, надеясь на ошибки конкурентов.

Источник: Чемпионат.com